• OMX Baltic−0,28%317,57
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn0,07%2 084,7
  • OMX Vilnius−0,44%1 397,26
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1001,18%10 806,41
  • Nikkei 2250,3%58 759,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,27
  • OMX Baltic−0,28%317,57
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn0,07%2 084,7
  • OMX Vilnius−0,44%1 397,26
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1001,18%10 806,41
  • Nikkei 2250,3%58 759,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,27
  • 13.01.12, 11:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: спасибо Драги!

Итак, мы подходим к тому, что в краткосрочном периоде или, предположительно до заседания ФРС и выступления Б.Бернанке 24-25 января, либо до саммита лидеров ЕС 30 января по EUR/USD и на рынках акций может реализоваться и уже реализуется благоприятный сценарий развития событий.  С точки зрения уровней все это чревато уже случившимся ралли в район 1.2870; может быть, даже курс поднимется в район 1.2950, однако это уже несколько вилами по воде. Продолжаем удерживать позиции на продажу по EUR/USD с целью ниже 1.26 и исходить из того, что до закрытия евро по итогам дня выше 1.32 говорить о сломе нисходящего тренда по данной валютной паре преждевременно.
Европа
•    Очередное заседание ЕЦБ завершилось тем, что М.Драги оставил учетную ставку на уровне 1%, что уже само по себе может быть незначительным, но позитивом для евро.

Статья продолжается после рекламы

•    Отдельная история, которая особенно может подогреть интерес  покупателей к акциям банков и индексам S&P500 и DAX – это заявления М.Драги о том, что ЕЦБ удалось остановить/избежать кредитного кризиса. Показательны в данном случае также заявления Драги о том, что его стратегия в плане борьбы с кризисом оказалась действенной.
•    Также отдельная история – это заявления М.Драги о том, что есть признаки стабилизации в экономике Европы. Фактически, кто-то может играть на повышение в рисковых активах просто исходя из того, что рецессия в еврозоне уже в цене (priced in). По большому счету, вчера глава ЕЦБ сделал первые серьезные заявления относительно текущей ситуации в регионе с того момента, как он занял свой пост. Очень (очень) важно для рынков в краткосрочном периоде, что они оказались в таком положительном ключе.
•    Рынок облигаций Европы начала размораживаться, на что указывает и удачное размещение в четверг госбумаг Италией и Испанией, и просто сильно падение доходности итальянских, испанских и французских 10-летних гособлигаций. В принципе есть уверенность, что теперь и Италия в пятницу сумеет разместить без осложнений долгосрочные облигации, что поддержит, если не евро, то хотя бы фондовые рынки (DAX, S&P500).
В общем, все то же самое, что было накануне октябрьского и декабрьского саммитов ЕС.
Остальное
Если при этом задаться вопросу, что может положить конец коррекционному росту в EUR/USD на дневных графиках, то таких «медвежьих» факторов довольно-таки много:
•    Ситуация в Греции оставляет желать лучшего в контексте того, что переговоры с кредиторами пока идут довольно-таки сложно, и вероятность дефолта по-прежнему высока. Плюс к не очень хорошим мыслям располагают заявления отдельных немецких законодателей на тему того, что процесс выхода Греции из зоны евро управляем и не несет в себе чрезмерных рисков.

Статья продолжается после рекламы

•    ФРС на следующей неделе может дать понять, что пока QE3 ждать не стоит, что позитивно для доллара США.
•    Улучшение ситуации на рынке госдолга Европы – исключительно заслуга ЕЦБ. Рано или поздно это вновь станет явным, вызвав еще одну волну ухода от риска.
•    Нет уверенности, что саммит ЕС 30 января станет каким-либо открытием и сообщит нам то, что мы ранее не знали.
Ждем выходных, чтобы спокойно проанализировать дневные и недельные графики, а также сформировавшийся новостной фон.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную