• OMX Baltic−0,05%321,08
  • OMX Riga0,97%996,66
  • OMX Tallinn0,23%2 263,44
  • OMX Vilnius0,17%1 504,66
  • S&P 5000,6%7 722,6
  • DOW 300,03%52 377,57
  • Nasdaq 1,18%26 477,81
  • FTSE 100−0,25%10 660,01
  • Nikkei 2251,08%63 954,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,73
  • OMX Baltic−0,05%321,08
  • OMX Riga0,97%996,66
  • OMX Tallinn0,23%2 263,44
  • OMX Vilnius0,17%1 504,66
  • S&P 5000,6%7 722,6
  • DOW 300,03%52 377,57
  • Nasdaq 1,18%26 477,81
  • FTSE 100−0,25%10 660,01
  • Nikkei 2251,08%63 954,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,73
Неопределенная ситуация вокруг иранской ядерной программы чревата непредсказуемыми последствиями, в том числе и возможностью  вооруженного конфликта. В персе появились сообщения о том, что США, Великобритания и Франция начали перебрасывать войска в район Персидского залива. По имеющимся данным, войска прибывают на оманский остров Масира, расположенный к югу от Ормузского пролива, где находится база ВВС США. В Персидском заливе в настоящий момент находятся две американские авианосные ударные группы. Уже появляются сообщения, что группировку могут усилить еще один авианосец, эскадренный миноносец Momsen и атомная субмарина Annapolis. Увеличиваются также военные группировки США в Израиле и в Кувейте. В Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты стали прибывать войска Великобритании и Франции. На американскую базу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане завезены сотни бетонобойных бомб, способных уничтожать хорошо укрепленные подземные бункеры.
Высокая концентрация военных сил в районе Персидского залива сама по себе создает взрывоопасную ситуацию. Достаточно одного случайного выстрела, чтобы обе стороны открыли огонь.
Самое неприятное в этой ситуации, что стягивание войск в Персидский залив и нагнетание обстановки может сорвать уже начавшийся процесс переговоров между Тегераном и различными международными организациями. Источники в МАГАТЭ предполагают, что иранцы пойдут на частичные уступки, хотя на полное сотрудничество по-прежнему рассчитывать нельзя. Многие страны, и в первую очередь Россия, придерживаются позиции, что ни силовые действия, ни даже санкции не помогут разрешить иранскую проблему, и надо стараться урегулировать ситуацию мирным путем переговоров. В «Шестёрке посредников» для переговоров с Ираном, куда входят Россия, США, Британия, Франция, Китай, Германия, нет  единого настроя, и общая обстановка вокруг этого исламского государства явно не подталкивает его к диалогу.
Обеспокоенность России из-за возможной войны в Персидском заливе разделяют все страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Из других крупных игроков на международной арене против войны в Иране активно высказывается Китай. К сожалению, пока ни его протесты, ни предупреждения со стороны России не останавливают союзников на пути к очередному ближневосточному конфликту.

Сейчас в фокусе

Проекты эстонских девелоперов появляются в Риге как грибы после дождя, однако сами компании уверяют, что тщательно изучили рынок и точно рассчитали свои планы.
Новости
  • 27.10.26, 08:15
Латвийский девелопер предупреждает: эстонцы покупают землю в Риге по рискованно высоким ценам
Большая карта проектов эстонских девелоперов в Риге
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере (слева) и президент Финляндии Александр Стубб встретились на прошлой неделе в Осло, чтобы обсудить мирное урегулирование в Украине. После этого состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Новости
  • 27.10.26, 12:53
Лидеры Финляндии и Норвегии провели телефонный разговор с Путиным
Стубб: разговор был прямым и предметным
Член правления Swedbank Олави Лепп рассказал в программе об использовании искусственного интеллекта в финансовом секторе. Расходы на ИИ пока не раскрываются, однако технологию используют в двух направлениях, как и было обещано акционерам.
Новости
  • 26.10.26, 16:29
Глава Swedbank Олави Лепп: пенсионная реформа в Литве – мягко говоря, катастрофа
Алла Шогенова, старший научный сотрудник TalTech.
Mнения
  • 27.10.26, 06:00
Не закопать, а заработать: почему скепсис вокруг хранения CO₂ дорого обойдется Эстонии
Ярваский потребительский кооператив закроет в январе Linnamäe Konsum из-за условий аренды в Lasnamäe Tervisemaja.
Новости
  • 26.10.26, 12:58
Coop закрывает магазин в Таллинне и сокращает сотрудников
Исполнительный директор Elke Mööbel Сийм Сийгур.
Новости
  • 26.10.26, 12:41
Продавец мебели с почти 30-летней историей прекращает деятельность и сокращает всех работников
Это не первый случай, когда Microsoft предлагает работникам добровольно уйти из компании с выплатой компенсации. На фото – генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.
Биржа
  • 27.10.26, 12:07
Microsoft готова заплатить 60 тысячам работников за уход из компании
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную