• OMX Baltic0,01%316,63
  • OMX Riga0,38%889,77
  • OMX Tallinn0,03%2 118,42
  • OMX Vilnius0,18%1 416,25
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,13%10 575,91
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • OMX Baltic0,01%316,63
  • OMX Riga0,38%889,77
  • OMX Tallinn0,03%2 118,42
  • OMX Vilnius0,18%1 416,25
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,13%10 575,91
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • 13.02.12, 11:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Про богатство

Что я все о своем, да о своем, далеком для большинства читателей ДВ? Давайте поговорим на общечеловеческие темы: например, о богатстве.
Недавно слышал по радио, - в одной из литературных передач, - обрывок сказки, не помню какой. Коротко – суть: попал мужик в подземелье к волшебнику, а там – горы золота, серебра, бриллиантов разных. Нескончаемые горы: чуть отберешь, а взамен ему появляется новое. Мужик и спрашивает волшебника: чего же ты, жмот старый, на этом добре верхом сидишь? Почему не раздашь его людям поровну, чтобы все в достатке были, и никто ни в чем не нуждался? Ведь от тебя не убудет?
Волшебник задумался на мгновение и ответил: если я сделаю это, то людям незачем будет работать. И тогда они вымрут от скуки и ничегонеделания, ведь весь путь человеческий, от утроба матери до гробовой доски, – это борьба за жизнь; главное, что есть у человека. Отниму борьбу – отниму жизнь. Так что всеобщее распределение благ – зло.
Прав ли волшебник? Полагаю, да: много ли счастья принесли людям выигрыши в лотереи? Было ли такое счастье долгосрочным? Воцарилось ли равноправие после революции 1917-го года и всеобщей «экспроприации экспроприаторов»? Ответы вам известны.

Статья продолжается после рекламы

Все-таки, богатство должно быть заработанным: лучше заработать миллион, чем выиграть его. Потому что после заработанного первого миллиона всегда последует второй и третий. А вот с выигрышем такой гарантии нет. Это с одной стороны. С другой – заработанное богатство всегда тратится, а полученное задарма –  копится. И толка от такого богатства – ни себе, ни людям
Попробуем взглянуть на это с технической точки зрения: возьмем отдельно взятого буржуя, живущего в хоромах, разъезжающего на дорогущем автомобиле и хаживающего по дорогим местам. Сам факт, что он уже потратился на дом, машину и дорогие места говорит о том, что отдал часть заработанных им денег на весь цикл, связанный с производством автомобиля, постройки дома и предоставление иных сервисов. Чем богаче запросы, тем больше занято человек в их обеспечении: значит, за счет одного богача – без всяких налогов! – живут уже сотни, а то и тысячи человек, на самых разных уровнях – от официанта дорогущего ресторана и до самого бедного рыбака, ловящего для него рыбу.
Кроме того, если этот богач «настоящий», т.е. зарабатывающий деньги, а не получающий их с неба, значит он обеспечивает работой еще кучу народа, получающего доход в виде зарплаты. При этом оборот средств (покупка новых машин, домов, прочие траты, в т.ч. расширение бизнеса и предоставление новых рабочих мест) идет постоянно: он никогда не прекращается! Получается, что один богач так либо иначе кормит тысячи людей!
А теперь возьмем человека, выигравшего миллион в лотерею: хорошо, купил машину, телевизор, холодильник. Что еще? Да ничего! Он будет сидеть на этих деньгах как барсук, хороня их на черный день. Судить ли его строго? Пожалуй, нет: ведь он не богач и мыслит иначе. Он, как и все обычные люди, не имеющие достаточного дохода, тратит по чуть-чуть и, как следствие, за счет него уже «кормятся» единицы.
Парадоксально, но факт: от богатых, которых все ненавидят, пользы в разы больше, чем от их малообеспеченных сограждан. «Пользы» - в трактовке всеобщего оборота средств. И именно социальное неравноправие (одни богаче, другие беднее) заставляет крутиться шестеренки этой мега-машины: если бы все были равны в материальных правах, то никто и ни на кого никогда не работал. Да и на себя, впрочем, тоже: люди сами бы загнали себя в тупик!
Значит, богачей надо любить? Жизнь показывает, что их чаще ненавидят. Парадоксально, но факт: да, у них «все есть», - в нашем понимании. Кроме главного: счастья. Видимо, такова плата за богатство.
Есть вопросы? Пишите: [email protected]
Autor: Андрей Касьяненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную