• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
Что я все о своем, да о своем, далеком для большинства читателей ДВ? Давайте поговорим на общечеловеческие темы: например, о богатстве.
Недавно слышал по радио, - в одной из литературных передач, - обрывок сказки, не помню какой. Коротко – суть: попал мужик в подземелье к волшебнику, а там – горы золота, серебра, бриллиантов разных. Нескончаемые горы: чуть отберешь, а взамен ему появляется новое. Мужик и спрашивает волшебника: чего же ты, жмот старый, на этом добре верхом сидишь? Почему не раздашь его людям поровну, чтобы все в достатке были, и никто ни в чем не нуждался? Ведь от тебя не убудет?
Волшебник задумался на мгновение и ответил: если я сделаю это, то людям незачем будет работать. И тогда они вымрут от скуки и ничегонеделания, ведь весь путь человеческий, от утроба матери до гробовой доски, – это борьба за жизнь; главное, что есть у человека. Отниму борьбу – отниму жизнь. Так что всеобщее распределение благ – зло.
Прав ли волшебник? Полагаю, да: много ли счастья принесли людям выигрыши в лотереи? Было ли такое счастье долгосрочным? Воцарилось ли равноправие после революции 1917-го года и всеобщей «экспроприации экспроприаторов»? Ответы вам известны.
Все-таки, богатство должно быть заработанным: лучше заработать миллион, чем выиграть его. Потому что после заработанного первого миллиона всегда последует второй и третий. А вот с выигрышем такой гарантии нет. Это с одной стороны. С другой – заработанное богатство всегда тратится, а полученное задарма –  копится. И толка от такого богатства – ни себе, ни людям
Попробуем взглянуть на это с технической точки зрения: возьмем отдельно взятого буржуя, живущего в хоромах, разъезжающего на дорогущем автомобиле и хаживающего по дорогим местам. Сам факт, что он уже потратился на дом, машину и дорогие места говорит о том, что отдал часть заработанных им денег на весь цикл, связанный с производством автомобиля, постройки дома и предоставление иных сервисов. Чем богаче запросы, тем больше занято человек в их обеспечении: значит, за счет одного богача – без всяких налогов! – живут уже сотни, а то и тысячи человек, на самых разных уровнях – от официанта дорогущего ресторана и до самого бедного рыбака, ловящего для него рыбу.
Кроме того, если этот богач «настоящий», т.е. зарабатывающий деньги, а не получающий их с неба, значит он обеспечивает работой еще кучу народа, получающего доход в виде зарплаты. При этом оборот средств (покупка новых машин, домов, прочие траты, в т.ч. расширение бизнеса и предоставление новых рабочих мест) идет постоянно: он никогда не прекращается! Получается, что один богач так либо иначе кормит тысячи людей!
А теперь возьмем человека, выигравшего миллион в лотерею: хорошо, купил машину, телевизор, холодильник. Что еще? Да ничего! Он будет сидеть на этих деньгах как барсук, хороня их на черный день. Судить ли его строго? Пожалуй, нет: ведь он не богач и мыслит иначе. Он, как и все обычные люди, не имеющие достаточного дохода, тратит по чуть-чуть и, как следствие, за счет него уже «кормятся» единицы.
Парадоксально, но факт: от богатых, которых все ненавидят, пользы в разы больше, чем от их малообеспеченных сограждан. «Пользы» - в трактовке всеобщего оборота средств. И именно социальное неравноправие (одни богаче, другие беднее) заставляет крутиться шестеренки этой мега-машины: если бы все были равны в материальных правах, то никто и ни на кого никогда не работал. Да и на себя, впрочем, тоже: люди сами бы загнали себя в тупик!
Значит, богачей надо любить? Жизнь показывает, что их чаще ненавидят. Парадоксально, но факт: да, у них «все есть», - в нашем понимании. Кроме главного: счастья. Видимо, такова плата за богатство.
Есть вопросы? Пишите: [email protected]
Autor: Андрей Касьяненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную