• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,49%7 557,49
  • DOW 300,01%50 650,89
  • Nasdaq 0,65%26 849,27
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,56
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,49%7 557,49
  • DOW 300,01%50 650,89
  • Nasdaq 0,65%26 849,27
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ФРС сохраняет статус-кво

Американский Комитет по операциям на открытых рынках (FOMC) решил оставить без изменения действующий диапазон процентных ставок 0 – 0,25%, считая, что текущие экономические условия, такие, как низкий уровень использования имеющихся ресурсов и слабый рост инфляции, прогнозируемый в среднесрочной перспективе, позволяют практически гарантировать, что ФРС сохранит исключительно низкий уровень ставки по федеральным фондам, по крайней мере, до конца 2014 года.
Комитет учитывает, что недавнее повышение цен на нефть и бензин может привести к росту инфляции, но этот рост будет временным, и инфляция будет оставаться ниже установленного ФРС базового уровня.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, Комитет принял решение продолжить программу изменения структуры своего текущего баланса в пользу долгосрочных активов, продолжая увеличивать средний срок ее авуаров в ценных бумагах, как было объявлено в сентябре. Комитет поддерживает существующую политику реинвестирования платежей и пролонгации сроков погашения казначейских ценных бумаг. Комитет будет регулярно пересматривать размер и состав портфеля ценных бумаг и готов корректировать эти активы  по мере необходимости для содействия экономическому восстановлению и поддержанию ценовой стабильности.
Бернанке решил даже не устраивать пресс-конференцию, ограничившись тем, что зачитал сопроводительный протокол заседания Комитета. Такая сдержанность, видимо, призвана продемонстрировать, что все итак хорошо, не нужно, и не следует делать лишних движений. Все, что сделано до сих пор – работает, и дополнительное стимулирование не требуется.
Экономические показатели последнего времени свидетельствуют об устойчивом росте, более того, о таком умеренном, но устойчивом росте говорят практически все прогнозируемые значения опубликованных в календаре будущих показателей. ФРС как бы говорит – спокойствие, только спокойствие, не дергайте нас, и не дергайтесь сами, все хорошо, все идет своим чередом в правильном направлении. Не нужно никакого стимулирования, не будет никакого QE, растите так. И фондовые рынки пошли в рост, установив новые локальные максимумы.
Индекс Доу-Джонс уверенно идет к своей новой локальной цели 13 280, а затем, возможно, сумеет добраться и до следующей модельной цели на уровне 14 330. Самое важное на наш взгляд, во всех этих движениях то, что одновременно с ростом фондовых индексов начал расти и американский Доллар. Мы говорили об этом пару дней назад, и думаем, что в ближайшее время эта тенденция сохранится, Доллар получил хороший потенциал для роста, и рост некоторое время продолжится. Остановить его, думаем, может только то, что  продолжается рост дефицита торгового баланса и текущего счета США. Рост долга не может не заставить власти США вернуться на привычный путь девальвации доллара, но сейчас ему пока разрешено расти.
 

Статья продолжается после рекламы

Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную