• OMX Baltic0,42%314,03
  • OMX Riga−0,11%886,67
  • OMX Tallinn0,18%2 075,58
  • OMX Vilnius−0,22%1 359,61
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−0,95%10 011
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,1
  • OMX Baltic0,42%314,03
  • OMX Riga−0,11%886,67
  • OMX Tallinn0,18%2 075,58
  • OMX Vilnius−0,22%1 359,61
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−0,95%10 011
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,1
  • 03.04.12, 19:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Австралия. Ставки не изменились

РБА, открывший «ставочный» марафон этой недели, решил оставить ставку в Австралии на прежнем уровне – 4,25%. Именно это прогнозировали практически все специалисты и рыночные аналитики. В момент объявления новости австралийский Доллар вырос до 1,0464, обновив локальный максимум, но затем, после публикации сопроводительного документа РБА – резко упал ниже 1,04. Оценки ситуации в мировой экономике, выданные РБА в этом документе, оказали весьма негативное влияние на участников рынка, и Аусси был продан.
Оценки австралийского ЦБ интересны, на наш взгляд, тем, что в них основным источником мирового риска признаются проблемы долгового кризиса и рецессия в Еврозоне. Китайской и американской экономике в этом документе предсказывается умеренный, но устойчивый рост. Ситуация в самой Австралии оценивается, как вполне устойчивая, у ЦБ есть достаточный резерв для любых маневров и управляющих воздействий, и потому решено подождать выхода уточненных данных за 1 квартал, как по ВВП, так и по инфляции.
Повторим, источником рисков, и даже возможных шоков для всего мира в Австралии считают Европу. Но по прогнозам аналитиков процентная ставка в Еврозоне также не изменится. Рыночные аналитики, да и сами участники рынков считают, что после завтрашнего решения ЕЦБ ставка в Еврозоне останется на уровне 1,0%.  По всей вероятности, руководство ЕЦБ в своих оценках ситуации будет совсем не так категорически негативно в отношении Еврозоны, как руководство РБА. Будет интересно сопоставить европейский и австралийский документы и те слова, которые будут сказаны М. Драги на традиционной пресс-конференции, если она состоится.

Статья продолжается после рекламы

Если сравнивать ситуацию, то ЕЦБ действительно имеет значительно меньшее пространство для маневра, чем РБА, поскольку ставка в еврозоне уже находится на историческом минимуме, и снижать ее до уровня Японии, США и Швейцарии ЕЦБ вряд ли сейчас может решиться. А нестандартные стимулирующие действия ЕЦБ (кредиты по программам LTRO) к восстановлению экономического роста в Еврозоне пока не привели. Многие экономисты считают, что стимулирующие меры ЕЦБ в ближайшее время могут привести к  ускорению инфляции, что еще больше усугубит ситуацию и сделает развитие экономики Еврозоны в целом еще более затруднительным. Видимо, специалисты австралийского ЦБ оценивают ситуацию в Еврозоне похожим образом. Интересно, какие козыри есть у ЕЦБ.
Эта неделя может стать решающей для британского Фунта, который вчера обновил максимум текущего года против американского Доллара. Во вторник состоится аукцион по 10-летним государственным облигациям на сумму 3 млрд. ф.ст. В среду выйдет  отчет по деловой активности в секторе услуг Великобритании, а в четверг  Комитет по монетарной политике Банка Англии объявит решение по ставкам. На самом деле так, или почти так бывает в первую неделю практически  каждого месяца. Но на этот раз для Фунта решение Банка Англии и его оценка участниками рынка может оказаться точкой бифуркации. С одной стороны, сейчас  Фунт демонстрирует довольно стабильный рост, что может подтолкнуть инвесторов к открытию новых длинных позиций.  После выхода неожиданно хороших данных по индексу деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности Великобритании, пара Фунт/Доллар закрепилась выше уровня 1.6000. Если данные вновь будут позитивными,  аукцион пройдет успешно, и Банк Англии не изменит ставку и параметры своего количественного см
ягчения, все это может привести к продолжению роста Фунта против Доллара и остальных валют.
И несколько слов о японской Йене. Сегодня в самом начале суток Йена резко подскочила против Доллара и других валют. Правда, к началу европейской торговой сессии паре Доллар/Йена удалось восстановиться к 82-й фигуре. Но многие участники рынка и аналитики начинают думать, что  действующие факторы роста всех кроссов Йены (самой Японии, в основном, интересна пара Доллар/Йена) в настоящий момент начинают терять актуальность. Смотрите, весь март, когда, как говорится, сам Бог велел Йене дорожать под влиянием потока репатриации по случаю окончания финансового года, она это делала с большим трудом. Но вот вчера был опубликован отчет Танкан Банка Японии, и реакция на него японской Йены в течение понедельника, и, особенно, в первый час вторника, показала, что японские экспортеры стали опасаться нового витка укрепления Йены.  Не исключено, что они  могут продолжить ее покупать в ближайшем будущем. К тому же, данные CFTC показывают, что спекулятивные короткие позиции в японской Йене на фьючерсном рынке  достигли максимальных с июля 2007 года уровней, и их закрытие может привести к резкой коррекции вниз во всех кроссах Йены. Пара Доллар/Йена в этой ситуации с технической точки зрения может упасть до целевых уровней коррекции Фибоначчи 81,05 и даже 80,10.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную