• OMX Baltic−0,18%293,22
  • OMX Riga−0,74%909,31
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,7
  • OMX Vilnius−0,21%1 231,27
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,84
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,29
  • OMX Baltic−0,18%293,22
  • OMX Riga−0,74%909,31
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,7
  • OMX Vilnius−0,21%1 231,27
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,84
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,29
  • 17.04.12, 17:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Без риска нет рынков, и он вернулся!

Понедельник завершился полным восстановлением «аппетита к риску». В течение американской торговой сессии резко выросли фондовые индексы и рисковые валюты во главе с Евро и Фунтом, а Доллар упал против всех, особенно интересно, что он упал и против Йены.  Рост пары Евро/Доллар удивления как раз не вызывает, хотя все новости, и вообще все говорит о фундаментальной слабости Евро. Доходности по испанским облигациям приближаются к критической точке в 7%, по итальянским бумагам они тоже растут, разговоры о крахе Еврозоны, о выходе из нее отдельных стран, о дефолтах и списании долгов – все это становится уже настолько привычным новостным фоном, что рынок перестал на это реагировать.
Участники рынка как будто договорились – на плохие новости из Европы не реагируем, Евро пусть «ходит» в унисон с американскими фондовыми индексами и в соответствии с некоторыми техническими сигналами.
Ну, в самом деле, при таких «фундаменталиях» Евро должен стремительно нестись к паритету в паре с Долларом, а он не только не падает, но – растет. Если представить себе, что участники рынка действительно договорились, или, решили, не реагировать на негатив из Европы, а следовать техническим сигналам и ориентироваться на фондовые индексы, как на драйвер, то все понятно. Вчера пара Евро/Доллар попыталась пробить вниз сильный уровень поддержки на нижней границе коридора 1,30 – 1,35, который фигурировал во всех аналитических материалах как технического, так и фундаментального характера. Все понимали, что чисто графически такой «коридор» весьма условен, но пользовались таким определением при описании движения пары Евро/Доллар все последнее время. Понятно, что попытка пробить вниз такой коридор должна была встретить серьезный отпор, что и произошло, и технически особого удивления не вызывает. Цена отскочила от нижней границы примерно на 130 пунктов, и теперь имеет все шансы пойти к середине этого коридора, т.е., примерно к 1,3250, учитывая номинальную ширину этого коридора. Это совершенно нормально, если не учитывать фундаментальный негатив. Вопрос только в том, как не обращать на этот негатив внимания, если все ведущие маркет-мейкеры валютного рынка в своих аналитических материалах, типа памяток для клиентов, статей в прессе, различных интервью и обзорах, - все высказались о слабости Евро. Все без исключения сказали о том, что курс пары Евро/Доллар должен двигаться к 1,25, 1,20, 1,15 и даже 1,10. Никто не сказал о том, что не следует реагировать на фундаментальную слабость Евро, наоборот, все только подчеркивают связанный с Евро риск. Но Евро растет, и вообще, ведет себя так, как будто договоренности не замечать негатив действительно существуют.

Статья продолжается после рекламы

Причину, на мой взгляд, вчера приоткрыл в своем выступлении один из председателей ФРС США Булард. Говоря о состоянии мировой экономики и о влиянии правительств ведущих мировых государств, он упомянул о том давлении, которое оказывают правительства стран Еврозоны на ЕЦБ с тем, чтобы создать «валютную инфляцию», или что-то в этом роде. Особых разъяснений о том, что это такое, и в чем конкретно, и с чьей стороны это давление особо заметно, ничего сказано, конечно, не было, но сам факт давления был в речи Буларда отмечен. Думаю, что это не было сказано просто так, как частное мнение, или случайное высказывание, на таком уровне это вряд ли возможно.
Пока на это выступление нет никакой реакции, его, скорее всего, постараются не заметить, но – смотрите на графики и делайте выводы. Риску приказано вернуться на рынок. И он вернется, чего бы это ни стоило.
Из данных сегодняшнего календаря традиционно обратим внимание на Британские индексы CPI и RPI, индекс HIPS Еврозоны и индексы немецкого института ZEW по Германии и Еврозоне. И, конечно, решение по процентным ставкам Банка Канады.
В Америке сегодня «день строительного сектора», данные по которому, возможно, есть смысл сопоставлять с данными по новым рабочим местам, NFP, опубликованными на прошлой неделе, и повергшими рынки в легкий шок. Если данные по новым стройкам выйдут по прогнозу, или лучше, можно ждать серьезной корректировки данных по NFP в следующем месяце.
 

Статья продолжается после рекламы

Аналитика компании My Trade Markets
При повторном использовании материалов, взятых с сайта компании My Trade Markets ссылка на первоисточник (www.mytrademarkets.com) обязательна.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
 
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную