• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 17.04.12, 17:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Без риска нет рынков, и он вернулся!

Понедельник завершился полным восстановлением «аппетита к риску». В течение американской торговой сессии резко выросли фондовые индексы и рисковые валюты во главе с Евро и Фунтом, а Доллар упал против всех, особенно интересно, что он упал и против Йены.  Рост пары Евро/Доллар удивления как раз не вызывает, хотя все новости, и вообще все говорит о фундаментальной слабости Евро. Доходности по испанским облигациям приближаются к критической точке в 7%, по итальянским бумагам они тоже растут, разговоры о крахе Еврозоны, о выходе из нее отдельных стран, о дефолтах и списании долгов – все это становится уже настолько привычным новостным фоном, что рынок перестал на это реагировать.
Участники рынка как будто договорились – на плохие новости из Европы не реагируем, Евро пусть «ходит» в унисон с американскими фондовыми индексами и в соответствии с некоторыми техническими сигналами.
Ну, в самом деле, при таких «фундаменталиях» Евро должен стремительно нестись к паритету в паре с Долларом, а он не только не падает, но – растет. Если представить себе, что участники рынка действительно договорились, или, решили, не реагировать на негатив из Европы, а следовать техническим сигналам и ориентироваться на фондовые индексы, как на драйвер, то все понятно. Вчера пара Евро/Доллар попыталась пробить вниз сильный уровень поддержки на нижней границе коридора 1,30 – 1,35, который фигурировал во всех аналитических материалах как технического, так и фундаментального характера. Все понимали, что чисто графически такой «коридор» весьма условен, но пользовались таким определением при описании движения пары Евро/Доллар все последнее время. Понятно, что попытка пробить вниз такой коридор должна была встретить серьезный отпор, что и произошло, и технически особого удивления не вызывает. Цена отскочила от нижней границы примерно на 130 пунктов, и теперь имеет все шансы пойти к середине этого коридора, т.е., примерно к 1,3250, учитывая номинальную ширину этого коридора. Это совершенно нормально, если не учитывать фундаментальный негатив. Вопрос только в том, как не обращать на этот негатив внимания, если все ведущие маркет-мейкеры валютного рынка в своих аналитических материалах, типа памяток для клиентов, статей в прессе, различных интервью и обзорах, - все высказались о слабости Евро. Все без исключения сказали о том, что курс пары Евро/Доллар должен двигаться к 1,25, 1,20, 1,15 и даже 1,10. Никто не сказал о том, что не следует реагировать на фундаментальную слабость Евро, наоборот, все только подчеркивают связанный с Евро риск. Но Евро растет, и вообще, ведет себя так, как будто договоренности не замечать негатив действительно существуют.

Статья продолжается после рекламы

Причину, на мой взгляд, вчера приоткрыл в своем выступлении один из председателей ФРС США Булард. Говоря о состоянии мировой экономики и о влиянии правительств ведущих мировых государств, он упомянул о том давлении, которое оказывают правительства стран Еврозоны на ЕЦБ с тем, чтобы создать «валютную инфляцию», или что-то в этом роде. Особых разъяснений о том, что это такое, и в чем конкретно, и с чьей стороны это давление особо заметно, ничего сказано, конечно, не было, но сам факт давления был в речи Буларда отмечен. Думаю, что это не было сказано просто так, как частное мнение, или случайное высказывание, на таком уровне это вряд ли возможно.
Пока на это выступление нет никакой реакции, его, скорее всего, постараются не заметить, но – смотрите на графики и делайте выводы. Риску приказано вернуться на рынок. И он вернется, чего бы это ни стоило.
Из данных сегодняшнего календаря традиционно обратим внимание на Британские индексы CPI и RPI, индекс HIPS Еврозоны и индексы немецкого института ZEW по Германии и Еврозоне. И, конечно, решение по процентным ставкам Банка Канады.
В Америке сегодня «день строительного сектора», данные по которому, возможно, есть смысл сопоставлять с данными по новым рабочим местам, NFP, опубликованными на прошлой неделе, и повергшими рынки в легкий шок. Если данные по новым стройкам выйдут по прогнозу, или лучше, можно ждать серьезной корректировки данных по NFP в следующем месяце.
 

Статья продолжается после рекламы

Аналитика компании My Trade Markets
При повторном использовании материалов, взятых с сайта компании My Trade Markets ссылка на первоисточник (www.mytrademarkets.com) обязательна.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
 
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Йонатан Карьюс, имеющий опыт в сфере коммуникаций, возглавил Standard в 2023 году. К тому моменту заводы компании были закрыты уже полгода, а портфель заказов был полностью пуст, вспоминает он.
Новости
  • 12.03.26, 13:57
Руководитель Standard уходит до окончания срока полномочий: «Сил больше нет»
Путин совещается с энергетическим блоком правительства и представителями компаний о том, как извлечь выгоду из текущей конъюнктуры. 10 марта, Кремль
Новости
  • 12.03.26, 06:00
Дорогая нефть поможет бюджету России?
Пока ему грозит секвестр на 10%
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Пакеты электроэнергии с фиксированной ценой напрямую зависят от того, могут ли участники рынка хеджировать ценовой риск между ценовыми зонами Эстонии и Финляндии, подчеркивает глава Ignitis Eesti Тимо Татар.
Mнения
  • 12.03.26, 08:51
Тимо Татар: фиксированный пакет электроэнергии могут сделать дороже для потребителей
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную