• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,99%58 930,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,99%58 930,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: ЕЦБ и ФРС!

День прошел, а лучше не стало. Может быть, падение евро несколько и приостановилось в среду, однако все сейчас, похоже, сходятся во мнении, что к 17 июня (окончательная дата выборов в Греции) мы увидим пару EUR/USD заметно ниже минимумов января или поддержки 1.2625. 
Пугает хотя бы идущий полным ходом делеверджинг или сброс рисковых активов, что оказывает значительную поддержку доллару США. Если взять тот же американский рынок акций, то на протяжение всей текущей недели мы видим реализацию одного и того же сценария развития событий, когда в начале торговой сессии в Нью-Йорке фондовые индексы США пытаются подрастать, однако в последний час торговой сессии (когда профессионалы формируют цены закрытия) мы видим волну продаж и всякий раз снижение индексов (Dow Jones -0.26%, S&P500 -0.44%, Nasdaq -0.68% 16.05). Похожие настроения чувствуются и на развивающихся рынках (Россия, Бразилия). Если учесть, что любое падение заканчивается в итоге паникой и эмоциям, а этого пока не было, то получается, что все самое интересное нас  ждет впереди.
 

Статья продолжается после рекламы

Опять же нельзя не отметить вновь, что индекс доллара США показал рост на протяжение уже 13 торговых дней подряд. Одним словом, капитал довольно-таки сильно испугался и, чтобы ситуация с аппетитом к риску вернулась в нормальное русло, нужно немало времени.
 
ЕЦБ
В среду утром на Forex и других площадках циркулировали слухи о том, что ЕЦБ в экстренном порядке может решиться на очередные нестандартные меры, чтобы разрядить обстановку в Европе. Потом, правда, отдельные представители ЦБ данные слухи опровергли. В любом случае у нас складывается впечатление, что в ближайшие несколько недель нас ждет немало новых позиций на продажу по евро в расчете на то, что ЕЦБ снизит учетную ставку 6 июня.
 
Некоторый негатив для евро заключается также и в том, что Марио Драги впервые в своем выступлении признал, что Греция может покинуть еврозону. Другой негативный момент – это то, что, со слов председателя Центробанка, ЕЦБ не пожертвует принципами просто ради того, чтобы Греция осталась в еврозоне. Не совсем понятно, что будет делать ЕЦБ и с греческой банковской системой, где, похоже, он далеко не всем готов помогать.
 
В общем, от ЕЦБ сейчас ни жарко и ни холодно, однако все прекрасно понимают, что политика ЕЦБ сейчас будет ориентирована, прежде всего, на защиту банковского сектора еврозоны и экономики региона в целом, что предполагает новые программы ликвидности в перспективе и увеличение предложения евро при стабильном или уменьшающемся спросе.

Статья продолжается после рекламы

 
ФРС
Опубликованные в среду «минутки» к апрельскому заседанию ФРС, между тем, можно рассматривать как еще одно косвенное подтверждение того, что до QE3 в США далеко и продолжить доллару дорожать ничего не мешает. Если вдаваться в детали, то имеет смысл, конечно, отметить, что сразу несколько управляющих Fed в конце апреля развевали идею о том, что в случае, если экономика США утратит моментум, либо возрастут понижательные риски, может возникнуть необходимость в дополнительных стимулирующих мерах. Однако все это укладывается в уже озвученную Беном Бернанке формулу «если будет плохо, мы поможем». Сейчас же, как выясняется, судя по неплохим Hosing starts и Industrial production за апрель, помогать еще рано, даже с учетом поправки на то, что американская экономика замедляется. Опять же хочется обратить внимание на то, что в целом протокол ФРС выдержан в оптимистичных тонах, поэтому ни в рамках июньского, ни в рамках июльского заседания намеков на QE3 мы, скорее всего, не получим.
 
В общем, ждем 1.20 по EUR/USD.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную