• OMX Baltic−0,03%317,85
  • OMX Riga−0,35%904,29
  • OMX Tallinn−0,05%2 075,55
  • OMX Vilnius0,38%1 412,03
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,79%10 556,17
  • Nikkei 2251,2%57 244,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic−0,03%317,85
  • OMX Riga−0,35%904,29
  • OMX Tallinn−0,05%2 075,55
  • OMX Vilnius0,38%1 412,03
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,79%10 556,17
  • Nikkei 2251,2%57 244,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 30.05.12, 17:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский банковский сектор выглядит сильно

Цель по российскому индексу ММВБ в 1330 была почти что достигнута. Сегодняшний же день начался коррекцией рынка, так как сильных мотиваторов для роста не оказалось. Во-первых, Национальная комиссия по развитию в реформам в Китае объявила, что дополнительные меры по поддержанию роста в стране маловероятны. Во-вторых, нефтяные резервы в США продолжают увеличиваться на протяжении уже последних 10 недель, что естественно держит нефтяные марки Brent и Light на очень низких уровнях — 106 и 90 долларов за баррель. Испания продолжает приносить негативные вести, банковский сектор страны находиться под угрозой, по примеру Bankia объединяются три банка — Ibercaja, Liberbank и Caja3. Насколько успешно будет такое решение покажет будущее, Bankia так же является  результатом объединения банков, но на данный момент это не спасло его финансовое положению.
Преобладают продажи. Лидером падения стали акции «Новатэка», которые упали в начале торгов на 4,35%. Причиной безусловно является динамика цен на натуральный газ, которая в конце вчерашнего дня скатилась к 3-х недельным минимумам. В среду цена восстановилась, сделав значительный гэп вверх, однако продолжила постепенно снижаться. От локальных максимумов в 2,75 долларов,  цена приближается к отметкам 2,45-2,4.
А лидером роста в начале дня является НЛМК — укрепление составило около 1,8%. Скорее всего компания оттолкнулась от уровня поддержки, который проходит по линии 48,2 рублей за акцию. Однако вряд ли бумаге удастся долго продержать выше этого уровня, так как против компании играет ухудшение конъюктуры в предыдущем квартале, цены на реализацию спали на 5%.  Негативными факторами являются так же уменьшение чистой прибыли на 56% г./г., и рост чистого долга на 156%. Индикатор чистого долга к EBITDA вырос с 0,55 до 1,7 за год. Причем задолженность продолжает расти и в этом квартале — 5%. 

Статья продолжается после рекламы

Сегодня же крупнейшей новостью стал выход промежуточной отчетности за 1 квартал 2012 года. Уже по небольшим данным о операционной деятельности, которые выходили в течении этого года, можно было предположить о хороших результатах.  Можно начать с самого главного — чистая прибыль у банка увеличилась на 6% (годовое соотношение), несмотря на рост расходов соотношение операционных  доходов к расходам изменилась мало. Позитивна так же тот факт, что депозиты клиентов выросли на 4%, вполне повторяя динамику немецких и французских банков Европы, тем самым уменьшая (безусловно не полностью) риски связанные с Испанской банковской сферой. Уменьшение рентабельности ( как ROE так и ROA) является малозначительным, поэтому в целом отчетность сильная. Однако полностью потенциал роста восполнить будет сложно, пока в новостных сводках будут мелькать Bankia и кризисная ситуация в Испании. Предположительно бумага может продвинуться вверх до 90 рублей за акцию, а если сможет пересилить этот уровень сопротивления, то следующей целью станет 110.
В течении сегодняшних торгов индекс ММВБ может опуститься до отметки 1295. Продолжение роста на данный момент не оправдалось, а реальных позитивных факторов, так и не возникло. Поддержки от американских бирж нет, биржы падали в пределах 1%, а акции Facebook упали в цене до 28 долларов (и скорее продолжат такую динамику на ближайших торгах).  Но так как до этого российский рынок акций укреплялся, то сегодняшние продажи могут быть лишь коррекцией.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/est
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную