• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 500−0,02%7 542,33
  • DOW 30−0,01%52 483,63
  • Nasdaq −0,22%26 150,25
  • FTSE 1000,19%10 492,54
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 500−0,02%7 542,33
  • DOW 30−0,01%52 483,63
  • Nasdaq −0,22%26 150,25
  • FTSE 1000,19%10 492,54
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
FOMC MinutesПубликация протоколов к июньскому заседанию ФРС США, как выясняется, ничего не прояснила. Управляющие ФРС обсудили большое количество тем, связанных с американской экономикой и Европой, однако призыва готовиться к запуску QE3 не прозвучало. Прозвучала только ни к чему не обязывающая формулировка о том, что несколько членов FOMC полагают, что в будущем (если восстановление утратит импульс роста, либо риски дефляции дадут о себе знать) вероятно потребуются дополнительные стимулирующие меры. В общем, пока риторика ФРС банально сводится к уже озвученной формуле, что, если будет необходимо, то Центробанк что-нибудь да сделает. 
Если говорить при этом о влиянии «минуток» на финансовые рынки, то на Forex отсутствие сигналов к скорому запуску QE3 – это, несомненно, позитив для американской валюты, для рисковых активов (S&P500, Silver, etc) в целом соответственно несколько негативный фактор. 
 
Однако, следует понимать, что летние торги – это увлекательная штука. Даже после июньских протоколов опасения, связанные с новым раундом QE3 в США, все равно будут преследовать финансовые рынки, что может означать довольно-таки ограниченный потенциал для укрепления курса доллара в паре EUR/USD в ближайшие месяцы. Кто-то уже говорит о том, что намеки относительно дальнейшего смягчения денежной политики за океаном могут прозвучать уже буквально на следующей неделе, когда Бен Бернанке будет выступать в Конгрессе США, комментируя денежную политику в стране. Впрочем, даже если и на следующей неделе глава Fed не сделает каких-либо судьбоносных заявлений, все равно многие будут свои стратегии на FX строить исходя из того, что QE3 вполне еще возможно, дожидаясь уже речи Бернанке в Jackson hole или где еще.
 
Определенные параллели в текущей ситуации мы бы провели с ситуацией годичной давности, когда на протяжение всего лета в EUR/USD мы могли наблюдать «боковой» тренд или коридор 1.40-1.46, выход из которого произошел только осенью прошлого года. Вот и сейчас многие управляющие в своих стратегиях вполне могут исходить из того, что после прибыльного 1кв2012 г., затем довольно-таки напряженного и непонятного 2кв2012 г. сейчас лучше всего взять паузу и воздержаться от принятия каких-либо судьбоносных решений до сентября, к примеру, до заседания ФРС 12 сентября 2012 года.
 
Европа
В поддержку евро между тем сейчас может быть дальнейшая стабилизация ситуации на рынке госдолга Испании, где доходность 10-летних гособлигаций снизилась за последние два дня с 7% до 6.5%. Но и здесь, если обратиться к деталям, то, как выясняется, также есть ряд факторов, которые могут оказывать давление на евро этим летом. Понижательный риск для евро может быть связан с тем, что после понижения на прошлой неделе учетной ставки в еврозоне многие ждут того, что ЕЦБ может сделать это еще хотя бы раз, спровоцировав дальнейшее бегство из евро в доллары США, либо высокодоходные валюты.
 
В общем, не исключено, что лучшей стратегией на рынке этим летом будет позиция «вне рынка».
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную