• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−2,07%67 787,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,37
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−2,07%67 787,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,37
Если бы проходил мировой чемпионат по юридической технике, то наши законодатели замыкали бы турнирную таблицу.
Много лет в нашем правовом пространстве существовало несколько абсолютно понятных норм по части компенсации расходов, связанных с командировками работников а также их налогообложением. Но несколько лет назад, непонятно по какой логике, в Законе о подоходном налоге было сделано изменение и теперь там существует только понятие „зарубежная командировка“, но нигде ничего не говорится о командировке внутри республики.
Исходя из чего бухгалтера немедленно сделали вывод о налоговой дискриминации компенсаций ряда расходов при внутриреспубликанских командировках, а поскольку любые налогооблагаемые расходы в бухгалтерском сознании являются „запрещёнными“, то суточные и прочие расходы при командировке в пределах республики постигла печальная судьба — их выплату или компенсацию попросту сочли незаконными.
Однако спустя год с небольшим появилась новая редакция Закона о трудовом договоре, в 40-й статье которого с маловразумительным названием „Особенности возмещения расходов и ущерба работника“ на самом деле в четырёх из пяти частей говорится о расходах в связи с командировками. При этом применяется такая формулировка: „работник вправе требовать...“ и, оказывается, у него есть такое право по части возмещения „всех расходов, сопутствующих рабочей командировке“. При этом отдельно сказано, что плюс к тому „при зарубежной командировке он вправе требовать также суточные“ (в пределах, установленных правительственным постановлением). Более того, „соглашение о возмещении расходов, понесённых при выполнении рабочих обязанностей согласно 2–4 частям 628 статьи Обязательственно-правового закона, за счёт заработной платы — ничтожно“. В общем, кроме суточных, компенсации всех расходов при внутриреспубликанской командировке оказались реабилитированы.
Но может быть они пойдут под налог? Ничего подобного. По смыслу нескольких статей Закона о подоходном налоге, это возмещение документально подтверждённых расходов физического лица, понесённых в целях предпринимательства другого лица, осуществляющего возмещение и, следовательно, налогового риска нет. С такой позицией согласен также Налогово-таможенный департамент, о чём он неоднократно сообщал на своём сайте.
Но завершить разговор на этой ноте не хочется. На мой взгляд, в рассматриваемой теме осталось всё же тёмное место. Отмена суточных при внутриреспубликанской командировке означает, что не компенсируются расходы на еду. Хотя пообедать в Таллине сегодня стоит не дешевле, чем, например, в Берлине, а в Пярну — дороже, чем в соразмерном по числу жителей городке Франции. И здесь — подчеркну — по моему мнению, комбинация норм Закона о трудовом договоре и Обязательственно-правового закона открывают для работника интересные возможности. В 628-й статье Обязательственно-правового закона есть любопытное место, где говорится, о необходимости возмещения „разумных расходов, произведённых для исполнения поручения... за исключением случая, когда расходы производятся за счёт вознаграждения“ исполнителя работы. К ним закон отнёс расходы, обычно возникающие у работника, а также расходы, которые возникли бы и без поручения ему.
Предположим, пообедать в системе общепита работник должен и на основном месте работы, и в командировке. Но ведь ужинает он, всё же, в первом случае дома, а во втором — в общепите. Мне представляется, у командированного возникают убытки, в понимании статьи 628 Обязательственно-правового закона. То есть возникает, по-моему, ситуация, когда командировочный может потребовать от работодателя возмещения документально доказанных и разумных расходов на питание. И мне не кажется (в отличие от многих моих коллег), что такое возмещение попадает под действие норм о специальной льготе.
Понимаю, что вопрос спорный, но полагаю, и профсоюзы, и объединения работодателей должны добиться либо возвращения суточных, либо признания необходимыми безналоговые возмещения расходов на питание при внутриреспубликанской командировке (возможно, в каких-либо размерах), а в составленном законодателем кроссворде правовые основания для такого решения, на мой взгляд, можно обнаружить.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную