• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 11.10.12, 17:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В командировку близко к дому

Если бы проходил мировой чемпионат по юридической технике, то наши законодатели замыкали бы турнирную таблицу.
Много лет в нашем правовом пространстве существовало несколько абсолютно понятных норм по части компенсации расходов, связанных с командировками работников а также их налогообложением. Но несколько лет назад, непонятно по какой логике, в Законе о подоходном налоге было сделано изменение и теперь там существует только понятие „зарубежная командировка“, но нигде ничего не говорится о командировке внутри республики.
Исходя из чего бухгалтера немедленно сделали вывод о налоговой дискриминации компенсаций ряда расходов при внутриреспубликанских командировках, а поскольку любые налогооблагаемые расходы в бухгалтерском сознании являются „запрещёнными“, то суточные и прочие расходы при командировке в пределах республики постигла печальная судьба — их выплату или компенсацию попросту сочли незаконными.
Однако спустя год с небольшим появилась новая редакция Закона о трудовом договоре, в 40-й статье которого с маловразумительным названием „Особенности возмещения расходов и ущерба работника“ на самом деле в четырёх из пяти частей говорится о расходах в связи с командировками. При этом применяется такая формулировка: „работник вправе требовать...“ и, оказывается, у него есть такое право по части возмещения „всех расходов, сопутствующих рабочей командировке“. При этом отдельно сказано, что плюс к тому „при зарубежной командировке он вправе требовать также суточные“ (в пределах, установленных правительственным постановлением). Более того, „соглашение о возмещении расходов, понесённых при выполнении рабочих обязанностей согласно 2–4 частям 628 статьи Обязательственно-правового закона, за счёт заработной платы — ничтожно“. В общем, кроме суточных, компенсации всех расходов при внутриреспубликанской командировке оказались реабилитированы.

Статья продолжается после рекламы

Но может быть они пойдут под налог? Ничего подобного. По смыслу нескольких статей Закона о подоходном налоге, это возмещение документально подтверждённых расходов физического лица, понесённых в целях предпринимательства другого лица, осуществляющего возмещение и, следовательно, налогового риска нет. С такой позицией согласен также Налогово-таможенный департамент, о чём он неоднократно сообщал на своём сайте.
Но завершить разговор на этой ноте не хочется. На мой взгляд, в рассматриваемой теме осталось всё же тёмное место. Отмена суточных при внутриреспубликанской командировке означает, что не компенсируются расходы на еду. Хотя пообедать в Таллине сегодня стоит не дешевле, чем, например, в Берлине, а в Пярну — дороже, чем в соразмерном по числу жителей городке Франции. И здесь — подчеркну — по моему мнению, комбинация норм Закона о трудовом договоре и Обязательственно-правового закона открывают для работника интересные возможности. В 628-й статье Обязательственно-правового закона есть любопытное место, где говорится, о необходимости возмещения „разумных расходов, произведённых для исполнения поручения... за исключением случая, когда расходы производятся за счёт вознаграждения“ исполнителя работы. К ним закон отнёс расходы, обычно возникающие у работника, а также расходы, которые возникли бы и без поручения ему.
Предположим, пообедать в системе общепита работник должен и на основном месте работы, и в командировке. Но ведь ужинает он, всё же, в первом случае дома, а во втором — в общепите. Мне представляется, у командированного возникают убытки, в понимании статьи 628 Обязательственно-правового закона. То есть возникает, по-моему, ситуация, когда командировочный может потребовать от работодателя возмещения документально доказанных и разумных расходов на питание. И мне не кажется (в отличие от многих моих коллег), что такое возмещение попадает под действие норм о специальной льготе.
Понимаю, что вопрос спорный, но полагаю, и профсоюзы, и объединения работодателей должны добиться либо возвращения суточных, либо признания необходимыми безналоговые возмещения расходов на питание при внутриреспубликанской командировке (возможно, в каких-либо размерах), а в составленном законодателем кроссворде правовые основания для такого решения, на мой взгляд, можно обнаружить.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Пааво Сийман благодарен за возможность позитивно влиять на жизнь людей.
Новости
  • 24.01.26, 15:59
«Инвестором года» стал Пааво Сийманн
Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Электрические автобусы TLT. Компания придерживается позиции, что создать автобусный парк, работающий исключительно на электричестве, в нынешних условиях невозможно.
Новости
  • 24.01.26, 13:06
Глава TLT хочет включить пригороды в единую транспортную систему Таллинна
«Красная майка и российский гимн — в прошлом»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную