• OMX Baltic0,29%318,66
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,29%2 126,76
  • OMX Vilnius0,38%1 449,29
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,39
  • OMX Baltic0,29%318,66
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,29%2 126,76
  • OMX Vilnius0,38%1 449,29
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дивиденды к празднику

Может быть, разговоры о конце света активизировали покупательную способность, а может, на это повлияла некоторая сдержанность в покупках на протяжении всего года, тем не менее нынче особенно заметно стремление владельцев малого и даже среднего бизнеса выплатить дивиденды, если не в канун Нового года, то сразу после него.
Потому три группы вопросов возникает: во-первых, можно ли платить дивиденды авансом; во-вторых, можно ли сейчас распределить прибыль прошлых лет, а также - нельзя ли как-нибудь исхитриться, чтобы выплатить дивиденды одним больше, другим меньше? И как всё это увязывается с налогообложением?
Рассмотрим проблемы по порядку. Понятие авансовых дивидендов существует в нашем законодательстве с 2006 года, но только для одной формы организации бизнеса - акционерных обществ. Для того чтобы выплатить дивиденды до утверждения годового отчёта, необходимы несколько условий.
Прежде всего, уставом акционерного общества должно быть дано право правлению производить с согласия совета предварительные выплаты акционерам за счёт предполагаемой прибыли в размере до половины суммы, которая может быть распределена между акционерами (то есть до половины ожидаемой прибыли). И такую выплату можно сделать только после истечения хозяйственного года (то есть не раньше нуля часов с 31 декабря на 1 января). Об этом сказано в 227-й статье Коммерческого кодекса. Налоги с таких выплат надо декларировать и платить за тот месяц, в который деньги будут выплачены. Обратим внимание: у паевых товариществ такого права нет.

Статья продолжается после рекламы

Другой вопрос: можно ли принять решение о распределении прибыли не в момент утверждения годового отчёта, а позже, в течение следующего за отчётным года (то есть до 24 часов 31 декабря)? Прямой нормы на этот счёт нет, но законодатель возможность «передумать» по поводу распределения прибыли акционерного общества всё же преду­сматривает. В 3-й части 335-й статьи Коммерческого кодекса сказано, что «если решение о распределении прибыли принимается после представления годового хозяйственного отчёта, данные об этом представляются вместе со следующим годовым отчётом». На первый взгляд, для паевых товариществ такого права нет. Но это неверно, поскольку в 5-й части статьи 179 Коммерческого кодекса (где речь идёт о таких товариществах) есть отсылка к статье 335 (цитированной выше).
И было бы странно лишить пайщиков права на изменение любых ранее принятых собственных решений.
Налоги в таких случаях тоже платятся после месяца, когда сделана практическая выплата.
А насчёт неравных дивидендов ситуация непростая.
В общем случае Коммерческий кодекс исходит из равенства прав участников товариществ.
Но законодатель предусматривает для акционерных обществ возможность установить уставом разные права акций специального вида при распределении прибыли.
Однако есть ещё одна форма организации бизнеса, где возможна выплата участникам абсолютно различных по размеру дивидендов. Это кооперативы (в нашем законодательстве - доходные товарищества).
В кооперативах уставом можно предусмотреть выплату дивидендов членам кооператива «в соответствии с их участием в деятельности общества» (статья 30, часть 2 Закона о доходных товариществах). Это очень важное преимущество кооператива в сравнении с паевым товариществом.
У кооператива есть масса и других выгод, и потому повальная регистрация малого и среднего бизнеса в форме паевых товариществ является одной из психологических загадок нашего бизнес-сообщества.
В смысле налогообложения дифференцированная выплата дивидендов разным участникам никакого значения не имеет, так как у нас за любые дивиденды платят налоги юридические лица от общей суммы выплат.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную