• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Сегодня в законодательстве, регулирующем рынок платежей, существует множество пробелов. В течение последних 12 лет стремительный рывок в развитии рынка банковских услуг, в том числе и платежей, создание новых ИТ-решений и интернет-платформ, а также расширение зоны SEPA обусловили необходимость в дополнительном регулировании этой сферы деятельности в Евросоюзе. Возникла острая необходимость в доработке устаревших правил и нормативных актов, которые уже не могут обеспечивать выполнение поставленных задач.
24 июля 2013 года Еврокомиссия сделала предложение о принятии новой директивы, касающейся платёжных услуг, а также постановления о посреднических платах при карточных платежах.
Новая директива должна будет заменить ныне действующую директиву 2007/64/EC, т.н. директиву о платёжных услугах. Определённые привилегии, устанавливаемые старой директивой, в силу своего слишком абстрактного описания и отставания от времени, могут быть интерпретированы по-разному. Недостаточное нормативное регулирование в области платёжных услуг при участии стороны, находящейся за пределами еврозоны, а также при валютировании, приводит к раздроблению рынка, использованию разницы в нормативной базе различных государств в свою пользу и искажению конкурентоспособности на рынке платёжных услуг.
Возник правовой вакуум для сторон, оказывающих платёжные услуги по Интернету. Например, платежи с участием третьей стороны (third party providers, или TPP),  когда акцептирование платёжного распоряжения происходит on-line на основе банковской услуги. В то же время такие услуги зачастую являются хорошей альтернативой платёжной карте в силу более низкой цены, а также по причине того, что у части клиентов платёжных (напр., дебетных, кредитных) карт просто нет. На данный момент за деятельностью компаний, оказывающих подобные услуги, нет финансового надзора и они не подчиняются действующим на рынке общим требованиям, как, например, требование к банкам и финансовым учреждениям о наличии собственных средств постоянно в любой момент времени и т.д. 
Такой правовой вакуум тормозит развитие инноваций, препятствует благоприятному функционированию рынка, порождает неконтролируемый рост цен на платёжные услуги, способствует злоупотреблениям и отсутствию здоровой конкуренции.
Проблема неравномерного и неконтролируемого ценообразования на рынке платёжных услуг влияет прежде всего на кошельки потребителей, не имеющих зачастую выбора, а нередко и вообще не знающих, сколько и кому платить за платёж.
Посредством снижения цен на платежи и повышения их безопасности, как для потребителя, так и для оптовых продавцов, грядущие изменения создадут предпосылки для единого дигитального рынка платёжных услуг в ЕС. Введение системы контроля над посредническими платами должно удалить существенные препятствия для развития инноваций в государствах-членах ЕС и покончить с неоправданно высокими ценами. В том числе будут запрещены дополнительные сборы, которые сейчас банки платят друг другу в процессе платежей, но которые должен оплачивать в конечном итоге получатель платёжной услуги - потребитель.
Лада Рийсна
Autor: Лада Рийсна присяжный адвокат Tark Grunte Sutkiene

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную