• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 225−0,13%44 709,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,62
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 225−0,13%44 709,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,62
  • 26.08.13, 11:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

USD: когда рынки начнут отыгрывать сентябрьское «QE3 tapering»?

Что будет в сентябре, ответ, наверное, уже понятен (нас ждет «QE3 tapering»). Куда более важный вопрос, когда валютный рынок, в частности, пара EUR/USD начнет реагировать на данные перемены в денежной политике США снижением. И здесь, похоже, многие, не увидев полноценного разворота в EUR/USD после протоколов ФРС 21.08, теперь уже надежды на укрепление позиций доллара США связывают исключительно даже не с текущей, а со следующей неделей, когда за океаном выйдет порция значимых стаданных, которые в итоге и могут стать «контрольным выстрелом», спровоцировав новую волну продаж в S&P500 и EUR/USD под заседание ФРС 17-18.09.
Самое важное, конечно, это августовские Nonfarmpayrolls, под или после которых мы вполне можем пробить поддержку 1.32.
03.09 ISM manufacturing
05.09 ISM Services

Статья продолжается после рекламы

06.09 Nonfarm payrolls
 
 
Я бы, впрочем, не забывал и данные из США на этой неделе (26.08 Durablegoodsorders, 27.08 Consumerconfidence, 29.08 GDP, 30.08 ChicagoPMI и Michigansentimentindex), которые стоит рассматривать как риск возможного снижения пары EUR/USD к 1.33.
 
Fed
Но вернемся к ожиданиям, связанным с сентябрем и QE3, тем более что доказательств приближающихся перемен становится с каждым днем все больше и больше.
 

Статья продолжается после рекламы

• Конференция Jackson Hole 22-24.08
Несмотря на то, что Бен Бернанке воздержался в этом году от участия во встречи примерно 35 крупнейших Центральных банков мира, тема кредитно-денежной политики США была полностью раскрыта.
 
Так, во-первых, все дискуссии в JacksonHole касательно ФРС проходили исключительно в контексте того, не когда начать сокращать QE3, а как, делая акцент на Treasuries, либо ипотечные облигации (MBS). Во-вторых, показателен настрой управляющих ФРС, в частности Д.Локхарта (Атланта) и Дж. Булларда (Сент-Луис), участвовавших в конференции и открыто заявивших о том, что волатильность и рост ставок на развивающихся рынках — это никак не головная боль Центрального Банка США.
 
Из всего это следует, что сомнений в ФРС, да и у глав других Центробанков, по поводу предстоящего сокращения QE3 в сентябре не осталось. В подтверждение этому косвенно и то, что все уже акцентируют внимание не на сроках и масштабе корректировки программы, а на том, что для прозрачности и стабилизации ситуации, в том числе на развивающихся рынках, ФедРезерв должен довольно-таки подробно в сентябре прокомментировать свои действия, представив развернутый «Forwardguidence».
 
• Опросы первичных дилеров за сокращение QE3 в сентябре.

Статья продолжается после рекламы

Последний отчет ФРБ Нью-Йорка от 22.07 указывает на то, что 44% первичных дилеров ожидает первого уменьшения текущей программы количественного смягчения уже в сентябре (в отчете от 10.06 речь шла исключительно про первый пересмотр программы в декабре). Причем, в среднем дилеры ожидают сокращения QE3 на 15$ млрд, что определенно больше консервативного сценария, предполагающего уменьшение на 10$ млрд.
 
Опять же, если сделать поправку на то, что с 22.07 в США было опубликовано большое количество неплохих статданных, то вполне можно исходить из того, что нормализации денежной политики в сентябре со стороны ФРС ждут уже 60%-70%.
 
Что самое интересное, ФедРезерв сейчас все больше становится заложником ситуации, когда даже не статистика или падающая эффективность QE3 заставляют Центробанк идти на перемены, а просто текущие рыночные настроения подталкивают Бена Бернанке к действиям. Так, с одной стороны, рынки уже в чем-то свыклись с мыслью о QEtapering и готовы к этому, поэтому ФРС надо пользоваться моментом. С другой стороны, когда уже заметно больше 50% экономистов и дилеров ставят и ждут уменьшения программы количественного смягчения, то решение ФРС оставить в сентябре QE3 в прежнем виде может означать сильный негативный и дестабилизирующий сигнал рынкам о том, что экономика США недостаточно себя хорошо чувствует в данный момент. А этот также сигнал к росту волатильности и турбулентности на финансовых рынках, что никому не нужно.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную