• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,96
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,96
С 1 декабря граждане иностранных государств могут ходатайствовать о получении т.н. «виртуального гражданства» Эстонии. Основной плюс нововведения - оно позволит иностранцам ставить электронную подпись, а значит, быстро и без бюрократических заморочек открывать здесь фирмы из любой точки мира.
Реально-виртуальные проблемы
  • Foto: bandura.ru
Министерство внутренних дел уверено, что эстонской экономике - сплошные выгоды: в частности, к нам потекут налоги от новых компаний. К тому же ожидается, что виртуально зарегистрированные предприятия будут пользоваться местными услугами и таким образом оживят нашу экономику.
Заманчивой эта идея показалась и мировым СМИ, которые благосклонно загудели о «первом в мире виртуальном гражданстве», не особо вдаваясь в подробности, например, о том, что «гражданство» это так и останется виртуальным: ни участвовать в выборах, ни даже путешествовать по этому документу нельзя. Нужно отдать должное нашему государству – используя громкое словосочетание «виртуальное гражданство», оно продолжает активно конструировать историю успеха Эстонии как «электронного государства» и транслировать её на весь мир. Однако, помимо этой чисто имиджевой победы, никаких других коммуникационных достижений в деле продвижения т.н. э-резидентства пока не видно.
Во-первых, бросается в глаза скудость практической информации о нововведении, причём на любом языке. Проект меж тем позиционируется как возможность именно для нерезидентов ЕС (в том числе и россиян, и граждан СНГ) открыть бизнес на территории союза. Однако предпринимательский портал (через который, видимо, электронные резиденты и будут регистрировать новую фирму), переведён только на английский язык. Наиболее полные сведения о новой возможности можно найти не на сайтах официальных ведомств, а на страницах консультационных компаний-посредников. Вот уж кто точно заработает на новой системе! Во-вторых, официальные информационные материалы не отвечают на главный вопрос – «зачем?». Да, везде говорится, что э-резидентство позволит удалённо создать компанию, ставить электронную подпись и шифровать файлы. «Прекрасно, - подумает иностранный предприниматель. – А для чего мне создавать компанию, ставить электронную подпись и шифровать файлы в Эстонии? Наверное, потому, что там привлекательная налоговая среда, большой местный рынок и много инвесторов». Не совсем так – первый пункт ещё потянет, но с двумя другими у нас беда.
Хоть Эстония и занимает первое место по конкурентоспособности налоговой системы (по данным The Tax Foundation), до «налогового рая» нам всё же далеко. А вот по конкурентоспособности инвестиционной среды на пятки нам уже наступает Латвия, где число прямых иностранных инвестиций в прошлом году выросло на 314%. А Литва уже обогнала нас. Ажиотаж местных фирм относительно отсутствия налога на реинвестированную прибыль давно поубавился, зато становится всё больше мелких неприятных трудностей, типа необходимости декларировать 1000-евровые сделки.
Если электронное гражданство и упростит жизнь тем иностранцам, которые уже имеют здесь свой бизнес, то для привлечения других необходимо «что-то ещё». Например, возможность открыть банковский счёт в ЕС и получить, таким образом, выход на всю европейскую систему SEPA. Однако сегодня нельзя открыть полноценный счёт в эстонских банках лишь на основе цифрового удостоверения личности. А значит, иностранному э-резиденту всё равно нужно будет «идти в банк ногами», чтобы показать, что он человек из плоти и крови и отмывать деньги через наши финучреждения не собирается. То есть никаких дополнительных удобств, по сравнению с обычной регистрацией счёта для иностранцев, новая система пока даёт. Если при регистрации счёта иностранец всё-таки решит воспользоваться электронной идентификацией личности, он сможет переводить лишь до 2000 евро в месяц и только внутри Эстонии, но тогда и смысл «европейскости» наших банков для него теряется.
Можно мечтать, что доверчивые иностранцы кинутся регистрировать фирмы в Эстонии (читай - в ЕС) по принципу «потом разберёмся». А Эстония могла бы заработать немного денег на госпошлинах. Однако оплатить их нельзя ни кредитной картой, ни через Paypal, ни через банки, не входящие в SEPA. Поэтому вместо надежды на лёгкие деньги государству остаётся нелёгкое дело модернизации своих IT-систем.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную