• OMX Baltic−0,54%319,52
  • OMX Riga0,37%967,74
  • OMX Tallinn−0,1%2 230,02
  • OMX Vilnius−0,2%1 509,65
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−0,8%10 521,26
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,39
  • OMX Baltic−0,54%319,52
  • OMX Riga0,37%967,74
  • OMX Tallinn−0,1%2 230,02
  • OMX Vilnius−0,2%1 509,65
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−0,8%10 521,26
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,39
С 1 декабря граждане иностранных государств могут ходатайствовать о получении т.н. «виртуального гражданства» Эстонии. Основной плюс нововведения - оно позволит иностранцам ставить электронную подпись, а значит, быстро и без бюрократических заморочек открывать здесь фирмы из любой точки мира.
Реально-виртуальные проблемы
  • Foto: bandura.ru
Министерство внутренних дел уверено, что эстонской экономике - сплошные выгоды: в частности, к нам потекут налоги от новых компаний. К тому же ожидается, что виртуально зарегистрированные предприятия будут пользоваться местными услугами и таким образом оживят нашу экономику.
Заманчивой эта идея показалась и мировым СМИ, которые благосклонно загудели о «первом в мире виртуальном гражданстве», не особо вдаваясь в подробности, например, о том, что «гражданство» это так и останется виртуальным: ни участвовать в выборах, ни даже путешествовать по этому документу нельзя. Нужно отдать должное нашему государству – используя громкое словосочетание «виртуальное гражданство», оно продолжает активно конструировать историю успеха Эстонии как «электронного государства» и транслировать её на весь мир. Однако, помимо этой чисто имиджевой победы, никаких других коммуникационных достижений в деле продвижения т.н. э-резидентства пока не видно.
Во-первых, бросается в глаза скудость практической информации о нововведении, причём на любом языке. Проект меж тем позиционируется как возможность именно для нерезидентов ЕС (в том числе и россиян, и граждан СНГ) открыть бизнес на территории союза. Однако предпринимательский портал (через который, видимо, электронные резиденты и будут регистрировать новую фирму), переведён только на английский язык. Наиболее полные сведения о новой возможности можно найти не на сайтах официальных ведомств, а на страницах консультационных компаний-посредников. Вот уж кто точно заработает на новой системе! Во-вторых, официальные информационные материалы не отвечают на главный вопрос – «зачем?». Да, везде говорится, что э-резидентство позволит удалённо создать компанию, ставить электронную подпись и шифровать файлы. «Прекрасно, - подумает иностранный предприниматель. – А для чего мне создавать компанию, ставить электронную подпись и шифровать файлы в Эстонии? Наверное, потому, что там привлекательная налоговая среда, большой местный рынок и много инвесторов». Не совсем так – первый пункт ещё потянет, но с двумя другими у нас беда.

Сейчас в фокусе

После смены владельца управлявшая сетью салонов роликового массажа компания Abel OÜ дошла до подачи заявления о банкротстве, а ее прежний и новый владельцы теперь спорят о том, кто в этом виноват.
Новости
  • 30.09.26, 10:10
Сеть салонов, вышедшая за пределы Эстонии, оказалась на грани банкротства. Бывший и новый владельцы обвиняют друг друга
Журналист биржевой редакции Äripäev Яан Мартин Райк на реальных деньгах проверит способность ИИ показать результат лучше биржевого индекса.
Биржа
  • 30.09.26, 08:49
Журналист Äripäev на год доверит свои деньги ИИ, чтобы обыграть рынок
Инвестиционный эксперимент
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
Получит ли Налогово-таможенный департамент доступ к бухгалтерской программе предприятия? Нет. Предприниматель сохранит полный контроль над своими данными и будет сам решать, когда передавать их НТД, поясняет руководитель услуги по подоходному и социальному налогам Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 30.09.26, 13:08
Важные изменения в декларации TSD с октября: о чем надо знать не только бухгалтеру?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
Государственные требования толкают цены на энергию вверх, как мы видели в 2022 году, предупредил энергетический эксперт Марко Алликсон.
Новости
  • 30.09.26, 12:34
Европейский газовый рынок перевернулся с ног на голову. Эксперты опасаются вмешательства государств
Остап Купновицкий.
ТОП
  • 30.09.26, 06:00
Бизнесмен из ТОПа: война добавила вопросы безопасности и непрерывности работы
По словам Майкола, Corvette обладает очень хорошо сбалансированным соотношением цены и качества. За год не возникло ни одной проблемы или поломки, поэтому номер телефона мастерской Ameerika Auto, которая занимается гарантийным ремонтом, успел покрыться толстым слоем пыли. «О других новых авто такого сказать нельзя», — добавляет он.
  • KM
Content Marketing
  • 24.09.26, 16:22
Предприниматель сменил мечту о суперкарах на Corvette: «В нем все как надо»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную