• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,41%7 282,78
  • DOW 30−1,66%50 027,02
  • Nasdaq −1,77%25 224,62
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,41
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,41%7 282,78
  • DOW 30−1,66%50 027,02
  • Nasdaq −1,77%25 224,62
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,41
Недавно бывший еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас заявил о том, что Эстонии не избежать налога на использование дорог. Госканцелярия его услышала и предложила специалистам разобраться что к чему.
«Пирожный» налог
  • «Пирожный» налог
Впрочем, призывы ввести дорожные сборы в Эстонии звучали и раньше. За это, к примеру, активно выступали предприятия, специализирующиеся на международных автоперевозках. Их предложения отклика не нашли, в то время как сейчас в дискуссию вступили как специалисты, так и политики.
В Европе, как отметил Каллас, всё идёт к тому, что вклад налогоплательщиков в строительство дорог будет сокращаться за счёт их пользователей. Да уже и на сегодняшний день здесь осталось всего два государства, в которых нет никаких сборов за использование дорог, – это Финляндия и Эстония.
Между тем, если чаяния перевозчиков, расходы которых из-за этого становятся выше, чем у зарубежных конкурентов, можно понять, то введение дорожного налога для всех местных пользователей больше смахивает на стремление по-лёгкому, в очередной раз забравшись в карманы своих жителей, собрать денег в казну, решив таким незатейливым образом и проблему плохого хозяйствования.
Эстония – страна, в которой к автомобилю относятся с пиететом. Вряд ли найдётся много семей, в которых нет ни одной машины, в некоторых есть и несколько. Если такой налог будет введён, то платить его будут вынуждены все, кто ездит по дорогам, без учёта дохода семьи или предприятия (для которого транспортные расходы и так составляют немалую долю), а также степени мощности и навороченности автомобиля. Решать проблему дорожного строительства будут все в равной мере, независимо от того, станет очередная статья расхода подобной укусу комара или заметным грузом.
Дороги наши действительно находятся в плачевном состоянии. Это объясняется нехваткой средств для их строительства и полноценного ремонта. При этом автовладельцы платят и НСО при покупке автомобиля, и топливный акциз при покупке топлива. Причём поступления от акциза, как сообщал НТД, растут, в то время как движение в Эстонии не интенсивное, что признал и сам экс-комиссар. Акциз-то мы платим, но кто знает, все ли 75% от поступлений идут на ремонт и приведение дорог в порядок?!
Обеспечить разумное использование поступающих от налогоплательщиков средств входит в задачу государства, а то, что это происходит именно так, вызывает большие сомнения. Достаточно вспомнить хотя бы то, как с барского плеча Фонд развития предпринимательства протягивает «руку помощи на поддержку штанов» далеко не бедствующим предпринимателям. Вместо введения нового налога, к примеру, стоило бы подумать о том, как бы строить получше, чтобы потом не заниматься бесконечным латанием дыр, о чём, кстати, рекомендовал задуматься и Гос­контроль, обнаруживший при проверке массу несоответствий требованиям строительства.
Кто будет спорить, что нужно инвестировать в дорожную инфраструктуру? Но если денег катастрофически не хватает на строительство стратегически важных трасс, таких как Тартуское шоссе, например, возможно, только их стоило бы сделать платными, привлекая при этом к проектам и частных инвесторов?
Кому не хочется ездить по хорошим дорогам? Понятно, что жителям Эстонии не доставляет никакой радости ежевесенне проявлять чудеса виртуозной езды. Однако большинство из них не так богаты, чтобы приветствовать введение очередных поборов. Уровень наших зарплат отличается от зарплат тех же финнов и немцев или доходов того же Калласа, чьё предложение напоминает на этом фоне легендарное высказывание, приписываемое королеве Марии-Антуанетте: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную