• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 5000,11%6 832,47
  • DOW 30−0,25%48 064,23
  • Nasdaq 0,42%22 918,63
  • FTSE 1000,17%10 621,26
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,46
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 5000,11%6 832,47
  • DOW 30−0,25%48 064,23
  • Nasdaq 0,42%22 918,63
  • FTSE 1000,17%10 621,26
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,46
  • 27.05.15, 09:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тебе полчатла, мне – 3 спички

Горуправа Таллинна приняла решение о том, куда потратить деньги в соответствии с дополнительным бюджетом. Горсовет, несомненно, утвердит его уже завтра. По существу, конечно, дополнительные бюджетные расходы, которые вносятся на основании прогнозов – это делёж шкуры неубитого медведя, но это обычная практика, в конце концов. Нам не вполне понятны отдельные статьи этих расходов. Скажем, 13 млн. евро выделят на ремонт улиц и школ, что необходимо, а ещё 5 млн. евро – на учреждение кооперативного банка. План мэра Таллинна Эдгара Сависаара обзавестись собственным банком должен окончательно материализоваться.
ДВ Передовая 2015-05-27
  • ДВ Передовая 2015-05-27
Кооперативный банк, который планируют создать столичные власти, от обыкновенного коммерческого банка отличается тем, что немалая часть его услуг будет доступна только его пайщикам, а не любому клиенту с улицы. Хотя в уставный капитал будут внесены 5 млн. евро налогоплательщиков, эти средства нельзя считать полноценной инвестицией, т.к. представители городских властей сами подчёркивают, что получение финансовой выгоды не является главной задачей банка.
Они и не обещают эту задачу выполнить в ближайшем будущем. 5 млн. внесут уже этим летом, банк начнёт работать не ранее конца следующего года. По словам будущего руководителя банка, о возможном гипотетически выходе в прибыль речь может идти через 5 лет, т.е. не ранее 2021 г., что означает, что на деле прибыли вполне может не быть ещё лет десять. Не менее вероятно и то, что банк вообще столько не проживет.
Выступая в прошлом году на радио, Сависаар заявил, что «муниципальный банк должен «сломать шведскую монополию на эстонском финансовом рынке» и что у этого банка будет две основные цели: не позволить «выводить из Эстонии прибыль, которую зарабатывают иностранные банки» и снизить цены на банковские услуги. По нашему скромному мнению, рассматривать эти цели как настоящие можно только по большой наивности. 5 млн. евро в виде взноса, несколько сотен тысяч евро на процедуру учреждения - цена не окончательная, но слишком высокая, если речь об идейном противостоянии «бездуховным шведам», выводящим средства из страны. Непонятно также, какие объёмы операций собирается совершать этот банк, если в планах помешать шведам ...ну и далее по тексту.

Статья продолжается после рекламы

В Эстонии два десятка частных кредитно-сберегательных учреждений, создающих конкуренцию «шведам», и они друг друга нормально уравновешивают. Есть лица, нуждающиеся в кредитах, которым банки не дадут денег, и есть инвесторы, которые хотят вложить свободные средства повыгоднее и готовы взять на себя риски. Однако, несмотря на наличие законодательной базы и рынка, масштабной такая кооперация не является. Согласно закону, на кооперативный банк распространяется закон о сберегательно кредитном обществе. Нужен кредит? Вступи и уплати взнос. Неопределённому кругу лиц такой банк может оказывать только некоторые платёжные услуги и услуги по обмену валюты.
Реальная цель банка может состоять в комбинации предвыборного популизма с решением центристами своих партийных задач. Характерно, что банк должен заработать в полную силу в конце следующего года, т.е. за несколько месяцев до очередных муниципальных выборов. Подобное уже имело место с бесплатным транспортом, так что это не первый случай, когда город с большой помпой перераспределяет ресурсы бюджета так, чтобы проект «выстрелил» накануне выборов. Что касается собственных целей, то можно предположить, например, стремление перевести в такой банк все финансовые операции города. Зачем? Догадайтесь сами. Иными словами, мы находим неоправданным стремление поместить деньги налогоплательщиков в затею, которая потребует больших вливаний и польза от которой как минимум не очевидна.
Нам также непонятно, кто оплатит этот «банкет»? Откуда возьмутся ещё как минимум несколько десятков млн. евро на то, чтобы и кредиты давать на льготных условиях, и по депозитам платить повышенную ставку, и граждан обслуживать по дешёвке? Если частные пайщики выделят свои деньги, они за риски справедливо захотят повышенный процент. Нам непонятно, как и где эти цифры должны сойтись? Собственный банк - это огромные возможности. Вот только декларируемые его учредителями цели доверия не вызывают.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компании Võru Seeder, принадлежащей Олегу Удодову, в этом году может исполниться 30 лет. Но он считает более вероятным вариант, что до юбилея компания не доживет.
Эпицентр
  • 09.04.26, 12:16
Последняя соломинка для бизнеса, проработавшего 30 лет. «Прекратить дело всей своей жизни непросто: надеешься до последнего»
Стороны могут договориться о выплате компенсации замещающему работнику на заранее согласованных условиях.
Подсказка
  • 09.04.26, 06:00
Замещаете работника? Будьте готовы уйти досрочно
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Глава совета Eesti.ai и основатель Bolt Маркус Виллиг видит в искусственном интеллекте решение проблемы нехватки рабочей силы в Эстонии и возможность повысить эффективность. По его словам, в Bolt искусственный интеллект ежедневно используют более 90% сотрудников.
Новости
  • 08.04.26, 18:30
Eesti.ai запускает 15 проектов: Эстония хочет научить 100 000 человек работать с ИИ
Владельцем и руководителем Nordic Hotel Forum является Феликс Мягус, который работает в гостиничном бизнесе еще с 1980-х годов.
Новости
  • 08.04.26, 16:18
«Туристы из России исчезли, меньше стало и финнов». Отель в центре Таллинна увеличил прибыль в 5 раз, но боится конкуренции
Если сделка получит одобрение Департамента конкуренции, магазины Prisma станут магазинами Coop.
Новости
  • 09.04.26, 11:25
Партнер девелоперской компании: роковым для Prisma стал Lidl
Бар Burger Kitchen.
Новости
  • 09.04.26, 14:59
В Виймси закрывается пляжный бар. Владелец обвиняет в этом волость
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную