• OMX Baltic−0,19%321,24
  • OMX Riga0,84%987,12
  • OMX Tallinn−0,28%2 264,45
  • OMX Vilnius0,03%1 502,16
  • S&P 5000,7%7 676,77
  • DOW 300,28%52 361,58
  • Nasdaq 0,82%26 169,38
  • FTSE 1000,72%10 767,33
  • Nikkei 225−0,8%62 189,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,27
  • OMX Baltic−0,19%321,24
  • OMX Riga0,84%987,12
  • OMX Tallinn−0,28%2 264,45
  • OMX Vilnius0,03%1 502,16
  • S&P 5000,7%7 676,77
  • DOW 300,28%52 361,58
  • Nasdaq 0,82%26 169,38
  • FTSE 1000,72%10 767,33
  • Nikkei 225−0,8%62 189,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,27
Инициативы Министерства финансов и Налогово-таможенного департамента (НТД) по части фискальных «улучшений» в этом году уже не удивляют, а здорово пугают. В этом году что ни месяц, то новые «радости» в сфере налоговой дисциплины. Каждая по отдельности мера ещё может и приемлема, но в их совокупности просматривается целенаправленное создание того самого «полицейского государства», о котором так много говорили большевики. Тенденция, по нашему мнению, вырисовывается более чем нехорошая. Вспомним только самые запомнившиеся вехи.
ДВ 2015-08-12
  • ДВ 2015-08-12
В этом году НТД взял под особый надзор арендный рынок. Да, многие люди не декларируют доход от сдачи помещений в аренду, и инициатива НТД выглядела бы разумной, если бы не тот факт, что налоговики только от нас требуют законопослушания, а сами на закон плевать хотели. НТД не скрывает, что увеличить число поданных деклараций о доходах с аренды удалось не только благодаря эффективной информационной кампании, но с помощью т.н. «сотрудничества» с местными самоуп­равлениями. НТД обратился с неофициальной просьбой к местным властям и «по-хорошему» попросил выдать данные людей. Эта «невинная» просьба поделиться информацией содержит целый ряд проблем, связанных с несоответствием действий НТД Закону о защите данных и Закону о публичной информации. После настойчивых расспросов ДВ НТД признал, что данные можно было не запрашивать.
Также в этом году НТД обратил своё более пристальное внимание на электронную коммерцию и на декларирование иностранных доходов, а также стал «выпасать» служебные автомобили у фитнес-клубов. Налоговики стали искать машины, которые в рабочее время стоят «где-то не там». Разразился скандал, и гендиректор НТД Марек Хельм признал, что решение НТД о проверке служебных автомобилей на парковках было ошибкой. Нет, он считает, что такое поведение НТД в рамках закона, просто «общество не было готово к тому, что мы будем контролировать приватную сферу».
И вот теперь снова здорово! Минфин разработал законопроект, вносящий очередные изменения в Закон о налогообложении и в Закон об электронной связи, который даёт чиновникам НТД ещё больше прав по проверке. Предпринимательские союзы уже активно выступают против части предлагаемых поправок, поскольку считают, что они дают НТД слишком много полномочий и нарушают свободу предпринимательства. В частности, операторы связи должны будут передавать НТД данные клиентов. Союз телекоммуникационных и информационных технологий (ITL) на стадии разработки законопроекта отправил Министерству финансов свои замечания, однако они не были учтены. Это изменение может создать ситуацию, когда будет сильно затронута приватность «обычных клиентов» (особенно учитывая, что в Европе сейчас идёт обратный процесс - Европейский суд признал недействительной директиву, обязывающую операторов связи сохранять т.н. «метаданные» о клиентах). Также изменениями предусматривается досмотр имущества без разрешения владельца. НТД получит право без разрешения досматривать движимое имущество, связанное с экономической и профессиональной деятельностью человека и не находящееся на территории его фирмы. Торгово-промышленная палата сомневается, что это поможет уменьшить количество налоговых нарушений.

Сейчас в фокусе

По оценке Сергея Радченко, одна из самых интересных особенностей пропаганды Владимира Путина заключается в том, что в ней всегда есть доля правды.
Mнения
  • 25.10.26, 13:00
Историк: Запад недооценил самую опасную движущую силу России
Десять посылок разного размера, которые кто-то заказал где-то в другой части Европы, но так и не получил. Самая дорогая вещь из одной посылки оказалась дороже содержимого всех остальных вместе взятых.
Новости
  • 24.10.26, 13:39
Эксперимент: я купила случайные посылки за 80 евро, а внутри оказалось товаров на 1000 евро
Очень сложно заранее рассчитать бюджет на использование ИИ, признал вице-президент Bolt по разработке Сийм Вийду.
Новости
  • 25.10.26, 10:49
Уроки Bolt в применении ИИ: сотрудники тратили десятки тысяч евро на элементарные задачи
В 2025 году рядом с Пиритаским парусным центром выросли дома первого этапа проекта Regati. Теперь Liven построит здесь еще три дома на 102 квартиры.
Новости
  • 24.10.26, 14:15
Liven построит почти 180 новых квартир на променаде Пирита и у озера Харку
У Kalve Coffee в Таллинне две кофейни, одну в этом году закрыли.
Новости
  • 25.10.26, 13:54
Торгующаяся на бирже латвийская сеть кофеен: в Таллинне у нас дела идут хуже, чем в Париже
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Йонатан Всевиов, которому осталось еще неделю проработать канцлером Министерства иностранных дел, на этой неделе объявил о переходе в политику и намерении баллотироваться в Рийгикогу от Социал-демократической партии. Он также станет кандидатом социал-демократов на пост премьер-министра.
Новости
  • 24.10.26, 16:14
Кандидат в премьеры от соцдемов Йонатан Всевиов: Эстония уже переросла «детский стол» Европы
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную