• OMX Baltic0,36%319,98
  • OMX Riga−0,23%934,58
  • OMX Tallinn0,03%2 085,8
  • OMX Vilnius0,32%1 421,28
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 1000,77%10 232,74
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • OMX Baltic0,36%319,98
  • OMX Riga−0,23%934,58
  • OMX Tallinn0,03%2 085,8
  • OMX Vilnius0,32%1 421,28
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 1000,77%10 232,74
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • 30.01.16, 18:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кто был никем, тот станет всем

О сознании советском, капиталистическом и национальном
Кто был никем, тот станет всем
  • Foto: Vallo Kruuser
Редакция ДВ в лучших традициях несоветской журналистики предложила мне, “обиженному”, ответить на заметку “Никто и звать никак”. Делаю это с большим удовольствием.
Я на самом деле говорю студентам, как правило, на занятиях по жанрам журналистики, что они никто и звать их никак. Не потому, что хочу поддерживать советскую систему подавляющего личность обучения. Все намного проще – опыт преподавания журналистики довольно быстро научил меня двум вещам: в последние десять лет к нам на журналистику приходят очень плохо подготовленные и на редкость самоуверенные молодые люди (бывают исключения, но редкие).
И в нынешней куцей системе обучения журналистов у меня нет времени объяснять вчерашним школьникам: мол, друзья мои, вы неправы, когда пишете в рубрику “мнение”, или в жанре рецензии “я, я, я считаю, я думаю, я уверен, яяя”, – не разумея при этом ни обсуждаемого предмета (явления), ни предпосылок  его возникновения, ни возможных последствий. И если они понимают, о чем я, значит, по окончании вуза есть шанс работать в профессии, а не просто выйти замуж с дипломом, что само по себе тоже хорошо.

Статья продолжается после рекламы

У нас да, плохая система школьного образования, которая не помогает, а зачастую не дает возможности ученикам перед поступлением в гимназию определиться с выбором будущей сферы деятельности, даже не обязательно продолжая учебу в гимназии. Это да, советская система. 
Ее надо менять. Кстати, в Израиле, где ситуация с образованием не идеальная (а где она такая?), вполне по-капиталистически решили проблему профориентации, и делается это чуть ли не с четвертого класса.
Что же касается “представителей старшего поколения, в головах которых прочно засело советское мышление”, то тут можно согласиться с автором. Образчик такого мышления демонстрирует нам ни много, ни мало второе лицо в государстве и не одно оно.
Внимательно прочитайте фрагмент выступлении председателя Рийгикогу Эйки Нестора на открытии сессии парламента 14 сентября 2015 года: “Я хочу, чтобы, обсуждая тему беженцев, мы в основном говорили о том, как принять беженцев. Научим прибывающих сюда эстонскому языку, объясним им наши обычаи, дадим детям образование, а родителям работу. Если мы будем их уважать, то и они будут оказывать уважение”.
С советского времени  хорошо помню эти округлые пресные фразы высокопоставленных чиновников о том, что давайте догоним и перегоним, углубим и расширим, добьемся и выйдем на новые рубежи.
Что должен был сказать трезвый руководитель парламента капиталистического государства по проблеме, всколыхнувшей всю страну? “Мы подготовили столько-то учителей эстонского языка по спецпрограмме для беженцев, мы подготовили столько специалистов-психологов для объяснения им нашей ситуации и свычаев-обычаев. Мы подготовили столько-то мест в таких-то школах для детей беженцев, мы подготовили столько-то рабочих мест там-то и там-то для родителей этих детей, мы создали столько-то новых рабочих мест в составе полицейского спецназа”.
Но это же ж надо работать! А мы лучше будем говорить о том, как мы станем объяснять. Это да, советское ничем даже не приукрашенное сознание.
 
Autor: Виталий Белобровцев

Похожие статьи

Mнения
  • 10.02.16, 08:30
Дело принципа
Причиной очередного конфликта в правящей коалиции стало не качество предложенного минист­ром Евгением Осиновс­ким законопроекта, а качество самой коалиции.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Эпицентр
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную