• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,38%57 849,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,38%57 849,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • 30.01.16, 18:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кто был никем, тот станет всем

О сознании советском, капиталистическом и национальном
Кто был никем, тот станет всем
  • Foto: Vallo Kruuser
Редакция ДВ в лучших традициях несоветской журналистики предложила мне, “обиженному”, ответить на заметку “Никто и звать никак”. Делаю это с большим удовольствием.
Я на самом деле говорю студентам, как правило, на занятиях по жанрам журналистики, что они никто и звать их никак. Не потому, что хочу поддерживать советскую систему подавляющего личность обучения. Все намного проще – опыт преподавания журналистики довольно быстро научил меня двум вещам: в последние десять лет к нам на журналистику приходят очень плохо подготовленные и на редкость самоуверенные молодые люди (бывают исключения, но редкие).
И в нынешней куцей системе обучения журналистов у меня нет времени объяснять вчерашним школьникам: мол, друзья мои, вы неправы, когда пишете в рубрику “мнение”, или в жанре рецензии “я, я, я считаю, я думаю, я уверен, яяя”, – не разумея при этом ни обсуждаемого предмета (явления), ни предпосылок  его возникновения, ни возможных последствий. И если они понимают, о чем я, значит, по окончании вуза есть шанс работать в профессии, а не просто выйти замуж с дипломом, что само по себе тоже хорошо.

Статья продолжается после рекламы

У нас да, плохая система школьного образования, которая не помогает, а зачастую не дает возможности ученикам перед поступлением в гимназию определиться с выбором будущей сферы деятельности, даже не обязательно продолжая учебу в гимназии. Это да, советская система. 
Ее надо менять. Кстати, в Израиле, где ситуация с образованием не идеальная (а где она такая?), вполне по-капиталистически решили проблему профориентации, и делается это чуть ли не с четвертого класса.
Что же касается “представителей старшего поколения, в головах которых прочно засело советское мышление”, то тут можно согласиться с автором. Образчик такого мышления демонстрирует нам ни много, ни мало второе лицо в государстве и не одно оно.
Внимательно прочитайте фрагмент выступлении председателя Рийгикогу Эйки Нестора на открытии сессии парламента 14 сентября 2015 года: “Я хочу, чтобы, обсуждая тему беженцев, мы в основном говорили о том, как принять беженцев. Научим прибывающих сюда эстонскому языку, объясним им наши обычаи, дадим детям образование, а родителям работу. Если мы будем их уважать, то и они будут оказывать уважение”.
С советского времени  хорошо помню эти округлые пресные фразы высокопоставленных чиновников о том, что давайте догоним и перегоним, углубим и расширим, добьемся и выйдем на новые рубежи.
Что должен был сказать трезвый руководитель парламента капиталистического государства по проблеме, всколыхнувшей всю страну? “Мы подготовили столько-то учителей эстонского языка по спецпрограмме для беженцев, мы подготовили столько специалистов-психологов для объяснения им нашей ситуации и свычаев-обычаев. Мы подготовили столько-то мест в таких-то школах для детей беженцев, мы подготовили столько-то рабочих мест там-то и там-то для родителей этих детей, мы создали столько-то новых рабочих мест в составе полицейского спецназа”.
Но это же ж надо работать! А мы лучше будем говорить о том, как мы станем объяснять. Это да, советское ничем даже не приукрашенное сознание.
 
Autor: Виталий Белобровцев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную