• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 30.01.16, 18:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кто был никем, тот станет всем

О сознании советском, капиталистическом и национальном
Кто был никем, тот станет всем
  • Foto: Vallo Kruuser
Редакция ДВ в лучших традициях несоветской журналистики предложила мне, “обиженному”, ответить на заметку “Никто и звать никак”. Делаю это с большим удовольствием.
Я на самом деле говорю студентам, как правило, на занятиях по жанрам журналистики, что они никто и звать их никак. Не потому, что хочу поддерживать советскую систему подавляющего личность обучения. Все намного проще – опыт преподавания журналистики довольно быстро научил меня двум вещам: в последние десять лет к нам на журналистику приходят очень плохо подготовленные и на редкость самоуверенные молодые люди (бывают исключения, но редкие).
И в нынешней куцей системе обучения журналистов у меня нет времени объяснять вчерашним школьникам: мол, друзья мои, вы неправы, когда пишете в рубрику “мнение”, или в жанре рецензии “я, я, я считаю, я думаю, я уверен, яяя”, – не разумея при этом ни обсуждаемого предмета (явления), ни предпосылок  его возникновения, ни возможных последствий. И если они понимают, о чем я, значит, по окончании вуза есть шанс работать в профессии, а не просто выйти замуж с дипломом, что само по себе тоже хорошо.

Статья продолжается после рекламы

У нас да, плохая система школьного образования, которая не помогает, а зачастую не дает возможности ученикам перед поступлением в гимназию определиться с выбором будущей сферы деятельности, даже не обязательно продолжая учебу в гимназии. Это да, советская система. 
Ее надо менять. Кстати, в Израиле, где ситуация с образованием не идеальная (а где она такая?), вполне по-капиталистически решили проблему профориентации, и делается это чуть ли не с четвертого класса.
Что же касается “представителей старшего поколения, в головах которых прочно засело советское мышление”, то тут можно согласиться с автором. Образчик такого мышления демонстрирует нам ни много, ни мало второе лицо в государстве и не одно оно.
Внимательно прочитайте фрагмент выступлении председателя Рийгикогу Эйки Нестора на открытии сессии парламента 14 сентября 2015 года: “Я хочу, чтобы, обсуждая тему беженцев, мы в основном говорили о том, как принять беженцев. Научим прибывающих сюда эстонскому языку, объясним им наши обычаи, дадим детям образование, а родителям работу. Если мы будем их уважать, то и они будут оказывать уважение”.
С советского времени  хорошо помню эти округлые пресные фразы высокопоставленных чиновников о том, что давайте догоним и перегоним, углубим и расширим, добьемся и выйдем на новые рубежи.
Что должен был сказать трезвый руководитель парламента капиталистического государства по проблеме, всколыхнувшей всю страну? “Мы подготовили столько-то учителей эстонского языка по спецпрограмме для беженцев, мы подготовили столько специалистов-психологов для объяснения им нашей ситуации и свычаев-обычаев. Мы подготовили столько-то мест в таких-то школах для детей беженцев, мы подготовили столько-то рабочих мест там-то и там-то для родителей этих детей, мы создали столько-то новых рабочих мест в составе полицейского спецназа”.
Но это же ж надо работать! А мы лучше будем говорить о том, как мы станем объяснять. Это да, советское ничем даже не приукрашенное сознание.
 
Autor: Виталий Белобровцев

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную