• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 10.02.16, 08:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дело принципа

Причиной очередного конфликта в правящей коалиции стало не качество предложенного минист­ром Евгением Осиновс­ким законопроекта, а качество самой коалиции.
Дело принципа
Руководимое бывшим председателем партии IRL Урмасом Рейнсалу Министерство юстиции отказалось согласовать представленный министром здравоохранения и труда Евгением Осиновским проект закона об алкогольной продукции. Вероятно, законопроекту и впрямь можно предъявить какие-то претензии, как содержательные, так и процедурные, особенно на столь ранней стадии его обсуждения. Но дело явно не в недостатках проекта, рассматривать который мы здесь и не станем. Если бы в правящей коалиции царила благодать, то даже в случае возникновения разногласий они не были бы так подчёркнуто публично представлены общественности, не говоря уже об открытой перепалке между двумя министрами на пресс-конференции. Несогласные просто указали бы на то, с чем они не согласны, и работа тихо продолжилась бы. Однако здесь совсем не тот случай.
Осиновский уже потерпел одно поражение, когда ему не просто не дали реализовать задумки по поводу русской школы, но форменно щёлкнули по носу, отобрав у него после формирования нового правительства портфель министра образования и передав его не кому-то там, а его «заклятому коллеге» по коа­лиции Юргену Лиги. Заняв пост министра здравоохранения и труда, социал-демократ Осиновский сделал ставку на борьбу за здоровье трудящихся. И победить в этой борьбе лидер Социал-демократичес­кой партии обязан принципиально. Вот потому-то нанесённый Урмасом Рейнсалу удар – это удар по самому больному месту, и он об этом знает. У Рейнсалу свои принципы. Предыдущий всплеск нелюбви IRL к социал-демократам случился, когда последние решительно опустили шлагбаум перед кандидатом IRL в члены Европейской счётной палаты Юханом Партсом. О первопричине такого поведения социал-демократов мы уже писали, но она, возможно, уже и забылась, а вот принцип остался и стал причиной очередного возбуждения умов.
IRL, в которой Урмас Рейнсалу, уже не возглавляя её, тем не менее, выступает в качестве фронтмена, катастрофически теряет популярность, и ей не просто принципиально, но жизненно важно одержать свою собственную победу и обозначить свою значимость.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Новости
  • 10.02.16, 09:05
Курс евро на ММВБ взлетел выше 90 рублей
В конце торгов на Московской бирже во вторник евро преодолел отметку 90 рублей, прибавив 2,41 рубля. Падение рубля произошло из-за обвала нефти.
Mнения
  • 30.01.16, 18:45
Кто был никем, тот станет всем
О сознании советском, капиталистическом и национальном
Новости
  • 02.02.16, 12:15
Изменения в бизнесе
Новый год принес новые изменения в правовую деятельность бизнеса. ДВ подготовили для вас самые важные изменения, на которые стоит обратить внимание.
Новости
  • 02.02.16, 09:36
Хельм: бизнес должен быть без налоговых деклараций
Генеральный директор Налогово-таможенного департамента Эстонии Марек Хельм предложил упростить налоговые расчеты для предпринимателей посредством банков.По словам Марека Хельма, новая инициатива позволит избежать дублирования отчетностей. Также предполагается, что переход к такой системе будет строиться исключительно на добровольных началах, и стандартный прием налоговых деклараций от предпринимателей будет осуществляться в прежнем режиме.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную