• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,04
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,04
  • 10.02.16, 08:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дело принципа

Причиной очередного конфликта в правящей коалиции стало не качество предложенного минист­ром Евгением Осиновс­ким законопроекта, а качество самой коалиции.
Дело принципа
Руководимое бывшим председателем партии IRL Урмасом Рейнсалу Министерство юстиции отказалось согласовать представленный министром здравоохранения и труда Евгением Осиновским проект закона об алкогольной продукции. Вероятно, законопроекту и впрямь можно предъявить какие-то претензии, как содержательные, так и процедурные, особенно на столь ранней стадии его обсуждения. Но дело явно не в недостатках проекта, рассматривать который мы здесь и не станем. Если бы в правящей коалиции царила благодать, то даже в случае возникновения разногласий они не были бы так подчёркнуто публично представлены общественности, не говоря уже об открытой перепалке между двумя министрами на пресс-конференции. Несогласные просто указали бы на то, с чем они не согласны, и работа тихо продолжилась бы. Однако здесь совсем не тот случай.
Осиновский уже потерпел одно поражение, когда ему не просто не дали реализовать задумки по поводу русской школы, но форменно щёлкнули по носу, отобрав у него после формирования нового правительства портфель министра образования и передав его не кому-то там, а его «заклятому коллеге» по коа­лиции Юргену Лиги. Заняв пост министра здравоохранения и труда, социал-демократ Осиновский сделал ставку на борьбу за здоровье трудящихся. И победить в этой борьбе лидер Социал-демократичес­кой партии обязан принципиально. Вот потому-то нанесённый Урмасом Рейнсалу удар – это удар по самому больному месту, и он об этом знает. У Рейнсалу свои принципы. Предыдущий всплеск нелюбви IRL к социал-демократам случился, когда последние решительно опустили шлагбаум перед кандидатом IRL в члены Европейской счётной палаты Юханом Партсом. О первопричине такого поведения социал-демократов мы уже писали, но она, возможно, уже и забылась, а вот принцип остался и стал причиной очередного возбуждения умов.
IRL, в которой Урмас Рейнсалу, уже не возглавляя её, тем не менее, выступает в качестве фронтмена, катастрофически теряет популярность, и ей не просто принципиально, но жизненно важно одержать свою собственную победу и обозначить свою значимость.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную