• OMX Baltic−1,29%315,23
  • OMX Riga−0,45%888
  • OMX Tallinn−0,19%2 066,24
  • OMX Vilnius−0,7%1 399,57
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 1000,23%10 332,53
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−1,29%315,23
  • OMX Riga−0,45%888
  • OMX Tallinn−0,19%2 066,24
  • OMX Vilnius−0,7%1 399,57
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 1000,23%10 332,53
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 25.04.17, 16:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Десятилетие проигрыша

Десять лет назад «бронзовая ночь» не стала поворотным моментом в истории страны, но, безусловно, послужила катализатором одних и замедлителем других важных процессов.
Десятилетие проигрыша
  • Foto: ДВ Передовица
Многие считают пророческими слова Индрека Нейвельта, написанные им за несколько дней до событий 27 апреля 2007 года: «Перенос Бронзового солдата равнозначен переводу часов интеграции на десять лет назад». Сказано было, конечно, образно, но интеграция, или то разное, что под этим термином понимали и продолжают понимать люди разных взглядов и положений, как топталась на месте, так и продолжает топтаться. Не то что гармонии, но и простого взаимопонимания в обществе не было тогда, нет его и сегодня. Да, «бронзовая ночь» ещё уменьшила его меру и ещё больше раздербанила общественное мнение по национальному в основном (но не абсолютно) принципу. При этом доверие к власти у эстонской части населения тогда подскочило, а у русской резко упало, и большой разрыв сохраняется до сих пор.
Десять лет спустя и в этих заметках нет нужды снова начинать выяснять, кто виноват. Но нелишне всё же будет напомнить, что тогдашней вакханалии на улицах предшествовала вербальная вакханалия, доносившаяся с Тоомпеа и из Дома Стенбока. Ещё. Хотя широкой общественности и показывали какие-то кадры, снятые в самом начале противостояния на Тынисмяги, ей так и осталось неведомо, кто и откуда взялись те агрессивные молодые люди в передних рядах.
Ответственной за случившееся назначили известную четвёрку. Но поскольку они призывали, в течение длительного времени и в открытой печати, не трогать памятник, а вовсе не драться и бить витрины, то судебной перспективы дело не имело. Так и произошло – суд оправдал всех, вызвав вздох разочарования у одной и гордость за беспристрастность суда у другой части общества. Правда, дело может было и не в беспристрастности и независимости суда, а в том, что как раз власть испугалась дальнейшей эскалации противостояния и дала отмашку. Тоже версия.

Статья продолжается после рекламы

Между тем, именно со времени, предшествовавшего «бронзовой ночи» и последовавшего за ней, Партия реформ начала и завершила перемещение из либерального в национально-консервативный лагерь, оставив из наследия либерализма лишь низкие налоги, и то только на словах. И запаса от патриотического запала ей хватило ещё на десять лет. В то же время, запас и запал обиды с другой стороны привёл к тому, что Центристская партия, и до того руководившая в Таллинне, только укрепила свою власть и монополию в столице. Это и были единственные бенефициарии. Всё остальное общество до сих пор в проигравших.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную