• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,8%6 907,91
  • DOW 30−0,52%48 935,36
  • Nasdaq −1,17%23 431,74
  • FTSE 1000,23%10 160,55
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,8%6 907,91
  • DOW 30−0,52%48 935,36
  • Nasdaq −1,17%23 431,74
  • FTSE 1000,23%10 160,55
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • 30.05.17, 14:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовая ДВ: монополисты прокололись

Задержание прокуратурой вице-мэра Таллинна Арво Сарапуу поставило точку в успешной политической карьере этого ветерана Центристской партии, вынужденного объявить, что покидает не только свою должность, но также партию и политику вообще.
Передовая ДВ: монополисты прокололись
  • Foto: Bandura.ru
Нельзя сказать, что событие это грянуло как гром среди ясного неба, потому что небо давно уже не было ясным. О некоторых сомнительных моментах в деятельности Сарапуу газета Aripaev писала ещё в сентябре прошлого года, рассматривая странности в проведении тендеров на вывоз мусора в столице. В качестве вице-мэра Сарапуу отвечал как раз за этот участок работы. Несмотря на то, что сам вице-мэр это категорически отрицал, у редакции не вызывало сомнений, по меньшей мере, наличие конфликта интересов в этом деле.
Суть обнародованных прокуратурой подозрений состоит в том, что господин Сарапуу вышел далеко (в особо крупных размерах, как указывает прокуратура) за пределы тех ограничений на ведение бизнеса, которые налагаются на должностное лицо.
Это не взятка, не хищение, но тоже уголовное преступление, караемое денежным штрафом или тюремным заключением сроком до трёх лет. Основанием для того, чтобы начать раскручивать это дело, стало подмеченный и журналистами необыкновенный взлёт на столичном «мусорном рынке» фирмы BWM, начавшей выигрывать один тендер за другим у значительно более опытных в этом бизнесе конкурентов.

Статья продолжается после рекламы

Быть опытнее BWM было не так уж трудно, поскольку у означенного предприятия, в сущности, никакого опыта в этом деле и не было. Зато был надёжный покровитель в лице вице-мэра. В заявления Сарапуу о том, что он «ни сном ни духом» верилось с очень большим трудом. И дело не только в том факте, что глава BWM Кайдо Лаанъярв возглавлял в своё время «мусорный сектор» городского департамента окружающей среды, подведомственного вице-мэру Сарапуу.
Прокуратура подозревает, что Лаанъярв всего лишь подставная фигура, за которым стоят сам Сарапуу и его зять Марго Томингас,  руководящий фирмой ATKO Grupp, председателем совета (т.е. собственником) которой является Сарапуу.  Согласно подозрению, в качестве вице-мэра Сарапуу направлял ход тендеров в нужном ему, как бизнесмену, направлении, а в качестве бизнесмена финансировал BWM через предприятия ATKO Grupp.
Впрочем, довольно подробностей, о которых можно прочитать в пространных газетных материалах. За этим конкретным случаем стоит намного более широкая проблема, о которой мы не раз и не два писали. Хотя прокуратура сейчас заявляет, что у неё нет оснований обвинять вице-мэра в извлечении прямого криминального дохода, но скрытое и небескорыстное участие должностных лиц в запретных для них коммерческих сделках не столь уж редкое явление, и  далеко не всегда их удаётся выводить на чистую воду.
Но в рассматриваемом случае фигурантам можно даже посочувствовать, потому что они элементарно прокололись. «Мусорный рынок» мало того, что очень прибыльный, но на нём в силу различных муниципальных нормативных ограничений и установлений не слишком остра конкуренция. И поэтому такая неосторожная попытка устроить очередной его передел не могла не вызвать самого пристального интереса. В ходе проявления этого интереса выяснилось ещё и то забавное обстоятельство, что у BWM не было необходимой для занятия данным бизнесом лицензии. У нас нет оснований не верить заявлению вице-мэра Таави Ааса о том, что он, мол, беспредельно доверял своему заместителю, да и проведённый недавно аудит ничего недозволенного не обнаружил. Но Станиславский всё равно воскликнул бы: «Не верю!»
Беда в том, что многолетняя монополия на власть неизбежно приводит к монополии или, во всяком случае, к стремлению к монополии на всё. Однако обратной стороной этого является сладкое чувство вседозволенности и притупление других чувств – ответственности, например, и опасности. Разум, который должен предостерегать от неё, погружается в глубокий сон. Что же касается тендеров вообще, а не только конкретно этих, то единственная панацея тут – их полная прозрачность, открытость, с предоставлением их участникам всей полноты информации, включая открытие протоколов, чего действующее законодательство не предусматривает.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную