• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 27.07.18, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Табачный рынок ждёт скачок акцизов

Исполнительный глава Nicorex Baltic OÜ Свен Котке предупреждает, что налоговая политика государства в отношении табака и э-табака выводит доходы от акцизов в Латвию, увеличивает объёмы контрабанды и подвергает риску здоровье потребителей этой продукции.
Табачный рынок ждёт скачок акцизов
Акцизная политика правительства выглядит одинаково во всех областях – под громкие лозунги и барабанный бой декларируется забота о здоровье населения, однако всё это влияет на потребление прямо наоборот. Это касается как алкоголя, так и только что поднятого акциза на жидкости для электронных сигарет. Э-жидкость отныне стала значительно дороже, а обычные сигареты по сравнению с электронными стали намного доступнее. Цены выросли, доступность ухудшилась, налицо вероятность расширения контрабандного рынка. Что, и на этот раз придём к выводу о том, что не обойтись нам без Латвии?
Последствия алкогольных акцизов уже можно «потрогать рукой»: не поступивший доход от акцизов, сократившееся производство и сокращение работников. К сожалению, никто не говорит о том, что в результате вояжей в Латвию продажа табачных изделий в Эстонии упала аж на 25%, хотя разница в цене всего 30-40 центов за пачку сигарет. Приезжая в Латвию за алкоголем, люди попутно запасаются и сигаретами.
Такая же ситуация на рынке э-сигарет – выросший акциз оказывает медвежью услугу здоровью населения, вынуждая употреблять обычные сигареты, находящиеся в лучшей позиции, вместо подорожавших и труднодоступных, менее вредных электронных сигарет. Из-за подорожания разбухает рынок контрабанды, и покупающий по неофициальным каналам табачную продукцию потребитель, сам того не осознавая, подвергает своё здоровье опасности. Не говоря уже об убытках в связи с не поступлением акциза.

Статья продолжается после рекламы

Безвреднее и быть не может
Государство безосновательно приравняло э-сигареты к обычным, и это невзирая на то, что наша социальная задача сводилась к помощи людям в отказе от табакокурения. Одновременно мы из кожи лезли вон, чтобы доказать государству, что э-продукция – лучшая тому альтернатива.
Запрет на продажу по интернету э-сигарет и жидкостей для них также подтолкнуло людей, уже нашедших своему курению альтернативное решение, обратно к обычному табакокурению, ведь теперь э-сигареты практически можно купить только в торговых центрах. При этом обычное курево легко и удобно продаётся почти в каждой торговой точке – от сельских лавок, кафе и до автозаправочных станций.
А ещё с лета будущего года будут под запретом жидкости с вкусовыми добавками для э-сигарет, которым отдают предпочтение более 80% потребителей. Именно широкий вкусовой спектр жидкостей был для большинства главным мотиватором отказа от обычных сигарет. В наличии собираются оставить лишь жидкость со вкусом табака, который не хочет использовать подавляющая часть потребителей э-сигарет. Если ощутимой разницы между табачными изделиями и э-сигаретами со вкусом табака не будет, а вследствие роста акциза жидкость ещё и подорожает и её будет трудно достать, народ вернётся к обычному табаку.
Государственная политика способствует контрабанде
Под удар попадают не только потребители, но и само существование производственных предприятий. Рынок э-сигарет уже меняется, и для того, чтобы выжить, лидер рынка Nicorex Baltic OÜ уже купил другого крупного производителя э-сигарет Elgery Group OÜ. Переняв его, мы сохранили портфели обоих предприятий, однако в дальней перспективе рынок усохнет ещё больше, и многие виды продукции с рынка исчезнут. И в этом случае акцизная политика не за потребителя и не за предпринимателя, а вовсе содействует контрабандистам.
Сейчас объём рынка э-сигарет оценивается в 10 миллионов евро, из него более трети, а это значит – 3 миллиона приходится на нелегальный рынок. Большую его часть, примерно 90% нелегального рынка образует молодёжь, достающая продукцию посредством информации в социальных сетях и покупающая товар с рук. Это как раз то, чем необходимо заняться государству – искоренить контрабанду, но все существующие регуляции указывают на то, что в ближайшие годы можно ждать только значительного роста контрабандного рынка.
Люди, отказавшиеся от табакокурения в пользу э-сигарет, могут начать самостоятельно смешивать жидкости или будут покупать её в сомнительных в смысле качества и никем не контролируемых местах. А с исчезновением жидкостей со вкусовыми добавками весьма вероятно, что потребители начнут использовать для э-сигарет не предназначенные для них добавки, рискуя при этом своим здоровьем.
Последними поправками в закон о табаке Эстония сделала всё, чтобы самодеятельность, размер контрабандного рынка и связанные с ними риски для здоровья в Эстонии в ближайшие годы значительно выросли. Вступившие в силу за полгода законы – это популистская борьба за политические очки, и продукция э-сигарет для этого очень лёгкая цель для государства.
Вообще-то законодатель должен видеть далеко вперёд и верно оценивать влияние своих решений и нововведений. Что, через год будем свидетелями той же тенденции, что сейчас видим на алкогольном рынке, где здоровье нации вопреки ожиданиям ничуть не поправилось?

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную