• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 27.07.18, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Табачный рынок ждёт скачок акцизов

Исполнительный глава Nicorex Baltic OÜ Свен Котке предупреждает, что налоговая политика государства в отношении табака и э-табака выводит доходы от акцизов в Латвию, увеличивает объёмы контрабанды и подвергает риску здоровье потребителей этой продукции.
Табачный рынок ждёт скачок акцизов
Акцизная политика правительства выглядит одинаково во всех областях – под громкие лозунги и барабанный бой декларируется забота о здоровье населения, однако всё это влияет на потребление прямо наоборот. Это касается как алкоголя, так и только что поднятого акциза на жидкости для электронных сигарет. Э-жидкость отныне стала значительно дороже, а обычные сигареты по сравнению с электронными стали намного доступнее. Цены выросли, доступность ухудшилась, налицо вероятность расширения контрабандного рынка. Что, и на этот раз придём к выводу о том, что не обойтись нам без Латвии?
Последствия алкогольных акцизов уже можно «потрогать рукой»: не поступивший доход от акцизов, сократившееся производство и сокращение работников. К сожалению, никто не говорит о том, что в результате вояжей в Латвию продажа табачных изделий в Эстонии упала аж на 25%, хотя разница в цене всего 30-40 центов за пачку сигарет. Приезжая в Латвию за алкоголем, люди попутно запасаются и сигаретами.
Такая же ситуация на рынке э-сигарет – выросший акциз оказывает медвежью услугу здоровью населения, вынуждая употреблять обычные сигареты, находящиеся в лучшей позиции, вместо подорожавших и труднодоступных, менее вредных электронных сигарет. Из-за подорожания разбухает рынок контрабанды, и покупающий по неофициальным каналам табачную продукцию потребитель, сам того не осознавая, подвергает своё здоровье опасности. Не говоря уже об убытках в связи с не поступлением акциза.

Статья продолжается после рекламы

Безвреднее и быть не может
Государство безосновательно приравняло э-сигареты к обычным, и это невзирая на то, что наша социальная задача сводилась к помощи людям в отказе от табакокурения. Одновременно мы из кожи лезли вон, чтобы доказать государству, что э-продукция – лучшая тому альтернатива.
Запрет на продажу по интернету э-сигарет и жидкостей для них также подтолкнуло людей, уже нашедших своему курению альтернативное решение, обратно к обычному табакокурению, ведь теперь э-сигареты практически можно купить только в торговых центрах. При этом обычное курево легко и удобно продаётся почти в каждой торговой точке – от сельских лавок, кафе и до автозаправочных станций.
А ещё с лета будущего года будут под запретом жидкости с вкусовыми добавками для э-сигарет, которым отдают предпочтение более 80% потребителей. Именно широкий вкусовой спектр жидкостей был для большинства главным мотиватором отказа от обычных сигарет. В наличии собираются оставить лишь жидкость со вкусом табака, который не хочет использовать подавляющая часть потребителей э-сигарет. Если ощутимой разницы между табачными изделиями и э-сигаретами со вкусом табака не будет, а вследствие роста акциза жидкость ещё и подорожает и её будет трудно достать, народ вернётся к обычному табаку.
Государственная политика способствует контрабанде
Под удар попадают не только потребители, но и само существование производственных предприятий. Рынок э-сигарет уже меняется, и для того, чтобы выжить, лидер рынка Nicorex Baltic OÜ уже купил другого крупного производителя э-сигарет Elgery Group OÜ. Переняв его, мы сохранили портфели обоих предприятий, однако в дальней перспективе рынок усохнет ещё больше, и многие виды продукции с рынка исчезнут. И в этом случае акцизная политика не за потребителя и не за предпринимателя, а вовсе содействует контрабандистам.
Сейчас объём рынка э-сигарет оценивается в 10 миллионов евро, из него более трети, а это значит – 3 миллиона приходится на нелегальный рынок. Большую его часть, примерно 90% нелегального рынка образует молодёжь, достающая продукцию посредством информации в социальных сетях и покупающая товар с рук. Это как раз то, чем необходимо заняться государству – искоренить контрабанду, но все существующие регуляции указывают на то, что в ближайшие годы можно ждать только значительного роста контрабандного рынка.
Люди, отказавшиеся от табакокурения в пользу э-сигарет, могут начать самостоятельно смешивать жидкости или будут покупать её в сомнительных в смысле качества и никем не контролируемых местах. А с исчезновением жидкостей со вкусовыми добавками весьма вероятно, что потребители начнут использовать для э-сигарет не предназначенные для них добавки, рискуя при этом своим здоровьем.
Последними поправками в закон о табаке Эстония сделала всё, чтобы самодеятельность, размер контрабандного рынка и связанные с ними риски для здоровья в Эстонии в ближайшие годы значительно выросли. Вступившие в силу за полгода законы – это популистская борьба за политические очки, и продукция э-сигарет для этого очень лёгкая цель для государства.
Вообще-то законодатель должен видеть далеко вперёд и верно оценивать влияние своих решений и нововведений. Что, через год будем свидетелями той же тенденции, что сейчас видим на алкогольном рынке, где здоровье нации вопреки ожиданиям ничуть не поправилось?

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную