• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,83%64 222,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,83%64 222,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
Печально, что интерес всех политических партий в начавшейся исподтишка предвыборной кампании сосредоточен на массах и на популизме, а предпринимателям в этот раз не обещается ничего.
Янус Паурман, Высшая школа предпринимательства «Майнор»
  • Янус Паурман, Высшая школа предпринимательства «Майнор»
  • Foto: Личный архив
Партии пока что не ведут явной предвыборной кампании, но политики уже вбрасывают идеи, чтобы протестировать их потенциал и настроения избирателей. С точки зрения политтехнологии партии, как организации, стремящиеся к власти, делают всё верно. В Эстонии чуть больше 900 000 человек электорального возраста, но доля предприимчивых людей составляет среди них всего около 20%. Так что смысл действий политиков можно понять, что не значит – одобрить.
Предпринимателям, которых перестали замечать политики, вообще трудно сказать веское слово в обществе. Предприниматель не может в одиночку противостоять идее страхования от безработицы или заявить, что акциз на пиво должен быть всё же меньше, потому что он съедает нашу прибыль. Поведи предприниматель так, его тут же объявят кулаком или падким на деньги, думающим лишь о прибыли. Грустно сознавать, но статус успешного бизнесмена в Эстонии больше не пользуется популярностью. Бизнесменов чествуют раз в год и хвалят их вклад, но при этом расставляют на их пути всяческие преграды.
Умный и знающий предприниматель умеет учитывать экономические факторы и старается их прогнозировать. Но с изменчивыми политическими сквозняками ему справиться намного труднее, и это всё больше осложняет предпринимательскую деятельность в Эстонии.
Посмотрим на последние политические идеи. Те, что превысили общественный новостной порог и подумаем о том, какие цели эти идеи выполняют в первую очередь.
Дополнительное страхование работников работодателями от несчастного случая на производстве, предложенное социал-демократами и несущее признаки скрытого дополнительного налогообложения. Это дополнительные затраты для предприятия. Нет веских обоснований, почему социального налога, который и сам по себе обременителен для предприятий, больше не хватает.
Реформирование Кассы по безработице. Этот масштабный план государства тоже не может радовать предпринимателей, потому что ведомство ясно сказало, что будет заниматься также трудовой занятостью и переобучением работающих людей. Для предпринимательского сектора это означает, что из страховых денег, которые платят фирмы, начнут переобучать и двигать на рынке их собственных бывших работников.
Следует внимательно и критично присмотреться к законопроекту о мелких акционерах и подумать о том, действительно ли его цель состоит в защите мелких акционеров. Или государство усмотрело здесь возможность надавить через миноритарных акционеров на мажоритарных, чтобы те платили дивиденды и соответственно подоходный налог. Ведь государство сильно раздражал тот факт, что предприятия сидят на своих мешках денег, куда оно не может запустить руку.
Ряд примеров можно продолжить. Но важнее примеров должно быть понимание того, что предприниматели – это локомотивы нашей экономики и наполнители бюджета. Похоже, политические круги не осознают ту ответственность, которую они берут на себя, руинируя предпринимательскую среду. Стоит, может, подумать о том, что если денег в госбюджете не хватает, то не лучше ли воздержаться от каких-то обещаний или положить под сукно какие-то глупые решения. Не надо пилить сук, на котором сидишь. Но беда в том, что если прежде сук пытались подрезать или согнуть, то теперь дело идёт к тому, что возьмутся за электропилу. И тут не угадаешь, ограничится ли всё сучьями или примутся за ствол. Но в общих интересах, чтобы от экономики Эстонии и её предпринимательской среды не остался голый пень, но чтобы дерево оставалось живым и плодоносящим.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную