• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,55%7 561,81
  • DOW 300,06%50 675,87
  • Nasdaq 0,73%26 868,9
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,57
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,55%7 561,81
  • DOW 300,06%50 675,87
  • Nasdaq 0,73%26 868,9
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Даёте деньги - научите, что с ними делать

Центристская партия, EKRE и Isamaa договорились друг с другом, что если они придут к власти, то сделают вторую пенсионную ступень добровольной.
Даёте деньги - научите, что с ними делать
  • Foto: bandura.ru
Работать это будет так: у человека появится возможность подать заявление о выходе из второй пенсионной ступени. Он может либо забрать деньги, уплатив с них подоходный налог, либо перечислить их на инвестиционный счёт.
При этом людей продолжат подключать ко второй пенсионной ступени в автоматическом режиме, как это происходит и сейчас. Это означает, что если ты ничего не делаешь, для тебя всё остаётся по-старому. Стоит отметить, что деньги будут переходит к владельцу не сразу, а в течение двух лет.
Многие опасаются, что, получив возможность изымать средства из второй ступени, люди начнут их тратить. Причины для таких опасений понятны: в Эстонии нет сложившейся культуры инвестирования, и большинство населения никуда не вкладывает свои деньги. Многие не имеют накоплений и живут от зарплаты до зарплаты. Хуже того: они убеждены в том, что это нормально.

Статья продолжается после рекламы

Есть разные причины, почему так сложилось. Это и низкие зарплаты (ДВ не считают этот фактор оправданием - начинать инвестировать можно с микроскопических сумм, но не отметить этот факт нельзя), обилие мошенников, которые предлагают «схемы быстрого обогащения», называя это инвестированием, и многое другое. Можно это обобщить: отсутствие образования.
Нетрудно догадаться, к чему в такой ситуации приведёт возможность забрать деньги из второй пенсионной ступени. Наверняка найдутся те, кто увидит «доллары в глазах», но в конечном итоге не сумеет создать себе из этих средств никакой пенсии.
Представители Isamaa (главный идеолог изменений) говорят о «праве самостоятельно распоряжаться своими деньгами». Если политики действительно озабочены тем, что люди получают недостаточно отдачи от своих инвестиций и способны самостоятельно добиться гораздо лучших результатов, то гораздо лучше было бы направить деньги и усилия на просвещение людей в области инвестирования. Дать им информацию, обучение. Пропаганду, если хотите. ДВ согласны с тем, что люди способны инвестировать гораздо более эффективно, чем консервативные пенсионные фонды. Но для этого нужно показать им самим, что, во-первых, они это могут, а, во-вторых, им это выгодно.
Конечно, время покажет, насколько большим окажется соблазн снять средства и потратить. Надежду на лучшее дают два психологичес­ки важных момента – добровольным станет выход из пенсионной ступени, а не подключение к ней. Кроме того, срок выхода достаточно велик, что может охладить пыл тех, кто склонен к импульсивным поступкам.
Но вышесказанное не отменяет необходимости в большей осведомлённости о том, как управлять своими финансами. Большой ошибкой было бы думать: «В интернете сегодня всё есть, просвещение не нужно». В сети сегодня столько мусора, что в нём можно легко утонуть. В ситуации информационного шторма как никогда актуальны качественные образовательные материалы, способные не только проинформировать человека, но и направить его в правильное русло. И с этим Эстония, умеющая создавать хорошую социальную рекламу и умеющая работать с новыми технологиями, вполне может справиться.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную