• OMX Baltic0,21%314,5
  • OMX Riga0,43%926,49
  • OMX Tallinn0,03%2 156,07
  • OMX Vilnius−0,18%1 500,83
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,46%10 907,34
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,67
  • OMX Baltic0,21%314,5
  • OMX Riga0,43%926,49
  • OMX Tallinn0,03%2 156,07
  • OMX Vilnius−0,18%1 500,83
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,46%10 907,34
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,67
Российские СМИ, включая и самые крупные телеканалы, не обошли стороной встречу президентов Эстонии и России. Хотя в целом 18 апреля российские СМИ уделяли основное внимание Украине и предстоящим дебатам кандидатов в президенты этой страны Зеленского и Порошенко, тем не менее, два основных российских канала отвели немало эфирного времени встрече Путина и Кальюлайд.
Журналист ДВ Дмитрий Фефилов
  • Журналист ДВ Дмитрий Фефилов
  • Foto: Liis Treimann
Первый канал
Первый канал осветил встречу в трехчасовом и шестичасовом выпусках новостей, а также в итоговом девятичасовом выпуске уделил теме встречи 3 минуты эфирного времени. Сюжет о встрече Кальюлайд и Путина в итоговом выпуске шел вторым, после новости о проблемах с пробками, которые решаются за счет строительства новых дорожных развязок вокруг Москвы.
Журналист Константин Панюшкин утверждал, что в Эстонии Кальюлайд критиковали за поездку в Москву, но в итоге отпустили с одним условием. «Раз уж едет, то пусть разговаривает на языке силы», - сказал Панюшкин в сюжете. Кальюлайд «в симпатиях к Кремлю не замечена» и преподавание в школах на русском она расценивает как угрозу национальной культуре - такую характеристику дали эстонскому президенту в эфире Первого канала.
Первый канал не смог не упомянуть тему контингента НАТО в Эстонии, который сопровождался кадрами военной техники и стреляющими солдатами. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков отметил, что Запад искусственно подогревает страхи вокруг России, тогда как «Россия не представляла и не представляет никакой угрозы для своих соседей».
Впрочем, тот же Песков пояснил в сюжете, почему, несмотря на все вышесказанное, встреча все-таки состоялась. «Санкции можно и нужно выводить за скобки подобных переговоров. И они не могут и не должны быть препятствием для попыток нащупать те места, где возможен диалог и взаимодествие», - сказал он.
Первый канал закончил сюжет о встрече Кальюлайд с Путиным неожиданно: «... в меню обеда были представлены и интересы Эстонии, рассказала Керсти Кальюлайд журналистам. Встречу с Путиным назвала очень хорошей. У президента России в это время уже начинались переговоры с крупнейшими французскими бизнесменами...». И далее последовал сюжет о французах.
«Россия 1»
Тему встречи с французскими бизнесменами канал «Россия 1» посчитал еще более важным - этот репортаж был первым в итоговом выпуске новостей. Встреча президентов шла вторым номером.
«То, что с Россией лучше дружить и торговать, сейчас понимают даже те, кто в свое время яростней всего выступал за введение санкций... Кальюлайд прибыла в Москву на два дня. И для нее это был непростой шаг», - такую подводку к репортажу сделал диктор новостей.
Автор сюжета Денис Давыдов утверждал, что эстонский президент «сама просила хоть о короткой, но все-таки встрече» (как выяснилось из интервью ДВ с послом России Александром Петровым, это не так - ред.). Также журналист сообщил, что Эстония «добивается для себя статуса хотя бы непостоянного члена в совбезе ООН... И голос Москвы, конечно, ей очень нужен».
Не обошли стороной и тему русского языка. «Власти всеми силами русский язык вытесняют», - говорится в сюжете. При этом, там же было сказано, что несмотря на жесткую позицию Эстонии по санкциям против России, а также критику, которая обрушилась на Кальюлайд за визит в Москву со стороны ряда политиков, «подавляющее число эстонцев, по данным соцопросов, за налаживание отношений».
Неожиданно в сюжете обратили внимание на гардероб Керсти Кальюлайд. «Первый в Эстонии женщина-президент старается подбирать гардероб в цветах национальных флагов. В Латвии она надела красно-белое платье. В Португалию взяла зеленое и красные туфли. В Москве она в лазурном наряде. В геральдике - это цвет честности и искренности».
Несмотря на то, что в сюжетах прослеживался знаменитый «ироничный» стиль российских СМИ в отношении «неугодного героя», а также осознавая возможности и технологии подхода к выстраиванию сюжетов, следует отметить, что при освещении встречи президентов российские телеканалы использовали «щадящий режим». Значит ли это, что Россия отнеслась к этой встрече с оптимизмом?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную