• OMX Baltic−0,18%309,27
  • OMX Riga0,22%906,47
  • OMX Tallinn0,47%2 113,05
  • OMX Vilnius0,2%1 467,24
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,31%10 684,66
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,27
  • OMX Baltic−0,18%309,27
  • OMX Riga0,22%906,47
  • OMX Tallinn0,47%2 113,05
  • OMX Vilnius0,2%1 467,24
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,31%10 684,66
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,27
Российские СМИ, включая и самые крупные телеканалы, не обошли стороной встречу президентов Эстонии и России. Хотя в целом 18 апреля российские СМИ уделяли основное внимание Украине и предстоящим дебатам кандидатов в президенты этой страны Зеленского и Порошенко, тем не менее, два основных российских канала отвели немало эфирного времени встрече Путина и Кальюлайд.
Журналист ДВ Дмитрий Фефилов
  • Журналист ДВ Дмитрий Фефилов
  • Foto: Liis Treimann
Первый канал
Первый канал осветил встречу в трехчасовом и шестичасовом выпусках новостей, а также в итоговом девятичасовом выпуске уделил теме встречи 3 минуты эфирного времени. Сюжет о встрече Кальюлайд и Путина в итоговом выпуске шел вторым, после новости о проблемах с пробками, которые решаются за счет строительства новых дорожных развязок вокруг Москвы.
Журналист Константин Панюшкин утверждал, что в Эстонии Кальюлайд критиковали за поездку в Москву, но в итоге отпустили с одним условием. «Раз уж едет, то пусть разговаривает на языке силы», - сказал Панюшкин в сюжете. Кальюлайд «в симпатиях к Кремлю не замечена» и преподавание в школах на русском она расценивает как угрозу национальной культуре - такую характеристику дали эстонскому президенту в эфире Первого канала.
Первый канал не смог не упомянуть тему контингента НАТО в Эстонии, который сопровождался кадрами военной техники и стреляющими солдатами. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков отметил, что Запад искусственно подогревает страхи вокруг России, тогда как «Россия не представляла и не представляет никакой угрозы для своих соседей».
Впрочем, тот же Песков пояснил в сюжете, почему, несмотря на все вышесказанное, встреча все-таки состоялась. «Санкции можно и нужно выводить за скобки подобных переговоров. И они не могут и не должны быть препятствием для попыток нащупать те места, где возможен диалог и взаимодествие», - сказал он.
Первый канал закончил сюжет о встрече Кальюлайд с Путиным неожиданно: «... в меню обеда были представлены и интересы Эстонии, рассказала Керсти Кальюлайд журналистам. Встречу с Путиным назвала очень хорошей. У президента России в это время уже начинались переговоры с крупнейшими французскими бизнесменами...». И далее последовал сюжет о французах.
«Россия 1»
Тему встречи с французскими бизнесменами канал «Россия 1» посчитал еще более важным - этот репортаж был первым в итоговом выпуске новостей. Встреча президентов шла вторым номером.
«То, что с Россией лучше дружить и торговать, сейчас понимают даже те, кто в свое время яростней всего выступал за введение санкций... Кальюлайд прибыла в Москву на два дня. И для нее это был непростой шаг», - такую подводку к репортажу сделал диктор новостей.
Автор сюжета Денис Давыдов утверждал, что эстонский президент «сама просила хоть о короткой, но все-таки встрече» (как выяснилось из интервью ДВ с послом России Александром Петровым, это не так - ред.). Также журналист сообщил, что Эстония «добивается для себя статуса хотя бы непостоянного члена в совбезе ООН... И голос Москвы, конечно, ей очень нужен».
Не обошли стороной и тему русского языка. «Власти всеми силами русский язык вытесняют», - говорится в сюжете. При этом, там же было сказано, что несмотря на жесткую позицию Эстонии по санкциям против России, а также критику, которая обрушилась на Кальюлайд за визит в Москву со стороны ряда политиков, «подавляющее число эстонцев, по данным соцопросов, за налаживание отношений».
Неожиданно в сюжете обратили внимание на гардероб Керсти Кальюлайд. «Первый в Эстонии женщина-президент старается подбирать гардероб в цветах национальных флагов. В Латвии она надела красно-белое платье. В Португалию взяла зеленое и красные туфли. В Москве она в лазурном наряде. В геральдике - это цвет честности и искренности».
Несмотря на то, что в сюжетах прослеживался знаменитый «ироничный» стиль российских СМИ в отношении «неугодного героя», а также осознавая возможности и технологии подхода к выстраиванию сюжетов, следует отметить, что при освещении встречи президентов российские телеканалы использовали «щадящий режим». Значит ли это, что Россия отнеслась к этой встрече с оптимизмом?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную