Два президента встретились в конце прошлого года, и Путин пригласил Кальюлайд приехать в Москву, рассказывает посол РФ в Эстонии Александр Петров.
По словам Посла Российской Федерации в Эстонии Александра Петрова, встреча между президентом Эстонии Керсти Кальюлайд и президентом России Владимиром Путиным готовилась ещё с конца прошлого года.
«О планах такого рода было известно несколько раньше - в конце прошлого года. Вопрос был только в том, чтобы подобрать подходящую дату для такой поездки. Дата открытия реновированного посольства Эстонии в Москве стала хорошим поводом для совершения такой поездки», - сказал Петров в интервью ДВ.
Петров также отметил, что инициатором этого визита выступил Путин.
«Был контакт между обоими президентами 11 ноября в Париже во время празднования 100-летия окончания Первой мировой войны. Там состоялся короткий разговор, в ходе которого наш президент пригласил президента Эстонии приехать в Москву. Это стало хорошим импульсом, чтобы продумать все модальности того, как такая поездка могла бы состояться», - объяснил он.
Петров также отметил, что эта встречая является важным моментов в отношениях между и двумя странами, т.к. контактов на таком уровне не было между ними давно.
«Диалог всегда лучше, чем его отсутствие. Таких контактов не было уже много-много лет. Приводились ссылки, что президент Ильвес был в Санкт-Петербурге в 2011 году. Однако это не был официальный визит: Ильвес был на повторном освещении Церкви Святого Апостола Иоанна (Jaani Kirik), и никаких встреч высшем уровне не проводилось. А здесь – настоящая встреча двух президентов. И где, как не на ней обсуждать ряд важных для наших внутренних отношений вопросов? Эта встреча ни в коем случае не рассматривается как протокольная. Это очень важный момент наших двусторонних отношений», - сказал Петров.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
При строительстве дома на начальном этапе люди обычно скорее думают о фундаменте, крыше, решении по отоплению, начинаяпланировать внутреннюю обстановку уже после того, как паркет уложен и стены покрашены. На самом деле, такой подход наверняка станет залогом провала, так как кухня – это не просто мебель, и первые шаги по ее обустройству обязательно должны быть спланированы уже на этапе строительства. Почему? Строитель домов Мадис сейчас все выяснит.