• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 5000,04%6 627,55
  • DOW 30−0,05%46 204,04
  • Nasdaq 0,05%22 162,66
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,03
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 5000,04%6 627,55
  • DOW 30−0,05%46 204,04
  • Nasdaq 0,05%22 162,66
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,03
  • 07.05.19, 18:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кто у нас рулевой?

Предположение о том, что Юри Ратас будет премьер-министром в правительстве Марта Хельме, похоже, постепенно из политической полушутки превращается в политическое полупророчество.
Кто у нас рулевой?
Впрочем, какие уж тут шутки: Эстонию осчастливит своим приездом Марин Ле Пен. Об это на своей странице в фейсбуке радостно поведал миру Яак Мадисон (EKRE), только что занявший пост председателя конституционной комиссии Рийгикогу: «Потороплюсь сообщить небольшую новость: в ближайшее время Эстонию посетит самый популярный националист Франции Марин Ле Пен вместе с другими правыми политиками».
До сих пор, при прежних правительствах, «самый популярный националист Франции» в Эстонию не приезжала, а теперь вот засобиралась, хотя главная правящая партия и глава правительства прежние.
При этом сомнительно, что «самый популярный националист» и «другие правые политики» избрали для визита Эстонию сами, без всякой подсказки, а то и приглашения «с места».

Статья продолжается после рекламы

Впрочем, подождём, откликнется ли Юри Ратас как-то на визит госпожи Ле Пен или по всё глубже укореняющейся привычке отмолчится. Отмалчивался же он, хоть и с каменным лицом, на первой правительственной пресс-конференции, где солировал и витийствовал министр внутренних дел и формально первый заместитель премьера Март Хельме.
Между тем, Хельме не скрывает своей приверженности всяким конспирологическим теориям и вроде бы искренне полагает, что государством на деле управляет некая Система (Хельме называет её главной составной частью т.н. süvariik – глубинное государство, чему в русской конспирологии хорошо соответствует понятие «закулиса»). Вот с этой системой, с «закулисой», и призывали бороться вожди национал-консерваторов.
Войдя в правящую коалицию, они от своих призывов не отказались, а, напротив, лишь обрели крылья и копыта. Март Хельме осадил коллег, затянувших было колыбельные песни о смягчении риторики, ясно дав понять, что и думать о таком не следует. А праведный гнев партии был обращён, понятное дело, на независимую прессу, которая «всё врёт», а не врёт только та, где без конца две говорящие головы – Марта и Мартина Хельме.
Некоторые успехи на данном поприще были достигнуты, но ещё не победа. Теперь вот в Совет Национального теле-радиовещания отправлен Урмас Рейтельманн. Тот самый, кто написал в своё время о «300 тысячах паразитирующих тибл», будет стоять на страже соблюдения прессой норм этики.
Депутат Рийгикогу от EKRE и не маскирующийся неонацист Руубен Каалеп заявил на Vikerraadio, что при нынешней коалиции вопрос о ратификации договора о границе с Россией рассматриваться не будет. Глава МИД Урмас Рейнсалу (Исамаа) эту мысль, в сущности, подтвердил. Премьер-министр молчит – ну, да, в коалиционное соглашение это не записали не без его участия.
Перечень маленьких викторий EKRE можно и продолжить. А Юри Ратас, которого летом 2018 года, пребывая ещё в оппозиции и оттуда разъясняя про Систему, старший Хельме назвал её марионеткой, только поджимает губы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную