• OMX Baltic−0,03%309,08
  • OMX Riga0,18%906,21
  • OMX Tallinn−0,04%2 100,38
  • OMX Vilnius−0,04%1 464,33
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1001,67%10 652,87
  • Nikkei 2250,74%69 243,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic−0,03%309,08
  • OMX Riga0,18%906,21
  • OMX Tallinn−0,04%2 100,38
  • OMX Vilnius−0,04%1 464,33
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1001,67%10 652,87
  • Nikkei 2250,74%69 243,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
Прошлую неделю настроение инвесторов менялось от “все пропало шеф, распродаем акции” до “кажется, обошлось - покупаем снова!”, пишет биржевой аналитик ДВ Фуад Расулов.
8 мая Дональд Трамп заявил, что китайцы сорвали сделку, причем звучало это достаточно грозно: “Китай сорвал сделку и они заплатят за это”.
  • 8 мая Дональд Трамп заявил, что китайцы сорвали сделку, причем звучало это достаточно грозно: “Китай сорвал сделку и они заплатят за это”.
  • Foto: Reuters/Scanpix
За последние несколько дней президент США Дональд Трамп и другие политики, включая китайских, сделали несколько заявлений, которые то как гром среди ясного неба обрушивались на рынки, то создавали ощущение, что торговые переговоры продолжатся в весьма благоприятной обстановке.
Сделка сорвана
8 мая Дональд Трамп заявил, что китайцы сорвали сделку, причем звучало это достаточно грозно: “Китай сорвал сделку и они заплатят за это”. Президент США назвал даже цену вопроса - 100 миллиардов долларов. Ровно столько заработают Штаты, если соглашения не будут заключены. Сделка так и не была заключена и уже к концу недели стало ясно, что радоваться нечему и, вероятно, почти на весь китайский импорт будут наложены пошлины. А объем этого самого китайского импорта - ни много ни мало ровно полтриллиона долларов в год.
Что дальше?
Если это конечная точка в торговых войнах, то рынки после очередного ухода вниз, вероятно, успокоятся, хотя бы на время. Инвесторам во всех вопросах важно, чтобы все было понятно и более-менее предсказуемо. Я сильно сомневаюсь в том, что это конец торговых войн, ведь впереди еще масса переговоров с рядом стран, да и Китай не остановится на достигнутом.
Напомню, что Китай уже успел ввести дополнительные пошлины на 106 наименований товаров из США. Ну а что касается экономики, вероятнее всего, заработанные на пошлинах деньги будут компенсированы ростом цен - товары из Поднебесной подорожают, что может отразиться на инфляции. То есть за это заплатят покупатели.
Так что инвесторам радоваться нечему, но и для особого пессимизма нет места. Трамп уверенно идет на такие шаги, опираясь на успехи собственной экономики. ВВП США растет, рынок труда испытывает лучшие времена аж с 1969-го года. Индексы тоже на своих максимумах. Кстати, что касается акций - в ближайшее время, скорее всего, стоит избегать покупки акций компаний, чей бизнес подвержен влиянию китайского фактора, например, Nike и Starbucks.
Uber на бирже!
Другая новость недели - Uber наконец-то вышел на биржу и стал стоить дороже, чем General Motors, Ford, Fiat Chrysler и Tesla. Капитализация компании достигла 75 миллиардов долларов, но в первый же день торгов потеряла более 7 процентов. Я не сильно удивлен такому развитию событий и дело даже не только и не столько в том, что компания несет огромные убытки.
Проблем много: начиная от растущей конкуренции и проблемами с корпоративной этикой и заканчивая тем, что конкурент Lyft уже потерял в капитализации более 40 процентов от максимума, достигнутого в первый же день торгов. Но как бы там ни было, это самое ожидаемое и крупное IPO текущего года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную