• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трамп вводит новые пошлины, а Uber уже на бирже

Прошлую неделю настроение инвесторов менялось от “все пропало шеф, распродаем акции” до “кажется, обошлось - покупаем снова!”, пишет биржевой аналитик ДВ Фуад Расулов.
8 мая Дональд Трамп заявил, что китайцы сорвали сделку, причем звучало это достаточно грозно: “Китай сорвал сделку и они заплатят за это”.
  • 8 мая Дональд Трамп заявил, что китайцы сорвали сделку, причем звучало это достаточно грозно: “Китай сорвал сделку и они заплатят за это”.
  • Foto: Reuters/Scanpix
За последние несколько дней президент США Дональд Трамп и другие политики, включая китайских, сделали несколько заявлений, которые то как гром среди ясного неба обрушивались на рынки, то создавали ощущение, что торговые переговоры продолжатся в весьма благоприятной обстановке.
Сделка сорвана
8 мая Дональд Трамп заявил, что китайцы сорвали сделку, причем звучало это достаточно грозно: “Китай сорвал сделку и они заплатят за это”. Президент США назвал даже цену вопроса - 100 миллиардов долларов. Ровно столько заработают Штаты, если соглашения не будут заключены. Сделка так и не была заключена и уже к концу недели стало ясно, что радоваться нечему и, вероятно, почти на весь китайский импорт будут наложены пошлины. А объем этого самого китайского импорта - ни много ни мало ровно полтриллиона долларов в год.

Статья продолжается после рекламы

Что дальше?
Если это конечная точка в торговых войнах, то рынки после очередного ухода вниз, вероятно, успокоятся, хотя бы на время. Инвесторам во всех вопросах важно, чтобы все было понятно и более-менее предсказуемо. Я сильно сомневаюсь в том, что это конец торговых войн, ведь впереди еще масса переговоров с рядом стран, да и Китай не остановится на достигнутом.
Напомню, что Китай уже успел ввести дополнительные пошлины на 106 наименований товаров из США. Ну а что касается экономики, вероятнее всего, заработанные на пошлинах деньги будут компенсированы ростом цен - товары из Поднебесной подорожают, что может отразиться на инфляции. То есть за это заплатят покупатели.
Так что инвесторам радоваться нечему, но и для особого пессимизма нет места. Трамп уверенно идет на такие шаги, опираясь на успехи собственной экономики. ВВП США растет, рынок труда испытывает лучшие времена аж с 1969-го года. Индексы тоже на своих максимумах. Кстати, что касается акций - в ближайшее время, скорее всего, стоит избегать покупки акций компаний, чей бизнес подвержен влиянию китайского фактора, например, Nike и Starbucks.
Uber на бирже!
Другая новость недели - Uber наконец-то вышел на биржу и стал стоить дороже, чем General Motors, Ford, Fiat Chrysler и Tesla. Капитализация компании достигла 75 миллиардов долларов, но в первый же день торгов потеряла более 7 процентов. Я не сильно удивлен такому развитию событий и дело даже не только и не столько в том, что компания несет огромные убытки.
Проблем много: начиная от растущей конкуренции и проблемами с корпоративной этикой и заканчивая тем, что конкурент Lyft уже потерял в капитализации более 40 процентов от максимума, достигнутого в первый же день торгов. Но как бы там ни было, это самое ожидаемое и крупное IPO текущего года.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную