• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,00%6 966,28
  • DOW 300,00%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,03%10 127,38
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,51
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,00%6 966,28
  • DOW 300,00%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,03%10 127,38
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,51
  • 10.06.19, 09:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Беспрецедентная солидарность

Три главных деловых газеты России - «Ведомости», «Коммерсант» и РБК - вышли сегодня с одинаковой первой полосой. На ней написано - «Я/Мы Иван Голунов». В печальном деле с арестом российского журналиста есть позитивная сторона - Россию накрыло волной беспрецедентной солидарности.
Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
  • Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
  • Foto: Liis Treimann
Ивана Голунова называют одним из лучших журналистов-расследователей России. Многие его статьи посвящены, по сути, мафии: «черные кредиторы», дележ похоронного рынка, навязывание медицинских услуг (кстати, схема с косметикой Desheli коснулась и Эстонии). Вторая и основная сквозная тема - закупки московской мэрии (в т.ч. транспортного департамента, подведомственного хорошо известному в Эстонии Максиму Ликсутову). Десять его работ за последние два с половиной года входили в топ российской премии «Редколлегия», и одна из них эту премию получила. Голунов сотрудничает с международными медиаорганизациями и учит расследовательской журналистике.
Голунов - не «оппозиционный журналист». Он не пишет про политику. Он профессионально и методично делает сложную и кропотливую работу расследователя. Он не занимается спекуляциями, ничего не притягивает за уши: его статьи – это перечисление фактов, имен и сумм.
Дело Голунова вызвало в России и за ее пределами беспрецедентный резонанс. По состоянию на утро понедельника петицию о его освобождении подписали более 130 тысяч человек. В его поддержку высказались люди, пользующиеся авторитетом по обе стороны политического водораздела: Владимир Познер, Леонид Парфенов, Светлана Сорокина, Людмила Улицкая, Константин Хабенский, Екатерина Шульман, Борис Гребенщиков и многие другие. Но отдельного внимания заслуживает то, насколько мощно вокруг журналиста «Медузы» сплотились сотрудники других СМИ, которые публиковали обращения, проводили пикеты, дежурили у суда. Обращение Союза журналистов подписали 7,5 тысячи работников медиа, в том числе - провластных.

Статья продолжается после рекламы

"Коммерсант", "Ведомости", РБК
  • "Коммерсант", "Ведомости", РБК
Причин, по которым невиновность Ивана Голунова не оставляет у всех этих людей сомнений, две. Первая - его безупречная репутация и характер его работы, который вряд ли позволяет быть одновременно сбытчиком наркотиков. Вторая - многочисленные нестыковки и нарушения в действиях полиции (подложные фотографии, нарушение процедуры задержания, подозрение на избиение, путаница в количестве пакетов с веществами и множество других).
В субботу вечером суд решил дать Голунову два месяца домашнего ареста в качестве меры пресечения, хотя следствие ходатайствовало о тюремном заключении. Учитывая, какую статью вменяют журналисту, это решение можно считать (промежуточной) победой, благодарить за которую нужно солидарность СМИ и общественное давление.
На суде спецкор «Медузы» сказал, что связывает свое задержание с расследованием похоронного бизнеса в России, во время работы над которым ему поступали угрозы. Первая часть этого расследования была опубликована в августе, черновик второй Голунов по счастливому совпадению сдал в день задержания. Если герои статьи про похоронный бизнес действительно «заказали» арест Голунова, то они добились неожиданного эффекта: теперь копать под них будет не один журналист, а мощная команда из сильнейших редакций России, поскольку «Медуза» приняла решение довести расследование до конца, воспользовавшись помощью коллег из других СМИ. И второй неожиданный эффект - тысячи человек, которые никогда не слышали о статьях Голунова, сейчас открывают их для себя.
Эта история поражает двумя вещами. Во-первых, несправедливостью. Во-вторых - беспрецедентной солидарностью и смелостью людей, выступивших в защиту журналиста. У нас принято демонизировать Россию, потому что там «цензура и произвол» и, увы, случай с Голуновым этот образ лучше не делает. Но удивительно, что именно в этой стране продолжают жить и работать люди, которые раз за разом не боятся открывать рот и вступиться за другого. И этому мы все можем у них поучиться.
Свободу Ивану Голунову.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную