• OMX Baltic−0,52%307,8
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,1%2 100,67
  • OMX Vilnius−0,37%1 441,75
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,24%10 469,18
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,45
  • OMX Baltic−0,52%307,8
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,1%2 100,67
  • OMX Vilnius−0,37%1 441,75
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,24%10 469,18
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,45
Три главных деловых газеты России - «Ведомости», «Коммерсант» и РБК - вышли сегодня с одинаковой первой полосой. На ней написано - «Я/Мы Иван Голунов». В печальном деле с арестом российского журналиста есть позитивная сторона - Россию накрыло волной беспрецедентной солидарности.
Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
  • Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
  • Foto: Liis Treimann
Ивана Голунова называют одним из лучших журналистов-расследователей России. Многие его статьи посвящены, по сути, мафии: «черные кредиторы», дележ похоронного рынка, навязывание медицинских услуг (кстати, схема с косметикой Desheli коснулась и Эстонии). Вторая и основная сквозная тема - закупки московской мэрии (в т.ч. транспортного департамента, подведомственного хорошо известному в Эстонии Максиму Ликсутову). Десять его работ за последние два с половиной года входили в топ российской премии «Редколлегия», и одна из них эту премию получила. Голунов сотрудничает с международными медиаорганизациями и учит расследовательской журналистике.
Голунов - не «оппозиционный журналист». Он не пишет про политику. Он профессионально и методично делает сложную и кропотливую работу расследователя. Он не занимается спекуляциями, ничего не притягивает за уши: его статьи – это перечисление фактов, имен и сумм.
Дело Голунова вызвало в России и за ее пределами беспрецедентный резонанс. По состоянию на утро понедельника петицию о его освобождении подписали более 130 тысяч человек. В его поддержку высказались люди, пользующиеся авторитетом по обе стороны политического водораздела: Владимир Познер, Леонид Парфенов, Светлана Сорокина, Людмила Улицкая, Константин Хабенский, Екатерина Шульман, Борис Гребенщиков и многие другие. Но отдельного внимания заслуживает то, насколько мощно вокруг журналиста «Медузы» сплотились сотрудники других СМИ, которые публиковали обращения, проводили пикеты, дежурили у суда. Обращение Союза журналистов подписали 7,5 тысячи работников медиа, в том числе - провластных.
"Коммерсант", "Ведомости", РБК
  • "Коммерсант", "Ведомости", РБК
Причин, по которым невиновность Ивана Голунова не оставляет у всех этих людей сомнений, две. Первая - его безупречная репутация и характер его работы, который вряд ли позволяет быть одновременно сбытчиком наркотиков. Вторая - многочисленные нестыковки и нарушения в действиях полиции (подложные фотографии, нарушение процедуры задержания, подозрение на избиение, путаница в количестве пакетов с веществами и множество других).
В субботу вечером суд решил дать Голунову два месяца домашнего ареста в качестве меры пресечения, хотя следствие ходатайствовало о тюремном заключении. Учитывая, какую статью вменяют журналисту, это решение можно считать (промежуточной) победой, благодарить за которую нужно солидарность СМИ и общественное давление.
На суде спецкор «Медузы» сказал, что связывает свое задержание с расследованием похоронного бизнеса в России, во время работы над которым ему поступали угрозы. Первая часть этого расследования была опубликована в августе, черновик второй Голунов по счастливому совпадению сдал в день задержания. Если герои статьи про похоронный бизнес действительно «заказали» арест Голунова, то они добились неожиданного эффекта: теперь копать под них будет не один журналист, а мощная команда из сильнейших редакций России, поскольку «Медуза» приняла решение довести расследование до конца, воспользовавшись помощью коллег из других СМИ. И второй неожиданный эффект - тысячи человек, которые никогда не слышали о статьях Голунова, сейчас открывают их для себя.
Эта история поражает двумя вещами. Во-первых, несправедливостью. Во-вторых - беспрецедентной солидарностью и смелостью людей, выступивших в защиту журналиста. У нас принято демонизировать Россию, потому что там «цензура и произвол» и, увы, случай с Голуновым этот образ лучше не делает. Но удивительно, что именно в этой стране продолжают жить и работать люди, которые раз за разом не боятся открывать рот и вступиться за другого. И этому мы все можем у них поучиться.
Свободу Ивану Голунову.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную