• OMX Baltic0,12%293,15
  • OMX Riga−0,04%910,43
  • OMX Tallinn0,01%1 961,53
  • OMX Vilnius0,22%1 230,32
  • S&P 5000,00%6 600,35
  • DOW 300,00%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,98
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,23
  • OMX Baltic0,12%293,15
  • OMX Riga−0,04%910,43
  • OMX Tallinn0,01%1 961,53
  • OMX Vilnius0,22%1 230,32
  • S&P 5000,00%6 600,35
  • DOW 300,00%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,98
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,23
  • 10.06.19, 09:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Беспрецедентная солидарность

Три главных деловых газеты России - «Ведомости», «Коммерсант» и РБК - вышли сегодня с одинаковой первой полосой. На ней написано - «Я/Мы Иван Голунов». В печальном деле с арестом российского журналиста есть позитивная сторона - Россию накрыло волной беспрецедентной солидарности.
Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
  • Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
  • Foto: Liis Treimann
Ивана Голунова называют одним из лучших журналистов-расследователей России. Многие его статьи посвящены, по сути, мафии: «черные кредиторы», дележ похоронного рынка, навязывание медицинских услуг (кстати, схема с косметикой Desheli коснулась и Эстонии). Вторая и основная сквозная тема - закупки московской мэрии (в т.ч. транспортного департамента, подведомственного хорошо известному в Эстонии Максиму Ликсутову). Десять его работ за последние два с половиной года входили в топ российской премии «Редколлегия», и одна из них эту премию получила. Голунов сотрудничает с международными медиаорганизациями и учит расследовательской журналистике.
Голунов - не «оппозиционный журналист». Он не пишет про политику. Он профессионально и методично делает сложную и кропотливую работу расследователя. Он не занимается спекуляциями, ничего не притягивает за уши: его статьи – это перечисление фактов, имен и сумм.
Дело Голунова вызвало в России и за ее пределами беспрецедентный резонанс. По состоянию на утро понедельника петицию о его освобождении подписали более 130 тысяч человек. В его поддержку высказались люди, пользующиеся авторитетом по обе стороны политического водораздела: Владимир Познер, Леонид Парфенов, Светлана Сорокина, Людмила Улицкая, Константин Хабенский, Екатерина Шульман, Борис Гребенщиков и многие другие. Но отдельного внимания заслуживает то, насколько мощно вокруг журналиста «Медузы» сплотились сотрудники других СМИ, которые публиковали обращения, проводили пикеты, дежурили у суда. Обращение Союза журналистов подписали 7,5 тысячи работников медиа, в том числе - провластных.

Статья продолжается после рекламы

"Коммерсант", "Ведомости", РБК
  • "Коммерсант", "Ведомости", РБК
Причин, по которым невиновность Ивана Голунова не оставляет у всех этих людей сомнений, две. Первая - его безупречная репутация и характер его работы, который вряд ли позволяет быть одновременно сбытчиком наркотиков. Вторая - многочисленные нестыковки и нарушения в действиях полиции (подложные фотографии, нарушение процедуры задержания, подозрение на избиение, путаница в количестве пакетов с веществами и множество других).
В субботу вечером суд решил дать Голунову два месяца домашнего ареста в качестве меры пресечения, хотя следствие ходатайствовало о тюремном заключении. Учитывая, какую статью вменяют журналисту, это решение можно считать (промежуточной) победой, благодарить за которую нужно солидарность СМИ и общественное давление.
На суде спецкор «Медузы» сказал, что связывает свое задержание с расследованием похоронного бизнеса в России, во время работы над которым ему поступали угрозы. Первая часть этого расследования была опубликована в августе, черновик второй Голунов по счастливому совпадению сдал в день задержания. Если герои статьи про похоронный бизнес действительно «заказали» арест Голунова, то они добились неожиданного эффекта: теперь копать под них будет не один журналист, а мощная команда из сильнейших редакций России, поскольку «Медуза» приняла решение довести расследование до конца, воспользовавшись помощью коллег из других СМИ. И второй неожиданный эффект - тысячи человек, которые никогда не слышали о статьях Голунова, сейчас открывают их для себя.
Эта история поражает двумя вещами. Во-первых, несправедливостью. Во-вторых - беспрецедентной солидарностью и смелостью людей, выступивших в защиту журналиста. У нас принято демонизировать Россию, потому что там «цензура и произвол» и, увы, случай с Голуновым этот образ лучше не делает. Но удивительно, что именно в этой стране продолжают жить и работать люди, которые раз за разом не боятся открывать рот и вступиться за другого. И этому мы все можем у них поучиться.
Свободу Ивану Голунову.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную