• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,75%63 381,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,69
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,75%63 381,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Момент истины

Написав во вторник, что в четверг, до которого парламентская комиссия по иностранным делам взяла тайм-аут в процедуре утверждения кандидатуры Урмаса Рейтельмана (EKRE) в состав эстонской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), настанет момент истины не для национал-радикального претендента на мандат, а для членов комиссии, я всё же питал надежду на то, что большинство её членов понимает: словосочетание «Рейтельман – делегат в ПАСЕ», это некий оксюморон, если прибегать к литературоведческой, а не к обсценной лексике.
Момент истины
Но оказалось, что мысль об уместности этого персонажа в главной правозащитной и гуманитарной организации Европы присуща не одним лишь выдвинувшим его однопартийцам. Момент истины для членов комиссии по иностранным делам наступил в виде расклада голосов: 7:6 в пользу Рейтельмана. Первая цифра – это представители правящей коалиции в полном составе, вторая – оппозиционеры. Одним словом, требования партийной дисциплины заглушили слабый голос внепартийной совести, да и разума. Этого потребовал raison d’etat, вернее, то, что под национальным интересом понимают участники властной коалиции: сохранение себя самой любой ценой.
Цена же может оказаться высокой для главной коалиционной партии – Центристской, потому что вне всяких сомнений нанесёт ей очередной репутационный удар. Вернее, должна нанести, если быть осторожным в предположениях. До среды комиссия по иностранным делам насчитывала 12 депутатов¸ и баланс сил в ней был шесть на шесть. При таком раскладе Рейтемльман не проходил. И тогда центристы делают хитрый, как им самим, наверное, казалось, а на самом деле бесхитростный и даже примитивный ход: воспользовавшись тем, что законы и регламенты такое позволяют, они отзывают Сирет Котка-Репински из комиссии по сельскому хозяйству и быстро назначают её в комиссию по иностранным делам. Количественное преимущество в комиссии завоевано, результат голосования охранителей коалиционного единства удовлетворяет, цель достигнута - Котка-Репински может возвращаться к козам и овцам, а может и не возвращаться. Вот так всё просто и непринуждённо.
Теперь остаётся объяснить засомневавшимся избирателям мудрость решения. Поскольку засомневавшихся больше всего предполагается среди русскоязычных избирателей центристов, за дело взялась Мария Юферева-Скуратовски, благо она ещё и глава эстонской делегации в ПАСЕ. Не знаю, может, кто и поверит во всё это лепетание про то, что Рейтельман, мол, всё объяснил, всё осознал и будет нормально работать в ПАСЕ, поскольку он вообще адекватный человек.

Статья продолжается после рекламы

Адекватный человек, между тем, буквально в тот же день в радиоинтервью признался, что не очень-то следил за деятельностью ПАСЕ, но всё же знает, что это довольно бессмысленная говорильня. Почти одновременно адекватный человек чуть ли не по матушке послал журналистку Delfi вместе с представляемым ею агентством «лжи и провокаций».
Итак, соратники EKRE по правящей коалиции в очередной раз уступили своим нахрапистым коллегам, ни за что не соглашавшимся поменять Рейтельмана на более приемлемого кандидата, несмотря на то, что такие предложения Марту Хельме делались. Но дело в том, что для лидера национал-радикалов фигура, подобная Рейтельману, в «брюссельской говорильне» принципиальна, что совершенно очевидно. В те же самые дни, например, Март Хельме на совещании глав МВД стран ЕС в Люксембурге безо всяких околичностей заявил: «Пока наша партия в правительстве, Эстония не примет ни одного беженца». Безусловно, Рейтельман в ПАСЕ полезен для EKRE, а вот полезно ли для Эстонии пребывание EKRE в правительстве?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную