• OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,15%7 662,99
  • DOW 300,25%53 411,94
  • Nasdaq −0,43%26 068,75
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,78
  • OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,15%7 662,99
  • DOW 300,25%53 411,94
  • Nasdaq −0,43%26 068,75
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,78
Написав во вторник, что в четверг, до которого парламентская комиссия по иностранным делам взяла тайм-аут в процедуре утверждения кандидатуры Урмаса Рейтельмана (EKRE) в состав эстонской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), настанет момент истины не для национал-радикального претендента на мандат, а для членов комиссии, я всё же питал надежду на то, что большинство её членов понимает: словосочетание «Рейтельман – делегат в ПАСЕ», это некий оксюморон, если прибегать к литературоведческой, а не к обсценной лексике.
Момент истины
Но оказалось, что мысль об уместности этого персонажа в главной правозащитной и гуманитарной организации Европы присуща не одним лишь выдвинувшим его однопартийцам. Момент истины для членов комиссии по иностранным делам наступил в виде расклада голосов: 7:6 в пользу Рейтельмана. Первая цифра – это представители правящей коалиции в полном составе, вторая – оппозиционеры. Одним словом, требования партийной дисциплины заглушили слабый голос внепартийной совести, да и разума. Этого потребовал raison d’etat, вернее, то, что под национальным интересом понимают участники властной коалиции: сохранение себя самой любой ценой.
Цена же может оказаться высокой для главной коалиционной партии – Центристской, потому что вне всяких сомнений нанесёт ей очередной репутационный удар. Вернее, должна нанести, если быть осторожным в предположениях. До среды комиссия по иностранным делам насчитывала 12 депутатов¸ и баланс сил в ней был шесть на шесть. При таком раскладе Рейтемльман не проходил. И тогда центристы делают хитрый, как им самим, наверное, казалось, а на самом деле бесхитростный и даже примитивный ход: воспользовавшись тем, что законы и регламенты такое позволяют, они отзывают Сирет Котка-Репински из комиссии по сельскому хозяйству и быстро назначают её в комиссию по иностранным делам. Количественное преимущество в комиссии завоевано, результат голосования охранителей коалиционного единства удовлетворяет, цель достигнута - Котка-Репински может возвращаться к козам и овцам, а может и не возвращаться. Вот так всё просто и непринуждённо.
Теперь остаётся объяснить засомневавшимся избирателям мудрость решения. Поскольку засомневавшихся больше всего предполагается среди русскоязычных избирателей центристов, за дело взялась Мария Юферева-Скуратовски, благо она ещё и глава эстонской делегации в ПАСЕ. Не знаю, может, кто и поверит во всё это лепетание про то, что Рейтельман, мол, всё объяснил, всё осознал и будет нормально работать в ПАСЕ, поскольку он вообще адекватный человек.

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную