• OMX Baltic−0,99%316,21
  • OMX Riga−0,02%891,79
  • OMX Tallinn−0,96%2 070,23
  • OMX Vilnius−0,69%1 399,81
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,9%10 309,22
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • OMX Baltic−0,99%316,21
  • OMX Riga−0,02%891,79
  • OMX Tallinn−0,96%2 070,23
  • OMX Vilnius−0,69%1 399,81
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,9%10 309,22
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • 11.10.19, 13:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Момент истины

Написав во вторник, что в четверг, до которого парламентская комиссия по иностранным делам взяла тайм-аут в процедуре утверждения кандидатуры Урмаса Рейтельмана (EKRE) в состав эстонской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), настанет момент истины не для национал-радикального претендента на мандат, а для членов комиссии, я всё же питал надежду на то, что большинство её членов понимает: словосочетание «Рейтельман – делегат в ПАСЕ», это некий оксюморон, если прибегать к литературоведческой, а не к обсценной лексике.
Момент истины
Но оказалось, что мысль об уместности этого персонажа в главной правозащитной и гуманитарной организации Европы присуща не одним лишь выдвинувшим его однопартийцам. Момент истины для членов комиссии по иностранным делам наступил в виде расклада голосов: 7:6 в пользу Рейтельмана. Первая цифра – это представители правящей коалиции в полном составе, вторая – оппозиционеры. Одним словом, требования партийной дисциплины заглушили слабый голос внепартийной совести, да и разума. Этого потребовал raison d’etat, вернее, то, что под национальным интересом понимают участники властной коалиции: сохранение себя самой любой ценой.
Цена же может оказаться высокой для главной коалиционной партии – Центристской, потому что вне всяких сомнений нанесёт ей очередной репутационный удар. Вернее, должна нанести, если быть осторожным в предположениях. До среды комиссия по иностранным делам насчитывала 12 депутатов¸ и баланс сил в ней был шесть на шесть. При таком раскладе Рейтемльман не проходил. И тогда центристы делают хитрый, как им самим, наверное, казалось, а на самом деле бесхитростный и даже примитивный ход: воспользовавшись тем, что законы и регламенты такое позволяют, они отзывают Сирет Котка-Репински из комиссии по сельскому хозяйству и быстро назначают её в комиссию по иностранным делам. Количественное преимущество в комиссии завоевано, результат голосования охранителей коалиционного единства удовлетворяет, цель достигнута - Котка-Репински может возвращаться к козам и овцам, а может и не возвращаться. Вот так всё просто и непринуждённо.
Теперь остаётся объяснить засомневавшимся избирателям мудрость решения. Поскольку засомневавшихся больше всего предполагается среди русскоязычных избирателей центристов, за дело взялась Мария Юферева-Скуратовски, благо она ещё и глава эстонской делегации в ПАСЕ. Не знаю, может, кто и поверит во всё это лепетание про то, что Рейтельман, мол, всё объяснил, всё осознал и будет нормально работать в ПАСЕ, поскольку он вообще адекватный человек.

Статья продолжается после рекламы

Адекватный человек, между тем, буквально в тот же день в радиоинтервью признался, что не очень-то следил за деятельностью ПАСЕ, но всё же знает, что это довольно бессмысленная говорильня. Почти одновременно адекватный человек чуть ли не по матушке послал журналистку Delfi вместе с представляемым ею агентством «лжи и провокаций».
Итак, соратники EKRE по правящей коалиции в очередной раз уступили своим нахрапистым коллегам, ни за что не соглашавшимся поменять Рейтельмана на более приемлемого кандидата, несмотря на то, что такие предложения Марту Хельме делались. Но дело в том, что для лидера национал-радикалов фигура, подобная Рейтельману, в «брюссельской говорильне» принципиальна, что совершенно очевидно. В те же самые дни, например, Март Хельме на совещании глав МВД стран ЕС в Люксембурге безо всяких околичностей заявил: «Пока наша партия в правительстве, Эстония не примет ни одного беженца». Безусловно, Рейтельман в ПАСЕ полезен для EKRE, а вот полезно ли для Эстонии пребывание EKRE в правительстве?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную