• OMX Baltic−0,18%309,27
  • OMX Riga0,22%906,47
  • OMX Tallinn0,47%2 113,05
  • OMX Vilnius0,2%1 467,24
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,31%10 684,66
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,27
  • OMX Baltic−0,18%309,27
  • OMX Riga0,22%906,47
  • OMX Tallinn0,47%2 113,05
  • OMX Vilnius0,2%1 467,24
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,31%10 684,66
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,27
Недавно ДВ писали о малых предприятиях, которые оказались под ударом из-за высоких счетов на электричество. Кое-кто из них к зиме рискует закрыться.
Передовица ДВ: «незаметные» 90%
  • Foto: Анти Веэрмаа
Тем не менее, государство еще не предложило мер по компенсации расходов на электричество для бизнеса. ДВ считают, что сделать это необходимо
Игнорировать истории вроде тех, что рассказаны в главном материале этого номера, государству легко – ведь кажется, что закрытие одной, десяти и даже сотни таких компаний никак не скажется на общем ВВП Эстонии. Предприниматели попрощаются со своим бизнесом и пополнят ряды безработных, а рынок труда радостно их проглотит, ведь безработица у нас (пока еще) низкая. «Не сложилось, обстоятельства оказались выше». Или даже: «Надо было думать, какой бизнес вести».
Читать еще
В непростой ситуации из-за роста цен оказались, например, пекарни, расходы которых на электричество традиционно высоки.
  • 11.08.22, 13:49
«Страшно осознавать, что мы не можем ничего накопить»
Но, на самом деле, пренебрегать малым бизнесом опасно. Малые фирмы, возможно, и незаметны, но статистика расставляет все на свои места: более 90(!) процентов всех компаний Эстонии - это микрофирмы, где меньше 10 сотрудников. На микропредприятиях занята треть рабочей силы страны, и они дают треть добавленной стоимости, производимой в Эстонии (данные ОЭСР за 2019 год).
Поэтому то, что малые и микропредприниматели привыкли терпеть и не высовываться, никак не снимает с государства ответственности за них. Это было бы равнозначно тому, чтобы игнорировать практически весь эстонский бизнес. И если долго это делать, то в какой-то момент статистика рынка труда уже не будет такой красивой.
Во время пандемии государство помогало бизнесу, поскольку было введено чрезвычайное положение, не дававшее компаниям полноценно работать. И поскольку ввело это положение правительство, оно же и распорядилось компенсировать издержки. Да, на сей раз непосредственной «вины» государства в кризисе нет. Но было бы неправильно говорить, что нет никакого форс-мажора: за год стоимость электроэнергии для потребителей выросла на 143% - такое не привидится и в страшном сне, не то что в бизнес-плане.
То, что малые и микропредприниматели привыкли терпеть и не высовываться, никак не снимает с государства ответственности за них.
И к энергетическому кризису скоро прибавится еще и пандемия – ожидается, что к ноябрю Эстония войдет в «красную зону» заболеваемости.
При этом малый бизнес уже ослаблен двумя годами коронакризиса. Накопления съедаются коммунальными счетами. А кредиты таким компаниям сейчас никто не даст - особенно в регионах. Маленькие компании находятся в менее выгодном положении, чем известные и крупные. Но почему-то последним в Эстонии гораздо проще получить финансирование и поддержку (все помнят пример Porto Franco и льготный кредит под 2%).
Хотя, естественно, и более крупным - особенно энергоемким – предприятиям тоже не помешает помощь. Сейчас, как неоднократно писали ДВ, они занимаются переоборудованием сугубо за свой счет.
Малые компании должны быть в фокусе внимания нового министра предпринимательства Кристьяна Ярвана. А средства на компенсацию энергетических расходов бизнеса в бюджете надо найти.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную