Катрин Батс: крупные предприятия – пятая власть в обществе

    Катрин Батс.Фото: Личный архив

    Крупные компании могут и должны использовать свое влияние не только для достижения бизнес-целей, но и для поддержки положительных изменений в обществе, считает руководитель по ответственному предпринимательству Rimi Катрин Батс.

    Покупка любого товара или услуги – это, по сути, заказ покупателем следующей покупки. Голосование клиентов кошельком хорошо знакомо продуктовым сетям. С одной стороны, каждое предприятие стремится получать прибыль и предлагать покупателям те товары, которые им нужны. Но что если попробовать искать устойчивые альтернативы популярным товарам и подталкивать покупателей в нужном направлении?

    Побуждение к покупке экологичных товаров

    Например, актуальны влияние рыболовства на мировые океаны и популяцию рыб, а также влияние пальмового масла на исчезающие виды, леса и природное разнообразие. Если мы знаем, что донный траловый промысел разрушает среду обитания рыб и других морских животных, а также донную растительность, то почему мы должны поддерживать такой промысел и предлагать его продукты нашим клиентам?
    Три года назад было принято решение, что на рыбном прилавке Rimi можно будет найти только экологичную рыбу с гарантией, что она выловлена без ущерба для изобилия видов и среды их обитания.
    То же касается и пальмового масла. Например, печенье и картофель фри часто готовят с использованием пальмового масла. Оно дешевое, но лишь за чей-то счет. Что, если мы будем размещать на полках магазинов только сертифицированные продукты из него и сократим количество используемого пальмового масла в целом? Именно этим мы и занимаемся прямо сейчас.

    Устойчивый бизнес не только полезен для окружающей среды и здоровья людей, но еще и прибылен.

    Мы повышаем и доступность органических, безглютеновых, безлактозных продуктов, а также продукции с низким содержанием соли и сахара и продуктов на растительной основе. Наряду с защитой окружающей среды ключевое значение имеет поддержка здорового образа жизни. Учитывая, что каждый четвертый приобретенный в Rimi продукт является товаром нашего собственного бренда, который мы всегда можем быстро изменить, наше потенциальное влияние является весьма значительным.
    Когда я стою перед полками в магазине как постоянный покупатель, даже если у меня нет желания и времени вникать в состав каждого продукта и происхождение ингредиентов, я могу быть уверенной в том, что мои ценности в какой-то степени защищены. Я не хочу жертвовать своими ценностями, чтобы просто наесться и сэкономить немного денег.

    Тратить меньше и использовать больше

    Я часто думаю о тратах впустую – что можно делать эффективнее, где еще можно сэкономить? Вероятно, у многих это до сих пор вызывает удивление, но устойчивый бизнес не только полезен для окружающей среды и здоровья людей, но еще и прибылен.
    Например, в прошлом году мы нашли простой, но эффективный способ сэкономить деньги и быть экологичными – заменили используемую для грузовых перевозок пленку для упаковки рулонных контейнеров на многоразовые перегородки. Это хороший пример того, как устойчивое мышление помогает выигрывать в бизнесе. В перевозках между тремя странами эта мера ежегодно экономит 70 300 кг пластика, что соответствует сумме 182 077 евро в год.
    Большое влияние на траты оказывает сокращение потерь продуктов питания. Уже более десяти лет назад во всем мире в крупных продуктовых магазинах начал расти интерес к товарам с истекающим сроком годности. Конечно, продуктовые магазины поначалу опасались такого подхода – но открытым оставался вопрос, что можно сделать, чтобы эффективнее реализовать эти продукты. Вполне логично и даже необходимо найти применение продуктам, срок годности которых подходит к концу, но которые вполне годны к употреблению.

    Такие продукты должны рекламироваться наравне с другими товарами, особенно потому, что так мы продвигаем правильный образ мышления.

    В глазах большинства покупателей продукты с истекающим сроком годности до сих пор имели низкую ценность, и ни одна компания не считала важным вкладывать деньги в их рекламу. Необходимо начать менять отношение к таким продуктам. Подобные товары столь же качественны, как и те, которые могут храниться сутки и дольше. Такие продукты должны рекламироваться наравне с другими товарами, особенно потому, что так мы продвигаем правильный образ мышления.
    Определенно станет более популярной в будущем и многоразовая посуда. Мы приняли решение, что Rimi начнет ее активно использовать.

    Информированные клиенты – самые интересные

    Один из самых интересных клиентов – это клиент, который заботится об окружающей среде. Он интересуется происхождением продуктов питания, ему важен экологический след упаковки, испытывается ли продукт на животных, является ли он веганским, из какой он страны, какова репутация бренда и насколько справедлива цепочка поставок. Для тех, кто предпочитает органические продукты, одной лишь этикетки «EU Organic» уже недостаточно. В совокупности такие клиенты представляют собой небольшие, но важные целевые группы.
    Информированный покупатель лоялен, умеренно чувствителен к цене товара, читает этикетки и всю информацию о товаре. Он приветствуют местные органические продукты, а вот, например, органический огурец из Марокко уже вызывает больше вопросов, хотя он также поступил от местного производителя органической продукции.
    Несмотря на пандемию и экономический кризис, продажи органической продукции остаются на удивление стабильными. 3% общего объема наших продаж приходится на органические продукты, а в категории детского питания – целых 40%. Это показывает, что люди стремятся предложить детям высокое качество, и органические продукты считаются лучшими.
    Занимающаяся анализом рынка международная компания Nielsen недавно провела опрос, в котором приняли участие 4800 человек из стран Балтии. Результаты показывают, что наиболее важными факторами для местных покупателей являются доступность, польза для здоровья, местное производство и социальная ответственность производителя, а также то, является ли продукт собственным брендом торговой сети.
    В целом, отдельных мер и небольших изменений уже недостаточно. Важны устойчивое мировоззрение, дружелюбное отношение и забота об окружающей среде, сотрудниках и местных сообществах. Изменения уже не нужно инициировать самостоятельно – они происходят и так. На мой взгляд, задача крупных продуктовых магазинов – ускорить такие изменения и охватить ими массы.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.