• OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,12%39 692,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,12%39 692,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • 19.04.23, 13:09

Как сэкономить на продуктах, когда цены растут?

Цены на продукты питания в Эстонии за последний год стремительно выросли. Как сэкономить на еде и не потерять в качестве жизни?
Как сэкономить на продуктах, когда цены растут?
  • Foto: Елена Ценно
В новом выпуске подкаста «Куры не клюют» Александра Матвеева обменивается опытом с журналисткой Юлией Тислер и малым инвестором Евгением Шуваловым. Осторожно: после этого выпуска вам может захотеться сварить борщ или отправиться в «путешествие» – до ближайшего магазина Lidl.
Питаться на 100 евро в месяц. Как журналистке Юлии Тислер удалось это в 2016 году и в какую сумму обойдется такой эксперимент теперь?
Как расходы на еду оказались фактором, мешающим инвестировать, – опыт Евгения Шувалова. Учет расходов помог ему сэкономить треть от бюджета на продукты!

Статья продолжается после рекламы

Какие группы продуктов подорожали уже настолько, что от них проще отказаться или сократить потребление? И как организовать на кухне «безотходное производство»?
Торговые сети и экономия. Selver, Rimi или Maxima. Зачем считать X в логотипе магазина. Поход в Lidl как поездка за границу.
Локальные продукты и химический состав. На что герои обращают внимание во время шопинга?
Что делать, если цены еще вырастут? И какова цена отсечения, после которой даже покупка любимой шаурмы станет роскошью?
Приложение для учета расходов. Как сделать учет трат своей рутиной?
Вкусные и экономные блюда. Что приготовить дома, чтобы не разориться.
Ведущая подкаста – Александра Матвеева.
«Куры не клюют» – это новый подкаст «Деловых Ведомостей» о личных финансах. В нем мы обсуждаем, как зарабатывать деньги и тратить их с умом.
Ставьте лайки и подписывайтесь на подкаст на популярных платформах:
Apple Podcasts
Google Podcasts
Spotify

Похожие статьи

Новости
  • 14.04.23, 16:58
Глава Selver – о росте налогов: за два года продукты питания и так подорожали почти на 40%
Руководитель Selver Кристи Ломп подчеркнула, что утверждения о высокой прибыли розничных сетей неверны. По ее словам, часть прошлого года Selver и вовсе работал в убыток.
Подсказка
  • 05.04.23, 11:45
Хочу взять ипотеку. Что мне нужно знать?
Новый подкаст ДВ о личных финансах!
Хорошее ли сейчас время для покупки жилья? Какими будут ставки по ипотеке и от чего они зависят? Как выбрать квартиру, чтобы потом не жалеть?
Биржа
  • 17.04.23, 12:02
Прогноз экономистов: процентные ставки в Европе достигнут пика в июле
Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, Европейский центробанк еще трижды поднимет процентные ставки, а затем оставит их неизменными до конца года.
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Палдиский бизнесмен Алексей Чулец (на фото) сражается в суде с загадочным российским бизнес-партнером Сергеем Пастерсом.
Новости
  • 09.07.25, 08:26
Российский партнер обвиняет палдиского магната в выведении активов из крупного бизнеса
В Эстонии летний сезон в ресторанном деле играет ключевую роль, но лето в этом году не задалось.
Новости
  • 09.07.25, 06:00
Владелец ресторана F.M. Dostojevski о трудностях в бизнесе: дело не в погоде, а в дефиците кадров
Министр иностранных дел Маргус Цахкна.
Новости
  • 09.07.25, 12:57
Эстония может заблокировать новый пакет санкций ЕС
Бывший исполнительный директор Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Киллу Майдла начинает руководить новым природным спа в Ида-Вирумаа. Строительные работы должны завершиться следующим летом.
Новости
  • 09.07.25, 10:50
Глава спа: средний класс не ходит в рестораны, а ест в гостиничном номере магазинный салат
В Pipedrive с радостью приветствуют домашних животных. Кроме того, все работники носят в офисе тапочки.
Новости
  • 09.07.25, 11:34
Завел собаку или расстался с партнером – пять дней отдыха! Какие льготы предлагают эстонские работодатели
Согласно видению будущего, рядом со зданием Stockmann вырастут башни высотой до 130 метров, окруженные общественным парком и пешеходной городской средой, открытой для всех.
Новости
  • 09.07.25, 13:29
План развития квартала Маакри: собственники VKG не планируют сносить ТЦ Stockmann
Часть строительства проекта Rail Baltica выполняется консорциумом, который возглавляет финскую компанию GRK.
Новости
  • 08.07.25, 16:06
Эстонские владельцы электромонтажной компании продали дело всей жизни финнам
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную