В новом выпуске подкаста «Делов-то!» обсуждаем детали торгового соглашения между ЕС и США, возможные санкции против Индии за сотрудничество с Россией, а также словесную дуэль предпринимателей с министром финансов Юргеном Лиги.
• ЕС подписал с США торговый договор, из которого следует: большая часть европейского экспорта за океан теперь будет облагаться пошлинами в размере 15%. Точнее – речь идет о 70% экспорта, или товарах на сумму около 780 миллиардов евро. При этом импорт из США в Европу останется без дополнительных сборов.
И вот теперь – внимание, вопрос: какой из четырех вариантов правильный?
а) Европа выкрутилась
Статья продолжается после рекламы
б) США победили
в) победили все
г) проиграли все
Мнения журналистов «Деловых ведомостей» разделились. Но в одном они солидарны: Европа сейчас не в самой сильной позиции. И потому даже вероятность снова наступить на грабли энергетической зависимости от одного поставщика (пусть на сей раз грабли и позолоченные) пугает не так сильно. Хотя вариант «г» кажется самым логичным, все не так уж однозначно.
• Тем временем Трамп, одержав – по крайней мере на первый взгляд – победу в Европе, переключился на новую мишень: Индию. Похоже, что пятая экономика мира попала в немилость за торговлю с Россией – будь она то ли четвертая (по Путину), то ли одиннадцатая (по объективным показателям). В любом случае, виновата опять Россия.
• А пока подписка на дружбу с США дорожает, в Эстонии не утихают страсти вокруг министра финансов Юргена Лиги, который выпады предпринимателей против себя парирует с неожиданной ловкостью и традиционным упорством. Так что зрелищ в стране хватает – вот только цены на хлеб по-прежнему не радуют.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Новый завод в Нарве и перебранки в Таллиннской мэрии, характеристики политиков от Марью Лауристин и цены на еду обсуждаем в свежем выпуске подкаста «Делов-то!».
Не успели столичные жители отсмеяться по поводу скамеек и городского тендера, выгодного для выигравшей его фирмы, но не для горожан, как поступила новая порция новостей от вице-мэра Пяртеля-Пеэтера Пере, которому вынь да положь, но установи в Таллинне велодомики к октябрю.
Цены растут, погода дрянь, множится разнообразная нечисть – на Эстонию как будто обрушились все казни египетские. Зато у наших министров все благополучно, в отличие от соседских.
В подкасте «Делов-то!» обсуждаем главные новости недели: строптивый президент Алар Карис не провозгласил три закона, в Таллиннской мэрии продолжают кипеть страсти, а правительство отказалось от предложенной Латвией доли airBaltic. И, кстати, стала ли жизнь тяжелее с 1 июля?
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).