• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−1,54%56 752,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−1,54%56 752,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 30.05.07, 10:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лук - проблемный товар

Покупатель любит зелёный лук, торговцы - не очень: маленькие объёмы и товар быстро тухнет. А производителям без посредников попасть в торговую сеть со своим товаром крайне сложно.
Существуют товары, объём потребления которых невелик (у лука, например, около двух тонн в день), но которые пользуются стабильным спросом у покупателей. Яркий пример тому - зелёный лук.
ДВ попытались проследить, с какими трудностями сталкивается производитель такого маргинального продукта, прежде чем его товар появится в одной из крупных торговых сетей, а значит, и попадёт на стол конечного потребителя.

Статья продолжается после рекламы

По словам предпринимателя Андрея Легкоступа, чья фирма Revitaks OU занимается выращиванием зелёного лука, в настоящее время торговые сети практически вытеснили мелких торговых посредников, которые охотно сотруничали с небольшими производителями. Единственным вариантом сбыть свою продукцию теперь, остаётся протолкнуть её в сети.
“Это серьёзная проблема, - говорит Андрей, - работая с розничными сетями, надо быть готовым к тому, что спрос на твою продукцию может временно сильно изменяться. Если я не смогу обеспечить магазины нужным количеством товара, то меня ждут крупные штрафы. Если же спрос внезапно снизится, то придётся даже не выкинуть товар, а раздать всем желающим бесплатно, потому что вывезти на свалку выйдет дороже”.
Ещё, по словам Андрея, у мелкого предпринимателя обязательно возникнут проблемы с логистикой. Например, сеть розничной торговли Maxima соглашается работать напрямую, но требует, чтобы поставщик организовал доставку по всей Эстонии. Для этого нужен свой транспорт, а его содержание не оправдано, когда совокупный объём производства составляет 100 кг в день.
Большинство не любит мелких поставщиков.
В результате большинство торговых сетей не хотят иметь дело с мелкими поставщиками. Приходится обращаться к крупным оптовым посредникам, которые могут обеспечить логистику и удовлетворять меняющийся спс. За услуги они берут примерно 30% от начальной цены, остальное накручивают торговые сети. Продукцию приходится сбывать по 40-50 крон за килограмм, а в магазинах она стоит уже в районе сотни.
Не всегда легко продать зелёный лук и оптовикам. Андрей говорит, что некоторые фирмы-посредники покупают товар у хорошо знакомых производителей и принципиально не хотят работать с остальными.
По словам сейл-менеджера Sagro AS Айвара Суппи, предприятие занимается скупкой некоторых овощей у мелких поставщиков, потому что им нет смысла отвлекаться на выращивание, например, зелёного лука, когда сбыть его удаётся по 100-200 кг в день.

Статья продолжается после рекламы

Также Sagro скупает у фермеров картофель и морковь, потому что собственных производственных мощностей не хватает. “Для нас желателен опыт торговли и качество продукции. Вообще стараемся работать с проверенными людьми”, - говорит Суппи.
Другой управляющий продажами Хиллар Кукк из AS Bambona, занимающегося оптовыми прдажами фруктов и овощей, в число поставщиков которого входит Андрей Легкоступ, говорит, что проблемы часто возникают и с торговыми сетями. Иногда клиенты не соблюдают условий ранения, особенно летом. Товар быстро портится, и его пытаются вернуть, что, конечно же, редко удаётся.
По словам Кукка, лук они покупают у разных производителей, а главным критерием при выборе партнёра является качество продукции. Фасованный лук идёт в магазины, развесной - на предприятия общепита. Также Кукк говорит, что в последнее время они весь зелёный лук закупают в Эстонии, потому что его качество гораздо выше, чем у импортного, и сети берут его охотнее.
Свой лук есть, но везут его из Литвы
Несмотря на это, торговая сеть Maxima импортирует зелёный лук из Литвы.
Пресс-секретарь Maxima Eesti OU Эркки Эрилайд объясняет это тем, что в их магазинах должен быть одинаковый ассортимент по всей Балтии, и эстонские производители зелёного лука не в состоянии обеспечивать такой объём продукции. Так же влияет то, что Maxima позиционирует себя как сеть с самыми низкими ценами и высавляет очень жёсткие условия для поставщиков. “Вообще у нас много товаров из Эстонии, но зелёный лук нам выгоднее импортировать”, - говорит Эрилайд.
На рынке Эстонии присутствует семь крупных стй розничной торговли, которые дают примерно 90% от оборота продовольственных товаров. Торговые сети продают за день около 2000 кг зелёного лука. Зелёный лук в Эстонии выращивают три основных фирмы. Их совокупное производство составляет примерно 1500 кг в день. Самая крупная из них - Rowson grupp OU, которая производит около тонны зелёного лука в день. Остальной спрос удовлетворяют мелкие частные производители и импортёры.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную