• OMX Baltic0,47%320,88
  • OMX Riga0,1%973,23
  • OMX Tallinn0,11%2 245,16
  • OMX Vilnius−0,09%1 511,5
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,62%10 698,27
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,11
  • OMX Baltic0,47%320,88
  • OMX Riga0,1%973,23
  • OMX Tallinn0,11%2 245,16
  • OMX Vilnius−0,09%1 511,5
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,62%10 698,27
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,11
Покупатель любит зелёный лук, торговцы - не очень: маленькие объёмы и товар быстро тухнет. А производителям без посредников попасть в торговую сеть со своим товаром крайне сложно.
Существуют товары, объём потребления которых невелик (у лука, например, около двух тонн в день), но которые пользуются стабильным спросом у покупателей. Яркий пример тому - зелёный лук.
ДВ попытались проследить, с какими трудностями сталкивается производитель такого маргинального продукта, прежде чем его товар появится в одной из крупных торговых сетей, а значит, и попадёт на стол конечного потребителя.
Также Sagro скупает у фермеров картофель и морковь, потому что собственных производственных мощностей не хватает. “Для нас желателен опыт торговли и качество продукции. Вообще стараемся работать с проверенными людьми”, - говорит Суппи.
Другой управляющий продажами Хиллар Кукк из AS Bambona, занимающегося оптовыми прдажами фруктов и овощей, в число поставщиков которого входит Андрей Легкоступ, говорит, что проблемы часто возникают и с торговыми сетями. Иногда клиенты не соблюдают условий ранения, особенно летом. Товар быстро портится, и его пытаются вернуть, что, конечно же, редко удаётся.
По словам Кукка, лук они покупают у разных производителей, а главным критерием при выборе партнёра является качество продукции. Фасованный лук идёт в магазины, развесной - на предприятия общепита. Также Кукк говорит, что в последнее время они весь зелёный лук закупают в Эстонии, потому что его качество гораздо выше, чем у импортного, и сети берут его охотнее.
Свой лук есть, но везут его из Литвы
Несмотря на это, торговая сеть Maxima импортирует зелёный лук из Литвы.
Пресс-секретарь Maxima Eesti OU Эркки Эрилайд объясняет это тем, что в их магазинах должен быть одинаковый ассортимент по всей Балтии, и эстонские производители зелёного лука не в состоянии обеспечивать такой объём продукции. Так же влияет то, что Maxima позиционирует себя как сеть с самыми низкими ценами и высавляет очень жёсткие условия для поставщиков. “Вообще у нас много товаров из Эстонии, но зелёный лук нам выгоднее импортировать”, - говорит Эрилайд.
На рынке Эстонии присутствует семь крупных стй розничной торговли, которые дают примерно 90% от оборота продовольственных товаров. Торговые сети продают за день около 2000 кг зелёного лука. Зелёный лук в Эстонии выращивают три основных фирмы. Их совокупное производство составляет примерно 1500 кг в день. Самая крупная из них - Rowson grupp OU, которая производит около тонны зелёного лука в день. Остальной спрос удовлетворяют мелкие частные производители и импортёры.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную