• OMX Baltic−0,89%313,74
  • OMX Riga−0,29%929,69
  • OMX Tallinn−0,51%2 055,19
  • OMX Vilnius−1,21%1 393,81
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 1000,02%10 128,99
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,82
  • OMX Baltic−0,89%313,74
  • OMX Riga−0,29%929,69
  • OMX Tallinn−0,51%2 055,19
  • OMX Vilnius−1,21%1 393,81
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 1000,02%10 128,99
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,82
  • 01.06.07, 08:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия боится планов Запада

Россия запретила экспорт органов и тканей, после того как, по одной из версий, российское разведывательное агентство раскрыло планы Запада разработать биологическое оружие, которое сделало бы русских бесплодными.
В указе, который, судя по всему, отражает растущую подозрительность российского государства в отношении всего западного, Федеральная таможенная служба запретила вывоз из страны всех образцов человеческой крови, волос, ДНК и костного мозга.
Хотя власти не предоставили никакого официального обоснования этого запрета, самая уважаемая российская газета высказала предположение, что таможенники действовали по распоряжению, поступившему в связи с тревожным отчетом преемницы КГБ – Федеральной службы безопасности, переданным в этом месяце президенту Путину.
Сылаясь на неразглашаемые источники, гаета "Коммерсант" сообщает, что иностранные медицинские организации используют образцы тканей для разработки генного биологического оружия, способного сделать население России бесплодным или вообще его уничтожить. Среди якобы вовлеченных в заговор упоминаются Гарвардский институт здравоохранения и Департамент юстиции США. ФСБ отказалась прокомментировать эти слухи.

Статья продолжается после рекламы

Газета сообщает, что запрет был санкционирован вице-премьером Сергеем Ивановым, сторонником жесткой линии, которого многие прочат в преемники Путина в следующем году. Врачи выразили обеспокоенность в связи с тем, что запрет приведет к тысячам лишних смертей. Сотни биологических образцов отправляются из России ежедневно для клинических исследований, которые не могут быть осуществлены в России.
Неизвестно, подпадут ли под запрет индивидуальные образцы, которые часто отправляют за границу для анализов, чтобы поставить диагноз, способный спасти жизнь в случаях многих излечимых болезней.
Чиновники из Федеральной таможенной сужбы сказали, что им запретили разглашать детали относительно этого указа. Представитель министерства здравоохранения сказал, что, возможно, индивидуальные образцы будут исключением.
"Мы не имеем никакого отношения к запрету, – сказал представитель министерства. – Насколько мне известно, он в первую очередь касается клинических исследований, осуществляемых в фармацевтических компаниях".
Подобно многим иностранным компаниям, работающим в России, фармацевтические международные компании в последнее время попали под подозрение, а некоторые из них подверглись обвинениям в проведении испытаний на детях, пишет Inopressa.ru
По материалам Daily Telegraph

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную