• OMX Baltic0,3%318,71
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,39%2 128,83
  • OMX Vilnius0,16%1 446,1
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • OMX Baltic0,3%318,71
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,39%2 128,83
  • OMX Vilnius0,16%1 446,1
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • 05.06.07, 08:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Это была не война, а репетиция

Три недели назад Эстония пережила необычное вторжение, аналогов которому, возможно, еще и не было. Агрессорами были не люди, а биты и байты.Сайты правительства, банков, телефонных компаний, интернет-провайдеров, газет и журналов рухнули под завалом посторонних данных.
Все не так просто. Это было организованное нападение. Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо во время заседания в Брюсселе проинформировал об этом коллег из государств-членов ЕС, а президент Хендрик Илвес в конце прошлой недели назвал на своем официальном сайте произошедшее "информационной кибервойной". Слово "кибер" восходит к понятию "кибернетика" и включает в себя все, что касается распространения по миру электронных данных.
То, что случилось с маленьким прибалтийским государством, изощренным в вещах, связанны с электроникой, можно описать следующим образом: сначала 29 апреля, затем 9 мая и еще раз спустя девять дней эстонские сети оказались переполнены мусором. Но это был не тот спам, который выводит из себя любого пользователя интернета. Это была скоординированная акция.
При наиболее мощных атаках, как подсчитала газета New York Times, в течение более 10 часов объем вброса составлял 90 МБ в секунду. Это соответствует тому, как если бы каждые шесть секунд в сеть заливали полную операционную систему Windows XP. Эстонские системы рухнули. На несколько дней страна оказалась отрезанной от виртуального мира. Само собой разумеется, данные о совокупном ущербе открыто не называются.

Статья продолжается после рекламы

Даты позволяют сделать выводы об организаторах. 29 апреля был днем, когда, несмотря на яростные протесты русских, памятник советским солдатам в Таллине был перенесен на новое место. 9 мая – это день окончания войны, который официальная Эстония считает началом новой – сталинской – диктатуры. Итак, русский след. Как организовать такое вторжение битов и байтов, отдельные русские пользователи интернет всесторонне обсудили якобы еще накануне. Говорят, одним з отправителей был даже чиновник из администрации российского президента. Но доказать это нельзя. Тем более, Москва все опровергает.
Во вторжении участвовали компьютеры со всего мира. Внедрение "троянов" и других вредоносных программ для передачи данных, незаметных пользователю персонального компьютера, делает миллионы электронных вычислительных машин недобровольными киберсолдатами, которые одновременно начинают атаку при нажатии одной клавиши. Была то Россия или нет: скрыть следы в интернете – для посвященного это не проблема.
Произошедшее указывает на уязвимость сетевого мира. Все – от безопасности полетов и интернет-банкинга до электронных писем и разведслужб – можно вывести из строя, хотя бы на время. Не исключая военные сети. Хакеры уже проникали даже в Пентагон. Это как сценарий фильма ужасов: агрессор выводит из строя коммуникационные системы противника, и тот становится беззащитным, даже собственное оружие оказывается направленным против него самого. Конечно, сети можно изолировать. Это и происходит. Но кибервойна возможна. А все то, что произошло, можно считать генеральной репетицией. Пишет inopressa.ru
По материалам Frankfurter Rundschau

Похожие статьи

Последние новости

Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную