• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Три недели назад Эстония пережила необычное вторжение, аналогов которому, возможно, еще и не было. Агрессорами были не люди, а биты и байты.Сайты правительства, банков, телефонных компаний, интернет-провайдеров, газет и журналов рухнули под завалом посторонних данных.
Все не так просто. Это было организованное нападение. Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо во время заседания в Брюсселе проинформировал об этом коллег из государств-членов ЕС, а президент Хендрик Илвес в конце прошлой недели назвал на своем официальном сайте произошедшее "информационной кибервойной". Слово "кибер" восходит к понятию "кибернетика" и включает в себя все, что касается распространения по миру электронных данных.
То, что случилось с маленьким прибалтийским государством, изощренным в вещах, связанны с электроникой, можно описать следующим образом: сначала 29 апреля, затем 9 мая и еще раз спустя девять дней эстонские сети оказались переполнены мусором. Но это был не тот спам, который выводит из себя любого пользователя интернета. Это была скоординированная акция.
При наиболее мощных атаках, как подсчитала газета New York Times, в течение более 10 часов объем вброса составлял 90 МБ в секунду. Это соответствует тому, как если бы каждые шесть секунд в сеть заливали полную операционную систему Windows XP. Эстонские системы рухнули. На несколько дней страна оказалась отрезанной от виртуального мира. Само собой разумеется, данные о совокупном ущербе открыто не называются.
Даты позволяют сделать выводы об организаторах. 29 апреля был днем, когда, несмотря на яростные протесты русских, памятник советским солдатам в Таллине был перенесен на новое место. 9 мая – это день окончания войны, который официальная Эстония считает началом новой – сталинской – диктатуры. Итак, русский след. Как организовать такое вторжение битов и байтов, отдельные русские пользователи интернет всесторонне обсудили якобы еще накануне. Говорят, одним з отправителей был даже чиновник из администрации российского президента. Но доказать это нельзя. Тем более, Москва все опровергает.
Во вторжении участвовали компьютеры со всего мира. Внедрение "троянов" и других вредоносных программ для передачи данных, незаметных пользователю персонального компьютера, делает миллионы электронных вычислительных машин недобровольными киберсолдатами, которые одновременно начинают атаку при нажатии одной клавиши. Была то Россия или нет: скрыть следы в интернете – для посвященного это не проблема.
Произошедшее указывает на уязвимость сетевого мира. Все – от безопасности полетов и интернет-банкинга до электронных писем и разведслужб – можно вывести из строя, хотя бы на время. Не исключая военные сети. Хакеры уже проникали даже в Пентагон. Это как сценарий фильма ужасов: агрессор выводит из строя коммуникационные системы противника, и тот становится беззащитным, даже собственное оружие оказывается направленным против него самого. Конечно, сети можно изолировать. Это и происходит. Но кибервойна возможна. А все то, что произошло, можно считать генеральной репетицией. Пишет inopressa.ru
По материалам Frankfurter Rundschau

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную