• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2253,35%54 496,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,89
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2253,35%54 496,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,89
  • 17.07.07, 18:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Луговой: в России я чувствую себя защищенным

Британская прокуратура подозревает Лугового в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, и за отказ России от выдачи Лугового Великобритания решила выслать четверых российских дипломатов, приостановить переговоры с РФ об упрощении визового режима, а глава британского МИДа заявил, что Россия должна изменить конституцию.
"Это делается для того, чтобы отвлечь общественное мнение от реального расследования, которое проводится на сегодняшний день и Российской Генпрокуратурой и Федеральной службой безопасности", - заявил Луговой в интервью телеканалу "Russia Today".
По его мнению, официальные лица Великобритании вводят общественность в заблуждение.
"Я глубоко убежден, что самое непосредственное участие в разжигании этого скандала играет британская разведка, которая, я думаю, достаточно активно на сегодняшний день влияет на официальных лиц Британии. Я уж не знаю чем. Наверное, политической целесообразностью", - сказал Луговой.

Статья продолжается после рекламы

"Судьи - это граждане Британии, они относятся к элите британского государства, и они будут принимать решение исходя из политической целесообразности", - сказал предприниматель, отметив, что теперь он уже не готов ехать в Лондон.
На вопрос, доверяет ли он британским следственным органам, Луговой ответил: "Теперь то я точно им не доверяю. Эти заявления в отношении России - они оскорбительны. Это лишний раз подчеркивает отношение британских официальных лиц вообще к тому, что у нас происходит в стране".
Опубликованные в британской прессе в понедельник показания некоего официанта, который якобы обслуживал Литвиненко, Лугового и Ковтуна в баре 1 ноября 2006 года, предприниматель назвал "глупыми".
Официант сообщил, что после беседы со следователями убежден в том, что Литвиненко отравили в баре, хотя сам и не видел этого. 67-летний бармен говорит, что в тот момент, когда его отвлекли, полоний подмешали в чай бывшему офицеру ФСБ. По мнению бармена, остатки чая в чайнике стали "странного цвета" - "желтее обычного", чай "казался вязким". Официант называет это "реальной сценой из Джеймса Бонда", столик исполнителя роли которого он обслуживал в баре ранее.
"Если вся доказательная база англичан строится на такого рода глупых показаниях официанта, то это выглядит несолидно и смешно", - сказал Луговой. Однако, по его мнению, неслучайно интервью официанта появилось накануне выступления министра иностранных дел Британии.
"Я считаю, что британцам надо провести расследование в собственной разведке, агентом которой был Литвиненко, и посмотреть, какие поручения и задания он выполнял, чем он занимался. И непосредственная связь Литвиненко с Березовским, в том числе, видимо, имела роковые последствия для него", - сказал предприниматель.
По словам Лугового, в России он чувствует себя защищенным - "по крайней мере, от той лжи, которую распространяют британские официальные лица", передает RIAN.
"Конечно, никогда я себя не представлял в роли объекта, на основании которого будут сталкиваться интересы разных государств. Но я горд, что живу в великой стране", - сказал Луговой.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную