Первой жертвой стал немецкий промышленный банк IKB,
который неожиданно ухудшил опубликованный 10 дней назад прогноз результатов на
этот год из-за потерь от ипотечных кредитов высокого риска.
Исполнительный директор IKB ушел в отставку.
Для мировых фондовых бирж кризисное состояние американского рынка высокорискованных кредитов в последнее время - плохая новость "номер один". Как передает информационное агентство Еuronews, аналитик Уолл Стрит говорит: "Инвесторы опасаются цепной реакции. Того, что проблемы в сегменте ипотечных кредитов высокого риска отразятся на других сегментах, на традиционной ипотеке и на страховании ипотечных кредитов. Акции большинства коммерческих, как, впрочем, и инвестиционных банков падают на фоне этих страхов."
Бумаги IKB на Франкфуртской бирже потеряли 23% стоимости. Этот банк специализируется на кредитовании малого и среднего бизнеса и на ипотеке.
Статья продолжается после рекламы
Между тем, его главный акционер, государственный банк KfW, уже пообещал покрыть потери компании в случае углубления кризиса.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.