• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 29.08.07, 10:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: Слова Минфина да Богу в уши

Персоной прошлой недели, безусловно, стал министр финансов Ивари Падар. Привлёк же он к своей персоне повышенное внимание большим, если не сказать огромным оптимизмом в отношении экономики, высказанным им в ходе представления очередного макроэкономического прогноза.
Министр радостно поведал нам о понижении прогноза роста ВВП с 9,2% в этом году, а в следующем году с 8,3% до 7,3%. И далее на протяжении нескольких лет страна будет двигаться вперёд примерно на 7% ежегодно. А радость в том, что 7% это как раз тот уровень, который нам посилен, а значит вероятность перегрева и возможного резкого спада существенно уменьшилась.
Наверно, это в целом правильно, когда правительство даёт оптимистичные прогнозы в тот момент, когда настроения потребителей и бизнеса не самые лучшие. Властям негоже нагнетать тревогу, и успокоительные прогнозы и комментарии вполне уместны.

Статья продолжается после рекламы

Но в данной ситуации, по мнению ДВ, Минфин явно переборщил с оптимизмом, и эффект от такого “успокоения”народа может оказаться прямо противоположным. Слишком уж много в последнем прогнозе очень смелых допущений и странных противоречий.
Например, в комментарии министерства говорится, что экономический рост опирается на рост внутреннего потребления и экспорт. При этом указывается, что темпы роста потребления будут снижаться, поскольку остановится рост занятости, замедлится рост зарплат, а также возрастут расходы на обслуживание кредитов.
Но при этом зарплата всё равно будет расти, причём быстрее чем цены, темпы роста которых, кстати, возрастут. Т.е. по сути, прогнозируется рост реального курса кроны, а значит дальнейшего ухудшения положения нашей конкурентоспособности на мировом рынке. Каким образом, это поможет экспортёрам, непонятно. Но экспорт будет, по мнению главного финансового ведомства страны, расти и точка. Действительно, справлялись же как-то раньше, и теперь справимся.
Совсем уж странно читать, что министерство сохранения высоких темпов роста экспорта как в Латвию и Литву, так и в Россию. Это притом, что Россия в ходе необъявленных санкций не то что экспорт из Эстонии ограничила, но и по импорту ударила, например, дерева.

Статья продолжается после рекламы

Ничего не говорится о рисках, которые влечёт за собой существенное охлаждение рынка недвижимости. То что, экономический высокие темпы роста ВВП в Эстонии опираются во многом на дешёвые кредиты скандинавских банков, и идут эти средства главным образом в сектор недвижимости, говорилось не раз. Но сейчас этот момент как-то мягко обойдён.
На самом деле нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как крайне неопределённую. Совершенно не понятно, насколько сильным окажется влияние российских санкций, как далёко зайдёт кризис ликвидности на западном рынке и куда это заведёт процентные ставки.
Что в таких случаях делать? По нашему мнению, лучше всего до прояснения ситуации, которая сейчас очень быстро меняется не делать ничего. Было бы правильнее, если бы Минфин вместо непонятно на чём основанных сверх оптимистичных прогнозах, честно заявил, что в данных условиях прогнозирование затруднительно, и следует дождаться большей ясности. Тем более, что прогнозы Минфина, лежат в основе составления бюджета, и здесь всегда лучше ошибиться в сторону занижения прогнозов, нежели наоборот.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную