• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,17%65 046,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,09
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,17%65 046,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,09
  • 05.09.07, 14:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Admiral Markets: Об осенних тенденциях на рынке труда

Сентябрь - это не только прощание с летним зноем, школьные звонки и спелые яблоки.
Очевидно, руководствуясь народной мудростью о том, что цыплят по осени считают, многие работодатели в этот период начинают пересчитывать своих сотрудников и приходят к выводу, что некоторые из них понапрасну просиживают время. Согласно 13-летней статистике чикагской компании по трудоустройству уволенных Challenger, Gray Christmas, именно на сентябрь приходится наибольшее число сокращений. Да, традиционно, число увольнений в осенние месяцы увеличивалось в среднем на 32% по сравнению с наиболее спокойным в этом отношении летним периодом. Но в этом году, учитывая ослабление на рынке жилья и его последствия для экономики, голов может слететь намного больше, считает Джон Челленджер, главный исполнительный директор компании. Руководство многих компаний уже сейчас заседает за закрытыми дверями, разрабатывая стратегии оптимизации, которые позволят им обеспечить плановую прибыль в этих непростых условиях.
Согласно прогнозам, публикуемый сегодня отчет по числу планируемых увольнений не станет поводом для оптимизма. В преддверии выхода официальной статистики по рынку труда, инвесторы, скорее всего, будут ориентироваться на него, как на индикатор тренда на рынке труда, позволяющий прогнозировать будущую динамику. Чем больше сокращений, тем ниже потребительское доверие, ниже потребительские расходы, ближе рецессия. Challenger, Gray Christmas разбивают статистику по отраслям, что позволяет отследить ситуацию в отдельных секторах экономики. Справедливости ради следует отметить, что не все планируемые сокращения в итоге осуществляются, поэтому показатель носит весьма относительный характер, который необходимо подтверждать другими факторами. Однако в любом случае, рост числа потенциальных сокращений свидетельствует не только об ухудшении состояния потребительского сектора в будущем, но и красноречиво говорит о том, как оценивают компании свое текущее положение и дальнейшие перспективы. Активная экспансия и деловой оптимизм плохо сочетаются с политикой сокращения штатов.
Отчет по планируемым сокращениям и публикуемые сегодня данные по уровню занятости ADP помогут рынкам на время отвлечься от набившей оскомину темы про кризис субстандартного кредитования и привлекут внимание к реальным экономическим условиям. Реакция рынков на данную публикацию может быть весьма сдержанной, хотя негативные данные, скорее всего, окажут на инвесторов более глубокое впечатление. Вполне вероятно, что доллар окажется под давлением, однако спешить с однозначными выводами насчет глубокого падения американской валюты из-за неблагоприятного отчета все же не следует. В данной ситуации это может укрепить веру инвесторов в предстоящее снижение ставки ФРС. Итак, в ожидании решений по ставкам различных Центробанков и пятничного отчета по рынку труда в США, стоит обратить внимание на отчет Challenger, который поможет еще чуть-чуть приподнять завесу над процессами, происходящими в экономике.

Статья продолжается после рекламы

Admiral Markets
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную