• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,09%6 733,83
  • DOW 30−0,51%47 257,1
  • Nasdaq 0,26%22 446,27
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,75
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,09%6 733,83
  • DOW 30−0,51%47 257,1
  • Nasdaq 0,26%22 446,27
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,75
  • 06.09.07, 14:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чистка среди инвесторов

Инвестиционные фирмы в дальнейшем должны будут проверять знания инвесторов. Так как от уровня образования инвестора будет зависеть конкретная услуга, которую ему предложит инвестиционная фирма.
На сегодняшнем заседании правительство одобрило изменения закона о рынке ценных бумаг, основанные на директиве защиты инвестора. В директиве сказано, что инвестиционные фирмы в дальнейшем должны будут проверять знания инвесторов и убеждаться в том, что знания инвестора соответствует предлагаемой ему услуге.
Также инвестиционные фирмы должны будут в будущем давать больше информации о своих услугах. Например, инвестору должно быть популярно объяснено, каковы реальные расходы, связанные с его инвестициями. Инвестиционная структура фондов должна быть «разложена по-полочкам». До сих пор многие фонды показывали лишь свои крупные инвестиции.
Для защиты инвесторов, директива устанавливает и различные категории клиентов в связи с разнообразием инвестиционных услуг.

Статья продолжается после рекламы

Министр финансов Ивари Падар объясняет, что для фирм, предлагающих инвестиционные услуги, это, прежде всего, новая обязанность. Обязанность выяснить и проверить, насколько сильны знания и велик опыт клиента на рынке ценных бумаг. Это и будет критерий, по которому будут «сортировать» клиентов.
Инвестиционная компания в зависимости от «сорта» клиента должна предложить ему соответствующую услугу.
По мнению Дмитрия Фокина, редактора финансовой рубрики «Деловых ведомостей», любая солидная инвестиционная компания так и так выясняет подноготную клиента перед сделкой и не будет предлагать « чайнику» сложные финансовые схемы. «Это вопрос профессионализма и доверия к клиенту», - говорит он.
По его мнению, это, скорее всего, формальность. Просто клиент ставит подпись под тем, что он осознаёт то, что делает.
С ним согласен и Дмитрий Лауш, член правления инвестиционной компании Admiral Markets, сообщив dv.ee, что в целом каждая инвестиционная фирма должна требовать от клиента наличия опыта торговли. В случае, если он его не имеет, то компания не открывает счета.
"Сортировку инвесторов я считаю очень целесообразной, в Британии уже давно пришли к этому. Так как большинство клиентов не имеют достаточных навыков и опыта, после чего столкнувшись с рынками теряют свои средства. Поэтому квалификация и знания в торговле очень важны. Мы всегда придерживались стратегии обучения и консалтинга всех наших новых клиентов, при этом Admiral Markets единственные в своем роде получили лицензию Министерства Образования на обучение квалифицированных трейдеров", - сказал он.
И добавил, что "Мы сейчас сязались с банковским союзом, они прокоментировали так: это будет гармонизация эстонского закона с различными директивами ЕС. В целом все эти ограничения будут заставлять фонды и банки быть более открытыми перед их вкладчиками. Что может бодее детально разъяснить все существующие риски свяханые с их вложениями", - добавил он.
По мнению другого финансового аналитика, инвесторы не пострадают: "Постановление создает определенный барьер для тех, кто предлагает инвестировать. Если надо будет делать проверку знаний клиента, то не каждая компания на это согласится. Таким образом, снизится количество некачественных продавцов, Так как цель мошенников – «втюхать» продукт необразованным инвесторам. С другой стороны, у властей появится еще один механизм контроля за отмыванием денег. Это постановление должно было неизбежно появиться, так как бум на рынке недвижимости прошел и легких денег уже не заработать".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную