• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,25%53 788,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,25%53 788,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 12.09.07, 14:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С тараканами - только в суд

Пожилая женщина терроризирует жителей дома по улице Выру, 13. Ни власти, ни жильцы дома, ни даже собственник квартиры,в которой проживает женщина, не могут ничего с этим сделать.
По словам Андрея Смирнова, соседа старушки по лестничной клетке, дурная слава об их доме идёт уже по всему городу, из-за чего маклеры, услышав адрес, отказываются браться за продажу его квартиры.
“В подъезде постоянно стоит смрад, бабуля совершенно не следит ни за собой, ни за квартирой, тащит в неё всякий хлам. У моей дочери сильная аллергия, подъезд кишит тараканами”, - сетует Андрей.
Председатель квартирного товарищества “Выру, 13” Валерий Щемелев, говорит, что вариантов решения проблемы три: заставить женщи shy;ну убирать в квартире и соблюдать гигиену; поместить её в дом престарелых, где за ней будут ухаживать социальные работники, или выселить женщину из квартиры по суду. По словам председателя КТ, он писал в Ласнамяэскую горуправу, из соцотдела приходили, но женщина не открыла им дверь.

Статья продолжается после рекламы

Старший специалист социального отдела управы части города Ласнамяэ Лейли Вайкмаа сообщила, что соцработники предлагали женщине место в социальном доме, но она от него отказалась, а заставлять силой они не вправе. Также, по словам Вайкмаа, соцотдел присылал к старушке фирму по уборке, но она не открыла дверь.
“Мы даже машину присылали, чтобы её к врачу отвезти, - говорит Лейли Вайкмаа, но из этого опять же ничего не вышло”. Вайкмаа утверждает, что нельзя обязать ухаживать за женщиной и хозяйку квартиры, проживающую в Хаапсалу Меэли Лооритс, т.к. она не является опекуном женщины.
По Закону о квартирной собственности КТ имеет право путём голосования принять решение о принудительном отчуждении квартиры, если владелец неоднократно нарушал свои обязанности в отношении других жильцов дома. И если владелец отказывается добровольно продать свою квартиру, товарищество подаёт на него в суд. Однако в данном случае ответчиком стала бы не сама виновница, а владелица квартиры, Меэли Лооритс.
Лооритс рассказывает, что хотя квартира и принадлежит ей, у старушки есть личное право пользования, и распоряжаться квартирой владелица сможет лишь после смерти пожилой женщины.
“И тут возникает юридический казус. Поскольку нарушение прав других собственников квартиры происходит по независящим от Лооритс причинам, суд может затянуться на неопределённое время и неясен его исход, а это головная боль, да и выкидывать на улицу пожилую женщину как-то неправильно”, - объясняет решение не обращаться в суд Щемелев.
“Думаете, мне по душе эта ситуация? - спрашивает Меэли Лооритс. - я хотела бы помочь старушке, но она и меня не пускает на порог. Я вызывала полицию, думала, хоть это как-то повлияет на женщину, но она лишь смеётся”.

Статья продолжается после рекламы

По словам Лооритс, она консультировалась с юристом, и тот сказал ей, что выселить пожилую женщину из квартиры и поместить в дом престарелых можно лишь с её собственного согласия или если врач признает её невменяемой.
“А семейный врач сказал, что она вменяема и вообще отнёсся ко мне с подозрением, намекая на то, что у меня есть материальная заинтересованность в том, чтобы выселить старушку из квартиры”, - говорит Меэли Лооритс.
Руководитель по связям с общественностью Инспекции по защите здоровья Ийрис Салури также подтвердила, что принудительно поместить человека на лечение или в социальный дом невозможно, подобные ситуации стоит решать через КТ.
По словам юриста из бюро Emerlin consult Оксаны Смирновой, выходом из сложившегося положения может быть, если КТ сделает собственнику квартиры предписание навести в ней порядок, а собственник, в свою очередь, сделает предписание навести порядок жильцу.
Подробнее читайте в газете "Деловые Ведомости".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную