• OMX Baltic−0,18%317,4
  • OMX Riga0,6%961,8
  • OMX Tallinn−0,02%2 199,35
  • OMX Vilnius0,39%1 504,24
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,21%10 731,24
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,25
  • OMX Baltic−0,18%317,4
  • OMX Riga0,6%961,8
  • OMX Tallinn−0,02%2 199,35
  • OMX Vilnius0,39%1 504,24
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,21%10 731,24
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,25
В понедельник из новостей можно выделить следующие:
В 11:00 в Германии Индексы немецкого института IFO. Из данных видно, что текущая бизнес ситуация все же стала сползать к более низким показателям, тогда как настроения и общий бизнес климат продолжили падать с тем же темпом, что и в предыдущих месяцах. Данные по заказам в промышленности Еврозоны, опубликованные в понедельник, указали на снижение заказов, что обусловило снижение цены евро к доллару. После решения FOMC на прошлой неделе снизить ставку сразу на 0.5% продажи доллара увеличились, что обусловлено снижением доходности американских ценных бумаг. Взвесив снижение доходности ценных бумаг в США и, начавшееся из-за предыдущих повышений ставки снижение в экономике Германии, добавив к этому небывалую цену евро, слабость фунта, который на порядок опережает евро по той же причине, общую слабость экономики Японии с непонятными политическими движениями и отставками, то становится ясно, почему экономика Германии начинает, как лакмусовая бумажка, указывать на снижение активности в бизнесе. Сильный евро невыгоден для промышленности Еврозоны. Если же сравнить Торговый баланс США и Еврозоны, то видно, что в США он постепенно начинает двигаться к позитивным значениям, а в Еврозоне, наоборот, начинает снижаться, при этом приток капитала в США пока остается в заданном коридоре, чего не скажешь об инвестициях в Еврозону, где наметился явный нисходящий тренд. Для экономики Еврозоны повышение евро явно превышает требуемую величину, от чего начинает страдать доходность любого европейского бизнеса ввиду слишком большого роста импорта из-за дороговизны евро. Таким образом, снижение евро снова вернуло бы бизнес климату к росту. Но, сказать, что снижение евро может быть долгосрочным нельзя, так как экономика США пока что еще делает первые шаги к восстановлению, а экономика Еврозоны все еще находиться в стадии роста, отчасти из-за сильного евро. Существует сильная вероятность укрепления доллара до Нового года пунктов так на 400-500 от текущей цены. Вывод сделан на анализе предполагаемого восстановления экономики США и снижении роста экономики в Еврозоне. Сильный евро для экономики Еврозоны слишком обременителен, а вот слабый доллар начинает собирать плоды с помощью роста экспорта из США. Кроме экспорта из США, становятся выгодными инвестиции в доллар, так как резко импорт из США остановить невозможно, а это в свою очередь обусловит создание спроса и новые рабочие места в США. Теоретически, если США не сможет обуздать рост зарплат, то, для рабочей силы из молодых европейских стран, вероятно, занавес немного приоткроется, ну а далее, умеренный рост потребительских цен, выздоровление экспорта и экономики в целом. В краткосрочной перспективе доллар до публикации данных института IFO может оставаться слабым, ну а далее, вырастет ли в цене евро или доллар укажет степень положительности данных по Германии.
По данным Real Trade
Autor: Real Trade

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную