• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • 13.10.07, 18:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Отсутствие единства в ЕС - на руку России

Россияне критикуют Европейский союз за глубокий раскол мнений – с ним, мол, сложно иметь дело. Но, как отмечается в разъяснительном докладе Центра европейских реформ, они при этом страшатся дня, когда члены ЕС начнут говорить в один голос.
Пока что они могут расслабиться. ЕС погружен во всевозможные внутренние проблемы и занят соперничеством, и это, по словам высокопоставленных чиновников Еврокомиссии, может только сыграть на руку России, сообщает Financial Times.
Россия зависит от ЕС в той же степени, в какой ЕС зависит от России – за последние пять лет двусторонняя торговля выросла более чем на 70%. Сейчас Россия поставляет в ЕС более 60% своего экспорта, а ЕС удовлетворяет с помощью России пятую часть своих энергетических потребностей. Однако россияне, по вполне понятным причинам, хотя и несколько самонадеянно, полагают, что козыри – у них в руках.
Посмотрите на государственный протекционизм, который сейчас процветает в России. Москва до сих пор хочет и нуждается в привлечении крупных притоков иностранных инвестиций для модернизации страны и обеспечения долгосрочного роста. Но если в 1990-х, когда Россия была слаба, ее европейским соседям удалось заключить очень выгодные сделки, быстрорастущие цены на энергию и сырье изменили положение.

Статья продолжается после рекламы

Протекционистский подход России был достаточно грубым. Крупные западные нефтяные компании в последнее время почувствовали его сполна. В прошлую пятницу очередь стать жертвой дошла до Лакшми Миттала. Его компания Arcelor Mittal хотела приобрести сибирскую угольную шахту "Эльга" – предположительно крупнейшую в мире – чтобы укрепить сырьевую базу своей сталелитейной деятельности.
Однако Миталлу даже не дали шанса сделать предложение на многие миллиарды долларов – его просто исключили из процесса отбора заявок без каких-либо пояснений со стороны российских властей. Вместо этого рассматривались заявки двух российских компаний, и конкурс выиграла российская металлургическая компания "Мечел", предложившая 2,3 млрд долларов. Босс "Мечела" не заставил долго ждать комментариев. Так как это стратегически важный актив, заявил он, крайне важно, чтобы он оставался в российской собственности. В конце концов, Arcelor Mittal – это прямой конкурент российских металлургов.
В тот же день имела место еще одна вариация на ту же тему. Компания Siemens, столкнувшись с тем, что россияне не дают ей возможности увеличить долю в 25% в компании "Силовые машины", производящей турбины малой мощности, согласилась заключить стратегическое партнерство с Алексеем Мордашовым, российским стальным магнатом, который недавно получил 30% акций "Силовых машин". Этот альянс, похоже, спас инвестиции Siemens, но вопрос в том, будут ли иметь немцы реальное влияние в компании, главу которой будет выбирать российский олигарх.
Россияне, в свою очередь, утверждают, что, когда дело доходит до инвестиций в стратегические сектора других стран, сама Европа забывает о принципе взаимности.
Москва составляет собственный список стратегических активов, которые "закрыты" для иностранцев. И он ничем не отличается от того, что уже сделали или угрожают сделать многие европейские страны.
В этой игре перевес снова может оказаться на стороне россиян. Пока ЕС не выступит единым фронтом, россияне продолжат курс "разделяй и властвуй".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Главный редактор Äripäev Меэлис Мандель
Mнения
  • 04.03.26, 12:21
Меэлис Мандель: извините, отдыхающие в Дубае, но я бы не возвращал вас в Эстонию за счет налогоплательщиков
Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
«Мы серьезно рассматриваем возможность подать официальный иск против регистра», – сказал руководитель LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг.
Новости
  • 04.03.26, 08:36
Предприниматель собирается подать в суд из-за сбоев в строительном регистре
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную