• OMX Baltic−0,52%307,8
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,1%2 100,67
  • OMX Vilnius−0,37%1 441,75
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,24%10 469,18
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,45
  • OMX Baltic−0,52%307,8
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,1%2 100,67
  • OMX Vilnius−0,37%1 441,75
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,24%10 469,18
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,45
В то время, как простых рабочих фирмы переманивают за 500 крон, одна из крупных компаний Rakvere платит практически минимальную зарплату.
В начале октября Aripaev представил ТОП зарплат ведущих компаний, сегодня же опубликован список предприятий, который платят самую маленькую зарплату своим работникам. Торговая компания Helter-R в прошлом году умудрилась, несмотря на то, что зарплаты стремительно росли во всех отраслях, удерживать работников с заработной платой в 3300 крон брутто. И правление предприятия работает вообще на благотворительных началах, то есть не получая никаких доходов.
Название фирмы Helter-R, очевидно, никому ничего не говорит, однако речь идёт не о какой-нибудь захолустной фирме. В Таллинне находится алкогольный магазин Superalko, который принадлежит Helter-R. На предприятии, которое занимается розничной торговлей алкоголя, работает 250 человек. В ТОП самых низких зарплат Aripaev попали самые крупные предприятия, оборот продаж которых за прошлый год превышал 300 млн. крон.
«Я затрудняюсь что-либо комментировать по этому поводу. Я не занимаюсь экономическими вопросами фирмы. Вы звоните неправильному человеку. До свидания», - отпарировал председатель правления Helter-R Эльмо Эхрлих, комментируя размер заработной платы в своей фирме. Владелец предприятия Octopus Consolidated SA, зарегистрированная в Доминиканской республике. Исполнительный директор Helter-R Калев Кивипалу признал, однако, что год назад часть работников всё же получали зарплату в конвертах.
Три бывших работника Helter-R говорят, что получали в придачу к официальной зарплате часть доходов «в конверте».
«Значительная часть заработной платы поступала на счёт и бонус от продажи нам платили отдельно, наличными. Что-то странно в фирме было с выплатой зарплат. Поэтому я и запросила отчёт о своих доходах, где можно было бы проследить за всеми поступлениями. Я не могу сказать, как они (бухгалтерия – ред.) всё это подстроили», - говорит бывший работник.
Одна продавщица работала в Helter-R полтора месяца вообще без договора и должна была ещё постараться, чтобы её все же официально устроили на работу. Далее, однако, действовала следующая схема: в документе значилась минимальная зарплата, а прибыль с продаж выплачивалась наличными, то есть в конверте.
Для сравнения: в сети магазинов Comarket в прошлом году средняя зарплата составляла 7600 крон брутто. Например, средняя заработная плата сети дешёвых магазинов Maxima Eesti за тот же период была 5900 крон. Доходы продавщиц Selver и Prisma не стоит даже сравнивать (соответственно 9200 и 10 200). В то же время кажется ненормальными данные средней зарплаты в торговом секторе Департамента статистики за прошлый год – 9111 крон.
Председатель совета RR Lektus Ильмар Раап объясняет низкие зарплаты, прежде всего, малым числом работников на предприятии. По словам Рапа, реальное количество работников составляет намного меньше 100, чем значится в экономическом отчёте предприятия. (Даже, если это учитывать, то RR Lektus c брутто-зарплатой в 5100 крон всё равно бы лидировала среди компаний с низкой зарплатой – ред.). «В торговле работают в основном женщины и у нас относительно молодой коллектив, таким образом, у нас 8-10% находятся в декретном отпуске», - отмечает Раап. По его словам, они предоставляют Департаменту статистики другие данные, которые не отражают количество сезонных работников, а также тех, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком.
По словам исполнительного директора сети магазинов Rimi Eesti Руть Лаатре, ни один нормальный человек не придёт работать в Rimi за такие деньги. «Я думаю, что 5000 на сегодня относительно минимальная брутто-зарплата, с которой стоит начинать говорить», - говорит она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную