• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,84%72 564,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,84%72 564,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Председатель совета порта Силламяэ Тийт Вяхи сказал газете Aripaev, что он устал от поучений правительства, поскольку они так и так не считаются с этим.
Он добавил, что в экономике Эстонии есть некоторые негативные тенденции. Он добавил, что предпринимательский климат изменился к худшему, чему примером служит повышение цен на электроэнергию. Некоторые предприниматели даже задумываются о том, чтобы продать свой бизнес и уехать жить куда-нибудь в Испанию.
Вяхи также добавил, что обязательно надо изменить законодательство таким образом, энергоемкие предприятия могли бы использовать акцизные льготы, разрешенные дериктивой ЕС.
«Я не знаю ни одного предприятия в Эстонии с 50-процентным энергообъемом», - отмечает Вяхи. Те, кто пишут постановления, не знает практической стороны дела на достаточном уровне, считает он. Поэтому если бы указанный энергообъем был равен 3%, тогда действительно какие-то предприятия могли бы получить «акцизное освобождение».
Однако он не видит никакой разницы, какая цифра стоит в законе. «Будь то 50% или 99% - разницы никакой нет», - говорит Вяхи.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную