• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 2254,75%72 463,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,11
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 2254,75%72 463,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,11
Председатель совета порта Силламяэ Тийт Вяхи сказал газете Aripaev, что он устал от поучений правительства, поскольку они так и так не считаются с этим.
Он добавил, что в экономике Эстонии есть некоторые негативные тенденции. Он добавил, что предпринимательский климат изменился к худшему, чему примером служит повышение цен на электроэнергию. Некоторые предприниматели даже задумываются о том, чтобы продать свой бизнес и уехать жить куда-нибудь в Испанию.
Вяхи также добавил, что обязательно надо изменить законодательство таким образом, энергоемкие предприятия могли бы использовать акцизные льготы, разрешенные дериктивой ЕС.
«Я не знаю ни одного предприятия в Эстонии с 50-процентным энергообъемом», - отмечает Вяхи. Те, кто пишут постановления, не знает практической стороны дела на достаточном уровне, считает он. Поэтому если бы указанный энергообъем был равен 3%, тогда действительно какие-то предприятия могли бы получить «акцизное освобождение».
Однако он не видит никакой разницы, какая цифра стоит в законе. «Будь то 50% или 99% - разницы никакой нет», - говорит Вяхи.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную