Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Ханон Барабанер знает, зачем русские покупают евро
Ректор Института экономики и управления
Ханон Барабанер говорит, что не спешит менять кроны на евро.
«Мы имеем дело с «уткой». Не исключаю возможности, что крона может быть девальвирована, но это произойдет не сейчас», - говорит Барабанер о сегодняшних слухах о девальвации евро. Правда, по словам профессора, подобная информационная компания может привести к реальной девальвации кроны.
«При получении подобной информации на месте тех, у кого жилищные кредиты, я бы тоже приобрел евро. Поскольку кредиты в евро, а отдавать нужно в кронах. Кроме того, не исключаю возможности, что у местного русскоязычного населения много родственников в России и в Украине, к которым они часто ездят. И чтобы защитить себя от возможного колебания курса кроны по отношению к рублю, русскоговорящие жители Эстонии решили купить евро», - сказал он.
Барабанер подчеркивает, что оснований для паники нет.