• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,44%6 611,83
  • DOW 300,36%46 669,88
  • Nasdaq 0,54%21 996,34
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,44%6 611,83
  • DOW 300,36%46 669,88
  • Nasdaq 0,54%21 996,34
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 27.11.07, 19:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кризис может ударить и по европейским банкам

Девятый вал финансового кризиса изрядно потрепавший крупнейшие мировые финансовые компании может оказаться не последним. Сейчас банки оказались лицом к лицу с новой напастью - крахом рынка краткосрочных векселей. Но инвесторы могут не дождаться от банкиров правды.
Нежелание банков информировать вкладчиков о потенциальных потерях, возможно, станет крупнейшим скандалом со времен начала кредитного кризиса, который разразился этим летом. В этом году такие крупные банки, как Merrill Lynch, Citigroup и Bank of America ни словом не обмолвились о рисках CDO. Только осенью информация была обнародована постфактум. Она произвела эффект разорвавшейся бомбы на вкладчиков и спровоцировала рекордное падение цен на акции банков.
Collateralized Debt Obligation (CDO) - это облигация, обеспеченная долговыми обязательствами. В качестве таких обязательств могут выступать корпоративные облигации, кредиты или ценные бумаги, выпущенные в рамках сделок по секьюритизации. Такими обязательствами могут быть и ипотечные бумаги, которые и вызвали финансовый кризис.
Скандал с утаиванием правды о крахе CDO не только потряс инвесторов, но и вынудил их считать, что если банки скрывают от своих вкладчиков правду сейчас, они будут скрывать ее в и дальнейшем. Предположение полностью оправдалось.

Статья продолжается после рекламы

Сейчас вкладчикам надо ждать беды от кондуитов. Это фирмы, которые собирают пулы финансовых активов и используя собранные требования в качестве обеспечения, выпускают краткосрочные ценные бумаги. Кондуиты позволяют финансировать долгосрочные активы путем выпуска краткосрочных бумаг. Эта компания извлекает прибыль за счет разницы в процентных ставках между долгосрочными и краткосрочными бумагами.
Как правило, кондуитами являются дочерние компании банков, хотя официально они не числятся у них на балансе (правда, это не мешает кондуитам использовать крупные банки в качестве гарантов по своим обязательствам). Банки регистрировали своих "дочек" где-нибудь в офшорных зонах, где они до некоторого времени прекрасно жили, "питаясь" дешевыми кредитами. Но сейчас "кредитная халява" закончилась, и наступила пора расплачиваться по долгам. А у кого брать на это деньги, как только не у своих создателей - крупных банков?
Относящиеся к Citigroup кондуиты управляют активами на $73 млрд по данным на 30 сентября, у Merrill эти цифры более скромные - примерно $5 млрд по данным на третий квартал этого года. Почти любой крупный банк имеет собственных кондуитов. Но если у них начнутся серьезные финансовые проблемы, банки не будут оповещать об этом инвесторов, поскольку официально кондуиты не имеют к ним отношения. А проблемы начнутся непременно - значительная часть краткосрочных векселей обеспечивается ипотечными облигациями, стоимость которых (на фоне краха американской ипотеки) снижается в геометрической прогрессии.
Сейчас сложно даже представить себе о трагедии какого масштаба можно говорить, так как подавляющее большинство кондуитов зарегистрированы где-то на Сейшелах, а размер их активов - тайна за семью печатями. Известно только, что кризис ударит не только по Америке, но и по Европе, так как почти треть этих самых краткосрочных векселей скупили европейцы, пишет dp.ru.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную