• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,16%48 937,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,47
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,16%48 937,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,47
  • 27.11.07, 19:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кризис может ударить и по европейским банкам

Девятый вал финансового кризиса изрядно потрепавший крупнейшие мировые финансовые компании может оказаться не последним. Сейчас банки оказались лицом к лицу с новой напастью - крахом рынка краткосрочных векселей. Но инвесторы могут не дождаться от банкиров правды.
Нежелание банков информировать вкладчиков о потенциальных потерях, возможно, станет крупнейшим скандалом со времен начала кредитного кризиса, который разразился этим летом. В этом году такие крупные банки, как Merrill Lynch, Citigroup и Bank of America ни словом не обмолвились о рисках CDO. Только осенью информация была обнародована постфактум. Она произвела эффект разорвавшейся бомбы на вкладчиков и спровоцировала рекордное падение цен на акции банков.
Collateralized Debt Obligation (CDO) - это облигация, обеспеченная долговыми обязательствами. В качестве таких обязательств могут выступать корпоративные облигации, кредиты или ценные бумаги, выпущенные в рамках сделок по секьюритизации. Такими обязательствами могут быть и ипотечные бумаги, которые и вызвали финансовый кризис.
Скандал с утаиванием правды о крахе CDO не только потряс инвесторов, но и вынудил их считать, что если банки скрывают от своих вкладчиков правду сейчас, они будут скрывать ее в и дальнейшем. Предположение полностью оправдалось.

Статья продолжается после рекламы

Сейчас вкладчикам надо ждать беды от кондуитов. Это фирмы, которые собирают пулы финансовых активов и используя собранные требования в качестве обеспечения, выпускают краткосрочные ценные бумаги. Кондуиты позволяют финансировать долгосрочные активы путем выпуска краткосрочных бумаг. Эта компания извлекает прибыль за счет разницы в процентных ставках между долгосрочными и краткосрочными бумагами.
Как правило, кондуитами являются дочерние компании банков, хотя официально они не числятся у них на балансе (правда, это не мешает кондуитам использовать крупные банки в качестве гарантов по своим обязательствам). Банки регистрировали своих "дочек" где-нибудь в офшорных зонах, где они до некоторого времени прекрасно жили, "питаясь" дешевыми кредитами. Но сейчас "кредитная халява" закончилась, и наступила пора расплачиваться по долгам. А у кого брать на это деньги, как только не у своих создателей - крупных банков?
Относящиеся к Citigroup кондуиты управляют активами на $73 млрд по данным на 30 сентября, у Merrill эти цифры более скромные - примерно $5 млрд по данным на третий квартал этого года. Почти любой крупный банк имеет собственных кондуитов. Но если у них начнутся серьезные финансовые проблемы, банки не будут оповещать об этом инвесторов, поскольку официально кондуиты не имеют к ним отношения. А проблемы начнутся непременно - значительная часть краткосрочных векселей обеспечивается ипотечными облигациями, стоимость которых (на фоне краха американской ипотеки) снижается в геометрической прогрессии.
Сейчас сложно даже представить себе о трагедии какого масштаба можно говорить, так как подавляющее большинство кондуитов зарегистрированы где-то на Сейшелах, а размер их активов - тайна за семью печатями. Известно только, что кризис ударит не только по Америке, но и по Европе, так как почти треть этих самых краткосрочных векселей скупили европейцы, пишет dp.ru.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную