• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,00%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−1,06%10 417,88
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,82
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,00%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−1,06%10 417,88
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,82
При строительстве центра «Сакала» использовался асбест. Но при сносе здания не были приняты меры безопасности, и не исключено, что у работавших там людей асбестовая пыль может вызвать рак легких.
Финский эксперт, приезжавший весной в Таллинн для участия в международном проекте по исследованию профзаболеваний, обусловленных асбестом, на себе лично почувствовал, насколько актуальна эта проблема. Остановившись в отеле неподалеку от центра, он с тревогой следил за облаками пыли, окутывавшими разрушаемое здание, пишут novosti.etv24.ee со ссылкой на Postimees.
«Асбестовую пыль на глаз не видно. Но эксперт пояснил, что если предварительно в здании не проводят картографирование асбеста и не удаляют его при обнаружении, то при любых разрушениях он распыляется», - пояснил Яак Пыллусте, научный секретарь Института развития здоровья и руководитель проекта по исследованию обусловленных асбестом заболеваний с эстонской стороны.
Весной директор Трудовой инспекции Таллинна и Харьюмаа Яан Кивиалл намеревался сделать строительной фирме Lustrum предписание за несоблюдение требований безопасности, связанных с асбестом. Однако в ходе весенних споров ничего не выяснилось, а сегодня трудовая инспекция уже не столь сурова.
«Представители Lustrum утверждали, что они все проверили, но никакого асбеста не обнаружили. Так ли это было, я сомневаюсь, но говорить обратное не имеет смысла, - сказал Кивиалл газете. — Мы в любом случае не смогли бы принять меры. От центра остались только груды строительного мусора».
Тем не менее, рабочие чертежи и прочие документы, хранящиеся в Государственном архиве, подтверждают, что асбест использовался при строительстве этого здания, по крайней мере, для изоляции подземных электрокабелей. Кроме того, в спецификации материалов отмечается асбестовый шнур.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную